Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 759   >>>

  

— 759 —

нами значительные в обмене веществ под влиянием алкоголя обусловливаются ядовитым с первого момента появления его в организме действием на последний. Такого действия не оказывают на организм истинные пищевые вещества. Все происходящия по введении алкоголя в организм явления могут быть вполне объяснены, как результат наркотического действия про-тонлазматического, быстро окисляющогося в организме яда. Единственное свойство алкоголя, одинаковое с таковым же и у истинных пищевых веществ,—это способность окисляться в организме, но таким свойством обладает громадное большинство ядовитых веществ, которые тем не менее не считают возможным относить к ряду пищевых веществ. В итоге, алкоголь никоим образом не может быть ни теоретически, ни тем более с практической точки зрения признан пищевым веществом. По существеннейшему и характернейшему отношению своему к организму он является для последняго только типичным наркотическим ядовитым веществом жирного ряда, враждебным живой протоплазме. Блогодаря некоторым особенностям алкоголь может быть назван оригинальным ядовитым веществом. II оригинальность этого яда заключается в том именно, что, обладая несомненно ядовитыми свойствами, он в то же время при малых дозах так коварно, так скрытно, так лицемерно—Sit Venia verbo—медленно вкрадывается в нормальное течение жизненных процессов; так незаметно, но в тоже время неуклонно, роковым образом нарушает нормальный ход этих процессов; так прикрывает вначале» вносимые им дефекты ощущением мнимого блогополучия и блогосостояния организма; так коварно вводит в заблуждение, давая первое время, блогодаря своему окислению, общий баланс от жизнедеятельности организма как бы не в сторону дефицита, что обычно слишком поздно уже вскрывается истинное его ядовитое влияние, хотя существовало оно с первого момента вступления алкоголя в организм. В этом оригинальность яда—алкоголя. В этом и главнейшая его опасность. Естественно, насколько опасность эта возрастает, когда к действительным соблазнительным, но пагубным наркотическим свойствам такого оригинального яда склоняются но роковому недоразумению присоединить еще, хотя бы лишь теоретическия и мнимые полезные, пита тел ыи ы я с войства.

В заключение я позволю себе несколько коснуться и практической стороны вопроса.

Излишне приводить здесь ставшия уже трюизмом избитые истины о том безбрежном океане бедствий, горя, страданий, преступлений, нищеты, утрат здоровья и самой жизни, который несет с собой человечеству алкоголь.

Но всякий, думается мне, верящий в прогресс должен твердо также верить, что наступит, наконец, время и победоносной борр бы с этим злым демоном современного человечества. Да уже есть и факты эту веру укрепляющие. Конечно, не

— 760 —

легка борьба. В ней, столь же трудной, сколь и блогородной первая роль должна принадлежать врачам. Имея своим призванием не только лечение уже больных, но прежде и важнее всего предупреждение всяческих опасностей, влекущих за собой ослабление организма индивидуального и общественного врачи должны явится отважными полководцами на ноле брани с могучим врогом-алкоголем, как средством „питания" и наслаждения. В постоянном соревновании, борьбе, прогресс всего живого мыслим лишь ири развитии великой способности—сопротивляемости и активной приспособляемости. Алкоголь прежде всего ослабляет именно эти дрогоценные способности. Конечно, избавленным судьбой от бремени неустанной борьбы за существование естественно, подобно монаху-бенедиктинцу Валентинусу, считать, что Господь Бог подарил жизненную влагу (спирт) человечеству, чтобы снова сделать его юным. Но те, кого лишь горькия невзгоды, тяготы жизненные и лишения вынуждают прибегать к коварным чарам наркотического яда, должны в видах самозащиты вернее оценить его истинное значение. Всем же необходимо знать и ясно сознавать, что наркотический яд алкоголь—плохой помощник в постоянной борьбе за лучшее будущее и лишь надежный тормаз в ходе прогрессивной эволюции.

Дать это знание, разлить его широко в народных массахъ— великий долг врача, радеющого о духовной и физической мощи народа. Всеобъемлющее значение алкоголя в современном человечестве властно требуете от всякого врача основательных знаний всего, что добыто об алкоголе наукой. И эти знания неизбежно приведут к тому или иному, но ясному и твердому решению. Здесь недопустим индефферентизм. Бесстрастие здесь также пагубно, как и пристрастие. Огромность дела требуете участия всех сил души—и разума, и чувств. Оно по существу своему не совместимо с отношениемъ—ни холоден, ни горяч.^ Иначе ирименятся слова писания: но поелику ты тепел, и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

Борьба увенчается верным успехом, раз врачи выступят в ней сведущими и подготовленными полководцами. Но тяжко будет сознание неиснолненного долга когда в этой для блага человечества борьбе мы, врачи, окажемся в задних рядахъ!

ЛИТЕРАТУРА.

1) Smith, А. Dr. Какое положение должны мы, врачи,занимать в вопросе об алкоголе. Библиотека врача. 1895 г. №№ 7 и 8.

2) Mayer, I. R. Die Mechanik der Wftrme. Stuttgart. 1867.

3; H e i d e n h a i n, R. Mechanische Leietung, Warmeentwickelung bei der Muskelthatigkeit. Leipzig. 1864.