Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 729   >>>

  

из органические ь соединении, образующихся, но всей вероятности, на пути окисления тканевой) белка до мочевины".

Полученные результаты Пресняков объясняет недостатком кислорода в тканях, неполным кислородным голоданием и приравнивает в этом отношении влияние алкоголя к хлороформу, фосфору, мышьяку.

Rosenfeld 6‘) на основании опыта над д-ром Ghotseri заключает, что алкоголь, как питательное вещество, должно отнести к числу тех друзей, от которых „избави нас Боже4*, как говорите пословица. Усиленное под влиянием алкоголя выделение мочевой кислоты имеете тем более серьезное значение, что последняя представляете продукт распада нуклеинъ— содержащих веществ.

Потребление их возроетаете от алкоголя на 14%.

„Алкоголь с известным коварством щадить белки тела, свободные от нуклеина, пишете Rosenfeld, чтобы тем сильнее, не изменяя общого азотистого равновесия, производить опустошение среди нуклеоальбуминовъ“.

Такое действие алкоголя представляется вполне естественным, если принять в рассчете существующий в современной науке взгляд па интимнейшую сущность отношения алкоголя к клеткам организма. Блогодаря своим химическим свойствам алкоголь является могучим растворителем для липоидных составных частей клеточек. Согласно высказанным на 14 международном съезде по гигиене и демографии проф. Я. Meyer"ом 68) воззрениям, алкоголь обладаете способностью быстро и легко проникать через оболочки клеток в самые недра их.

Появившись здесь, он тотчас же нарушает нормальное состояние равновесия молекул протоплазмы, которое до появления алкоголя обусловливалось определенным взаимоотношением между липоидными и нелипоидными составными группами белковой молекулы. Отсюда, конечно, и расстройство нормальной функциональной жизнедеятельности клетки. Излишне говорить, что ничего подобного не наблюдается при окислении в организме жиров и углеводов, вполне заменять которые, как пищевые вещества, будто бы в состоянии алкоголь. Таково мнение исследователей, сосредоточивших все свое внимание на судьбе алкоголя в организме и игнорировавших судьбу как составных частей последняго, так и всего целого организма.

Перейдем теперь к экспериментальным исследованиям сравнительного значения алкоголя, углеводов и жиров для организма и влияния алкоголя на азотистый обмен.

Б виду того, что мышечная система не только выполняете всю механическую работу в организме, но является в наиболь7 шей части и очогом теплообразования, чрезвычайно важно выяснить влияние на нее доставляемого к ней кровью алкоголя и сравнить это влияние с таковым же истинных пищевых веществъ— углеводов и жиров. Это представляете и тем больший еще интерес, что тесно связано с вопросом об утили-

— 730 -

зации организмом потенциальной энергии алкоголя, как вещества, по калорической ценности стоящого даже выше белков и углеводов и лишь незначительно уступающого жиру (1 грм. последняго дает 9,3 калор., 1 грм. алкоголя—7,2 кал., белков и углеводов но 4,1 кал.). Результаты исследований с эргографом приведены уже выше.

Поучительным прежде всего являются опыты Васктапп & в1)) на изолированном кроличьем сердце, через которое пропускались со всеми необходимыми предосторожностями растворы тростникового сахара и алкоголя. Оказалось, что растворы сахара ясно повышали работу сердца, что отмечалось резким поднятием кривой, записывающей на барабане силу сокращений. При пропускании 0,5—0,1 и даже 0,05%-ого раствора алкоголя всякий раз получался противоположный эффект. Не только падала сила сокращений, но быстро обнаруживалась и неправильность их (аритмия). Для устранения возражений, что алкоголь действовал на истощенное уже сердце,' растворы сахара пропускались после ослабляющого действия алкоголя, и получался ясно тот же результатъ—повышения силы сокращений.

К таким же выводам об угнетающем лишь, а не возбуждающем действии акоголя на сердечную работу пришли Воск7°) Бочаров 71), Кулябко 72), Аидропов rA)> Braudini74), производившие исследования также на изолированном сердце.

Нот факты доставленные произведенными с возможной точностью опытами. Как бы ни объяснять причину их, но факты остаются фактами, и никто не вправе говорить о равноценности калорий алкоголя и сахара для организма, раз существуют такие факты. Можно, конечно, возражать, что слишком необычны условия эксперимента—изолированное сердце. Ответом па это возражение и будут другие опыты, поставленные па животных и людях при более или менее обычных условиях их существования. Ряду таких опытов были подвергнуты Weickc и Flich-^Уом) бараны. Опредлеялся азот в пище, моче и кале. Оказалось, что с прибавкой к пище 60 грм. алкоголя в 6% растворе выделение азота увеличивалось. В доалкоголыиыии период азота отлагалось ежедневно 2,22 грм., в пятидневный же алкогольный лишь но 1,84 грм. Диаметрально противоположное получалось при добавке к пище вместо алкоголя сахара. Неуклонно и равномерно сахар всегда, с первого же дня оказывал белок сберегающее влияние, идущее прямо пропорционально количеству прибавляемого сахара. Так ири добавке 60 грм. сахара баран отманить ежедневно 2,4 грм. азота, при добавке 129 грм.— 4,48 грм. азота и при 180 грм. сахара азота отлагалось уже 5,35 грм. Едва-ли можно здесь отрицать резкое» различие для организма калорий, доставляемых ему алкоголем и сахаром.

Францусский физиолог Ghauvean для выяснения, может-ли алкоголь заменить сахар для удовлетворения потребностей организма, провел ряд опытов над собакой, весом в 20 кило, находившейся под наблюдением в течении ЗК9 дней. В пище-