Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 730   >>>

  

— 730 -

зации организмом потенциальной энергии алкоголя, как вещества, по калорической ценности стоящого даже выше белков и углеводов и лишь незначительно уступающого жиру (1 грм. последняго дает 9,3 калор., 1 грм. алкоголя—7,2 кал., белков и углеводов но 4,1 кал.). Результаты исследований с эргографом приведены уже выше.

Поучительным прежде всего являются опыты Васктапп & в1)) на изолированном кроличьем сердце, через которое пропускались со всеми необходимыми предосторожностями растворы тростникового сахара и алкоголя. Оказалось, что растворы сахара ясно повышали работу сердца, что отмечалось резким поднятием кривой, записывающей на барабане силу сокращений. При пропускании 0,5—0,1 и даже 0,05%-ого раствора алкоголя всякий раз получался противоположный эффект. Не только падала сила сокращений, но быстро обнаруживалась и неправильность их (аритмия). Для устранения возражений, что алкоголь действовал на истощенное уже сердце,' растворы сахара пропускались после ослабляющого действия алкоголя, и получался ясно тот же результатъ—повышения силы сокращений.

К таким же выводам об угнетающем лишь, а не возбуждающем действии акоголя на сердечную работу пришли Воск7°) Бочаров 71), Кулябко 72), Аидропов rA)> Braudini74), производившие исследования также на изолированном сердце.

Нот факты доставленные произведенными с возможной точностью опытами. Как бы ни объяснять причину их, но факты остаются фактами, и никто не вправе говорить о равноценности калорий алкоголя и сахара для организма, раз существуют такие факты. Можно, конечно, возражать, что слишком необычны условия эксперимента—изолированное сердце. Ответом па это возражение и будут другие опыты, поставленные па животных и людях при более или менее обычных условиях их существования. Ряду таких опытов были подвергнуты Weickc и Flich-^Уом) бараны. Опредлеялся азот в пище, моче и кале. Оказалось, что с прибавкой к пище 60 грм. алкоголя в 6% растворе выделение азота увеличивалось. В доалкоголыиыии период азота отлагалось ежедневно 2,22 грм., в пятидневный же алкогольный лишь но 1,84 грм. Диаметрально противоположное получалось при добавке к пище вместо алкоголя сахара. Неуклонно и равномерно сахар всегда, с первого же дня оказывал белок сберегающее влияние, идущее прямо пропорционально количеству прибавляемого сахара. Так ири добавке 60 грм. сахара баран отманить ежедневно 2,4 грм. азота, при добавке 129 грм.— 4,48 грм. азота и при 180 грм. сахара азота отлагалось уже 5,35 грм. Едва-ли можно здесь отрицать резкое» различие для организма калорий, доставляемых ему алкоголем и сахаром.

Францусский физиолог Ghauvean для выяснения, может-ли алкоголь заменить сахар для удовлетворения потребностей организма, провел ряд опытов над собакой, весом в 20 кило, находившейся под наблюдением в течении ЗК9 дней. В пище-

— 781 -

вОиМ пайке собаки, состоящем из 500 грм. мяса и 252 грм сахара, часть последняго 84 грм. заменялась изоклинальным но калориям количеством алкоголя—48 грм. В постановке опытов соблюдались все предосторожности для устранения неточностей и погрешностей. Условия алкогольных и контрольных опытов абсолютно тождественные (absolument identibues). Полученная не в пользу сахара разница так поразила автора, что он стал доискиваться, не было-ли какой-либо случайной причины этого и, только вполне убедившись в совершенном здоровом состоянии собаки (la sante continuait’a 6tre absolument porpfoite) кроме легкого в течении нескольких часов опьянения (l’etat de legere ё bri6t6), продолжал опыты.

Для исключения случайных, приходящих моментов они чередовались по неделям.

Неделя—опыт с обычным пищевым пайком, неделя— с заменой части сахара алкоголем. Работа собаки заключалась в беге рысью в клетке-барабане. Отмечался пройденный путь, вест> собаки начальный, до и после работы и в конце всего. В некоторх опытах определялось количество выделяемой углекилоты и поглощаемого кислорода, о чем мы говорили уже выше. В результате, собака при обычном пищевом пайке пробегала ежедневно 24 километра и прибыла еще при этом в весе. С заметной же 84 грм. сахара 48 грм, алкоголя пробег понизился до 18,6 километра, причем обнаружилась даже убыль веса. Количество выделяемой углекислоты ири алкоголе резко падало. Мы обязаны, следовательно, заключить, пишет автор, что введенный алкоголь, которым организм так быстро пропитывается, мог участвовать лишь в очень небольшой степени, если только участвовал в тех окисленияхт,, из которых мышечная система черпает энергию для работы. Это вещество не является источником силы (aliment de force) и введение его в рабочий паек представляет собой все признаки физиологической бессмыслицы (Se presente аѵес toutes les apparances d’un contseus physiologique—p. 70).

Отношение выделяемой углекислоты и поглощаемого кислорода к пройденному пути показало, что трата энергии более экономна ири пайке без замены части сахара алкоголем. Окончательные выводы автора о результатах замены в пайке части сахара алкоголем таковы:

1. Уменьшение абсолютной величины мышечной работы.

2. Задержка или ослабление питания.

3. Повышенный но отношению к выполняемой работе расход энергии.

В итоге, результаты замены оказываются во всех отношениях воочию неблогоприятными (tr&> francliement defavorables).

Если в приведенных опытах падение веса тела собаки и расточительную трату энергии естественно отнести насчет ядовитого влияния алкоголя на протоплазму составных частей организма; особенно центральной нервной системы его, то уменьшение коли-

47