Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 719   >>>

  

— 719 —

должно было бы проявиться ползите свойство его, как пищевого вещества с высокой калорической ценностью дающого ири окислении в организме большое количество тепловой энергии — на мышечной системе. Но неопровержимо установленные факты и в данном случае доказали несовместимость в одном и том же веществе для удовлетворения потребностей организма двух исключающих другь друга свойствъ—яда и пищевого вещества. Frey :u) путем тщательных, повторно проделанных опытов убедился, что после введения 3-х децилитров пива резко понижалась мышечная работоспособность.

Вместо 5.896 килограмметров работы без пива, после приема

3-х децилитров эргограф показывал лишь 3.276 килограм метровъ». Замечательно, что и здесь ложное самоощущение большей легкости выполнения работы и большей работоспособности было так велико, что в одном случае Frey прервал даже опыт, чтобы убедиться не был ли взят но ошибке для опыта меньший, чем 2 кило груз. Понижение работоспособности шло пропорционально времени, прошедшему после приема алкоголя: чем меньше прошло от приема алкоголя времени, тем слабее выражалось понижение работоспособности. Следовало бы ожидать диаметрально противоположного, если бы алкоголь, подействовал лишь в начале как яд, затем предоставил свой энергию от окисления в распоряжение организма, для утилизации ('я, как кинетической мышечной энергии. Помимо специально поставленных опытов повседневная жизнь дает обильный материал для установления факта, что спиртные напитки вызывают лишь понижение мышечной работоспособности. Во всех случаях, где требуется более» или менее» простая напряженная мышечная деятельность — различные» виды спорта, горные путешествия—не говоря уже о качестве работы—тонких мышечных движенияхъ—практикуется обычно на основании многократно проверенных опытов полное воздержание от спиртных напитков. Совершенно противоположное отношение в мышечной деятельности проявляют пищевые вещества—углеве>ды и жиры

Следовало бы также» ожидать заметно блогоприятного влияния алкоголя, как пищевого вещества там, где организм особенно нуждается в подвозе тепловой энергии. Обладая калорической ценностью, иючти вдвое большей, чем углеводы и белки алкоголь являлся бы здесь, повидимому, как нельзя бе>лее уместным. Но и в таких случаях яде>витое вещество, очевидно, не может удовлетворять потребностей организма, как нищевек» вещество, не» смотря на свой высежую калорическую ценность.

Чем сильнее потребность организма в калориях тепла (на морозе, в северных странах), тем менее способен алкоголь уде>вле»тве)рити, эти иютребности. Этоге) нельзя было бы допустить, раз алкоголь мои, бы выполнять роль пищевого вещества. Практикуемое лапландцами и эскимосами усиленное введение жиров в организм настольке) же полезно и целесообразно, насколько роковой и гибельной для них была бы попытка их удовлетво-

- -720 —

рить тепловые нужды организма калориями алкоголя. Приведенные (факты, обнаруживающие резкую разницу удовлетворения потребностей организма в кинетической и тепловой энергии калориями алкоголя, углеводов и жиров, ясно показывают, может ли быть речь о равноценности для организма калорий углеводов и жиров с одной стороны, и алкоголя — с другой. Утверждение, что калории первых вполне могут быть заменены для организма калориями алкоголя, противоречит фактическим данным и научных исследований, и повседневного опыта. Такое утверждение могло быть продиктовано только односторонним определением понятие „пищевое*4 вещество, исходящим из одного лишь критерия калорической его ценности, и совершенно упускающим из виду самый объект воздествия пищевого вещества—живой организм с его нервной системой, активной способностью приспособляемости, с его функциями.

Здесь же уместно будет привести многозначительные результаты опытов ироф. Laitinena о влиянии минимальных доз алкоголя на качество важнейшей из функций организма—воспроизводительной. Как упомянуто уже, доза была ежедневно 0,1 к. с. алкоголя на кило веса в 10% растворе. Продолжительность опытов от 18 дней до 8 месяцев. Животныя—кролики и морския свинки. В течение опытов от 70 животных родилось 278 детенышей. Получали алкоголь лишь родители, потомству же алкоголя, конечно, не вводилось. В результате, от алкоголиков кроликов и морских свинокъ—мертворожденных и умерших в первые 3 дня было 61,29% и 36,70%; от контрольныхъ—54,17% и 21,74%; жизнеспособных от алкоголиковъ—38,71°/о и 63,24°/о; от контрольныхъ—45,83°/о и 78,26°/о.

Средний вес новорожденных от кроликов-алкоголиков был 79 грм., от контрольных — 88 грм.; средний вес мертворожденных от алкоголиковъ—44 грм., от контрольных 46 грм. Средний вес новорожденных от морских свинок алкоголиковъ—73 грм., от контрольных — 77 грм.; мертворожденных соответственно 67 грм. и 77 грм. Средний ежедневный прирост веса в течение первых 20 дней у детенышей от кроликов-алкоголиковъ—7,13 грм., от контрольныхъ—9,46 грм. Морския свинки от алкоголиков и контрольных в течение первых ИО, 20, 40 и 110-ти дней давали средний ежедневный прирост веса соответственно: 3,76 грм., 4,30 грм., 4,86 грм. и 4,30 грм. для первых и 4,12 грм., 5,20 грм., 5,30 грм. и 5,50 грм. для вторых.

Следовательно, уже минимальные дозы алкоголя, принимавшияся кроликами и морскими свинками в течение сравнительно неволь-, того промежутка времени, оказывали на потомство их резко вреиное влияние, установленное с математической точностью. Эти цифры красноречивы без всяких комментарий.

Все приведенные выше теоретическия и фактическия обоснования обнаруживают с несомненностью и принципиальные и частичные отличия алкоголя от истинных пищевых веществъ— углеводов и жиров, не говоря уже о белках. Эти отличия оси-