Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 758   >>>

  

— 75S —

Главнейшим основанием для признания алкоголя пищевым веществом послужило одностороннее определение понятия „ пищевое “ вещество, исходящее лишь из ^лирического критерия, калорической ценности вещества, числа даваемых им при окислении в организме калорий. При современных научных знаниях для объяснения совершающихся в живом организме процессов недостаточно одной лишь фпзико-химичсской, энергетической точки зрения; безусловно необходимо сочетание ея с физиологическим, биологическим критерием. Вследствие этого для определения понятия .'Пищевое" вещество, кроме количественного, калорического, необходим еще и качественный, физиологический критерий.

Последний выдвигает важное значение взаимоотношения организма и введенного в него вещества и состояние самого организма, ('го функциональной дееспособности, как результат этого взаимоотношения.

Ири такой, глубже и полнее охватывающей понятие „пищевое" вещество, исходной точке зрения никакое вещество, вводимое в организм для удовлетворения потребностей его в энергии, не может одновременно обладать свойствами и пищевого, и ядовитого вещества. Поэтому и алкоголь не может быть отнесен к ряду пищевых веществ, как несомненно протоплазматический, наркотический яд.

Это теоретическое положение находит подтверждение и фактически в следующих отличительных свойствах, которыми алкоголь обладает в сравнении с истинными пищевыми веществами— белками, жирами и углеводами.

Алкоголь не может в отличие от истинных пищевых веществ служить пластическим целям организма.

Алкоголь, вводимый для удовлетворения потребностей организма в энергии, не может в то же время не оказывать на него и первичного ядовитого действия. Алкоголь, поступающий в организм, не подвергается никаким предварительным изменениям в отличие от истинных пищевых веществ, испытывающих предварительно ряд различных превращений в видах позднейшей утилизации их организмом Алкоголь быстро окисляется в организме, безотносительно к тому существует или петь у организма в данный момент потребность в энергии, образующейся ири окислении алкоголя, и поэтому алкоголи, не может отлагаться в запас, как это бывает с истинными пищевыми веществами. Потенциальная энергия алкоголя в виду его ядовитых, враждебных протоплазме свойств, утилизируется организмом иначе, чем потенциальная энергия истинных пищевых веществ; поэтому окисление алкоголя в организме связано с понижением функций последняго и чем больше организм нуждается в энергии, тем сильнее обнаруживается несостоятельность алкоголя удовлетворять эти нужды. Диаметрально противоположно!1, наблюдается во взаимоотношениях организма и истинных пищевых веществ.

Наблюдающияся, как постоянное явление, колебания и време-

— 759 —

нами значительные в обмене веществ под влиянием алкоголя обусловливаются ядовитым с первого момента появления его в организме действием на последний. Такого действия не оказывают на организм истинные пищевые вещества. Все происходящия по введении алкоголя в организм явления могут быть вполне объяснены, как результат наркотического действия про-тонлазматического, быстро окисляющогося в организме яда. Единственное свойство алкоголя, одинаковое с таковым же и у истинных пищевых веществ,—это способность окисляться в организме, но таким свойством обладает громадное большинство ядовитых веществ, которые тем не менее не считают возможным относить к ряду пищевых веществ. В итоге, алкоголь никоим образом не может быть ни теоретически, ни тем более с практической точки зрения признан пищевым веществом. По существеннейшему и характернейшему отношению своему к организму он является для последняго только типичным наркотическим ядовитым веществом жирного ряда, враждебным живой протоплазме. Блогодаря некоторым особенностям алкоголь может быть назван оригинальным ядовитым веществом. II оригинальность этого яда заключается в том именно, что, обладая несомненно ядовитыми свойствами, он в то же время при малых дозах так коварно, так скрытно, так лицемерно—Sit Venia verbo—медленно вкрадывается в нормальное течение жизненных процессов; так незаметно, но в тоже время неуклонно, роковым образом нарушает нормальный ход этих процессов; так прикрывает вначале» вносимые им дефекты ощущением мнимого блогополучия и блогосостояния организма; так коварно вводит в заблуждение, давая первое время, блогодаря своему окислению, общий баланс от жизнедеятельности организма как бы не в сторону дефицита, что обычно слишком поздно уже вскрывается истинное его ядовитое влияние, хотя существовало оно с первого момента вступления алкоголя в организм. В этом оригинальность яда—алкоголя. В этом и главнейшая его опасность. Естественно, насколько опасность эта возрастает, когда к действительным соблазнительным, но пагубным наркотическим свойствам такого оригинального яда склоняются но роковому недоразумению присоединить еще, хотя бы лишь теоретическия и мнимые полезные, пита тел ыи ы я с войства.

В заключение я позволю себе несколько коснуться и практической стороны вопроса.

Излишне приводить здесь ставшия уже трюизмом избитые истины о том безбрежном океане бедствий, горя, страданий, преступлений, нищеты, утрат здоровья и самой жизни, который несет с собой человечеству алкоголь.

Но всякий, думается мне, верящий в прогресс должен твердо также верить, что наступит, наконец, время и победоносной борр бы с этим злым демоном современного человечества. Да уже есть и факты эту веру укрепляющие. Конечно, не