Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 708   >>>

  

— 708 —

не только безвредным, но при известных условиях даже полезным, напр., повышая усвояемость жирной пищи. В 1904 году проф. Неит с целью выяснения, имеет ли полное воздержание какое-либо преимущество перед умеренным употреблением спиртных напитков провел опыт над самим собой и в результате—решение навсегда остаться полным абстинентом ,ЛѴоЫ ftir immer vOllig enthalsam bleiben wircl. До этого, ежедневно употребляя около 70 грм. алкоголя, ироф. считал вполне хорошо чувствующим себя. После же опыта с воздержанием он уже пишет, „что это было не так, я узнаю теперь, когда и общее самочувствие улучшилось п бодрость духа повысилась"—dass dies nicht der Fall war, erkenne icli jetst, лѵо das Allgemein befinden gebessert und eine gesteigerte Frischheit vorhanden ist. В заключение ироф. Heim высказывает убеждение, что совершенно избегающий спиртных напитков при прочих равных условиях будет иметь в смысле здоровья преимущество перед умеренно пьющим.

Все функции, включая и важнейшую—воспроизведение, блогодаря утилизации пищевых веществ, выполняются наивыгоднейше для организма как в индивидуальном, так и в родовом отношении. Утилизация пищевых веществ обусловливает и способствует проявлению, соответственно индивидуальным качествам организма, всех его свойств и способностей, особенно же приг способляемоеши, свойства в широком своем значении обезпечивающого эволюцию и прогрессировало организма.

И в этом отношении алкоголь обнаруживает полную противоположность белкам, жирам и углеводам. Даже незначительные количества его, как наркотического яда, влекут за собой обычно понижение функциональной дееспособности всех без исключения органов и тканей. В виду особо резкого, преимущественного, избирательного влияния на центральную нервную систему, алкоголь прежде всего понижает дрогоценное для организма свойство приспособляемости, так как последнее находится в наиболее тесной зависимости от нормальных функций центральной нервной системы.

Утилизация организмом пищевых веществ сопряжена обыкновенно с нормальным ходом обмена и химических превращений в нем; при удовлетворешигтютребпостей взрослого, нврастущого организма устанавливается равновесие, организм не теряет ничего из своих составных частей. В случае излишка пищевых веществ до известных пределов организм отлагает этот излишек, но предварительном превращении, про запас и утилизирует его впоследствии, по мере надобности; при чрезвычайном же излишке—то, чего уже не можете отложить в запас, организм стремится выделить наружу различными путями. Алкоголь тотчас по введении и переходе в неизмененном виде в кровь и ткани, как протоплазматнческий яд, нарушаете белковое равновесие, усиливая выделение ценных для организма составных частей его—азотистых, и изменяет качество обмена, влияя

— 709 —

на различные органы. Дли утилизации пищевых веществ в организме существуют многочисленные сложные приспособления, имеющия задачей подвергать пищевые вещества ряду изменений, превращений. Такия превращения необходимы для того, чтобы организм мог целесообразно или ассимилировать часть вводимых пищевых веществ, пополняя и восстановляя свои израсходованные составные части, или использовать заключающуюся в них потенциальную энергию, нревращающуюся в энергии тепловую, кинетическую, электрическую и т. д.

Насколько важны и необходимы различные превращения пищевых веществ для целесообразного использования их организмом, можно видеть уже из того, что наиболее важные органы^ и ткани участвуют в работе над этими превращениями. Причем характер превращений указывает на проявляемую организмом целесообразность в смысле наиболее выгодного использования превращенных веществ, или тотчас по превращении, или но предварительном отложении в запас в случае излишка.

Мы знаем, что крахмал пищи превращается сначала в растворимый крахмал, затем в мальтозу, последняя—в глюкозу. Мальтоза, декстроза, глюкоза в печени превращается в гликоген; последнее превращение совершается также и в мышцах. Гликоген печени но мере надобности вновь превращается в сахар и поступает в кровь. Кроме печени, содержащей значительное количество гликогена (до 13—17°/0), он находится и в мышцах, и в сердце, и в белых кровяных шариках, и во всех клеточках в периоде их развития (сосочки в chorion зародыша, детское место, органы зародыша). Достойно особого внимания, что организм, превращая углеводы в гликоген, образуете последний всегда с одними и теми же свойствами и притом превращающим независимо от того, служите ли материалом для образования левулеза или декстроза, тростниковый сахар или мальтоза: вводятся ли они через пищеварительный канал или иодкожно. Следовательно, образование гликогена не можете быть сведено к простой дегидратации, необходимо допустить здесь более глубокия структурные изменения с частицами сахара. Полученный путем различных превращений гликоген является в организме, подобно жиру, пищевым запасом. Отлагаясь в печени, мышцах (отчасти в белых кровянньпгь шариках), он представляет настоящий склад горючого материала, который организм затем и расходуете по мере надобности. Во время покоя гликоген накопляется в мышцах, после сокращений—убываете. Запас его в мышцах пополняется насчет глюкозы крови. Замечательно, что после сильных и продолжительных сокращений, напр., столбняка гликоген исчезаете почти и из печени; превращаясь в виноградный сахар, он доставляется в таком виде кровью мышцам, предъявляющим в данном случае огромный спрос на горючий материал. Здесь существуют между отдельными частями организма поразительные соотношения, в интересах удовлетворения их потребности. Не-