Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 707   >>>

  

— 707 ~

Разберем теперь, придерживаясь лишь фактической стороны, те свойства, которыми обладают истинные пищевые вещества— белки, жиры и углеводы и сравним их с алкоголем.

Прежде всего, как мы уже упоминали, пищевые вещества находятся в таком отношении к организму, что для проявления своих функций он нуждается в этих веществах; они для организма необходимы, организма» во всех своих составных частях заявляете настоятельную потребность в этих веществах, иначе не возможны ни функции, ни самая жизнь. Совершеннейшия, идеальные пищевые вещества—молоко и яйца, достаточные не только для поддержания жизни, но и для развития, роста целого организма, не содержат в себе алкоголя. И мы знаем в то же время из многочисленных повседневных наблюдений, что организм не только не нуждается в алкоголе, но, наоборот, ири обычных нормальных условиях он даже лучше функционирует без алкоголя. Ироф. О. Випг8), прежде сторонника» алкоголя, говорит, что алкоголь для здорового организма не нужен (Der Weingeistist fur die Leistungen des gesun-denund genilgend ernahrtcn Menschen cntbehrlich in jederform).

Чрезвычайно поучительны для иллюстрации влияния даже очень малых доза» алкоголя на функциональную дееспособность организма опубликованные в 1907 году проф. V. Bohmcrt'омъ'') результаты солидной анкеты.

Истинные пищевые вещества, доставляемые организму в меру потребности его в них, никогда не оказывают вредного влияния на организма». Алкоголь стоите совершенно особо в этом отношении, хотя бы только потому, что никакой меры потребности ва» нем у организма не существуете. О вредном влиянии алкоголя на важнейшие органы будете речь ниже.

Основное свойство пищевых вещества* заключается в том, что вводимые для удовлетворения потребности организма, они утилизируются последним, результатом чего является optimum функциональной дееспособности организма во всеха» его составных частях. С целью выяснения, между прочим, значения для организма умеренного употребления спиртных напитков и полного воздержания были разосланы листы са» 14 вонросными пунктами.

Люди разнообразнейших общественных положений и профессий—врачи, учителя, рабочие, юристы, купцы, духовные и т. д.— горячо откликнулись на предпринятое исследование и прислали тщательно взвешенные и продуманные ответы. Огромный интерес последних, заключается еще и в том, что описывалось сравнительное состояние организма в период очень умеренного употребления спиртныха> напитков и позднейший—полного воздержания. Оказывается, общий единодушный вывод; несомненное преимущество полного воздержания. Особенно ценны заключения, данные Эрлянгенским пр. гигиены Неит*ом. Еще в 1903 г. в изданном ироф. ЯѴапкеГем очерке „Умеренность или воздержание44 Неит высказывался, что употребление ежедневно около 100 грм. алкоголя для вполне здорового взрослого мужчины можете быть

— 708 —

не только безвредным, но при известных условиях даже полезным, напр., повышая усвояемость жирной пищи. В 1904 году проф. Неит с целью выяснения, имеет ли полное воздержание какое-либо преимущество перед умеренным употреблением спиртных напитков провел опыт над самим собой и в результате—решение навсегда остаться полным абстинентом ,ЛѴоЫ ftir immer vOllig enthalsam bleiben wircl. До этого, ежедневно употребляя около 70 грм. алкоголя, ироф. считал вполне хорошо чувствующим себя. После же опыта с воздержанием он уже пишет, „что это было не так, я узнаю теперь, когда и общее самочувствие улучшилось п бодрость духа повысилась"—dass dies nicht der Fall war, erkenne icli jetst, лѵо das Allgemein befinden gebessert und eine gesteigerte Frischheit vorhanden ist. В заключение ироф. Heim высказывает убеждение, что совершенно избегающий спиртных напитков при прочих равных условиях будет иметь в смысле здоровья преимущество перед умеренно пьющим.

Все функции, включая и важнейшую—воспроизведение, блогодаря утилизации пищевых веществ, выполняются наивыгоднейше для организма как в индивидуальном, так и в родовом отношении. Утилизация пищевых веществ обусловливает и способствует проявлению, соответственно индивидуальным качествам организма, всех его свойств и способностей, особенно же приг способляемоеши, свойства в широком своем значении обезпечивающого эволюцию и прогрессировало организма.

И в этом отношении алкоголь обнаруживает полную противоположность белкам, жирам и углеводам. Даже незначительные количества его, как наркотического яда, влекут за собой обычно понижение функциональной дееспособности всех без исключения органов и тканей. В виду особо резкого, преимущественного, избирательного влияния на центральную нервную систему, алкоголь прежде всего понижает дрогоценное для организма свойство приспособляемости, так как последнее находится в наиболее тесной зависимости от нормальных функций центральной нервной системы.

Утилизация организмом пищевых веществ сопряжена обыкновенно с нормальным ходом обмена и химических превращений в нем; при удовлетворешигтютребпостей взрослого, нврастущого организма устанавливается равновесие, организм не теряет ничего из своих составных частей. В случае излишка пищевых веществ до известных пределов организм отлагает этот излишек, но предварительном превращении, про запас и утилизирует его впоследствии, по мере надобности; при чрезвычайном же излишке—то, чего уже не можете отложить в запас, организм стремится выделить наружу различными путями. Алкоголь тотчас по введении и переходе в неизмененном виде в кровь и ткани, как протоплазматнческий яд, нарушаете белковое равновесие, усиливая выделение ценных для организма составных частей его—азотистых, и изменяет качество обмена, влияя