Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 699   >>>

  

- 699 —

организм вещества, являются результатом реакции на них функционирующей клетки, результатом активной специфической функциональной жизнедеятельности, различных клеток тела, представляющих собой каждая в отдельности как бы индивидуум, микрокосом физиологический. Упрощенный взгляд на организм, как на машину, работающую на счет энергии топлива и трактование всех протекающих в нем процессов лишь о/ь физико-химической точки зрения, представляется в настоящее время совершенно недостаточным для объяснения многочисленных наблюдаемых в живом организме явлений.

В области пищеварения, мочеотделения, дыхания, внутренней секреции, выработки ферментов клетками, иммунитет и особенно в области деятельности лейкоцитов существуют многочисленные факты, объяснения которых возможно, принимая в расчет не только лишь физико-химическую, но прежде всего физиологическую, биохимическую, биологическую точку зрения.

Начнем с области пищеварения.

Выделение различными клетками веществ, предназначенных для разнообразнейших превращений поступившей в организм пищи, совершается всегда с соблюдением известной поразительной приспособляемости, как бы целесообразности.

На определенные пищевые вещества клетки реагируют выделением лишь известных, обладающих соответственно теми или иными свойствами пищеварительных соков.

Вводится механически грубая пища — начинается усиленное отделение слюны с преобладанием в ней муцина, па крахмалистую пищу гонится слюна с большим количеством птиалина; на мясную пищу выделяется более обильный и кислый желудочный сок, на хлебъ—с большей переваривающей силой и более продолжительное время: жирная пища влечете за собой усиленное выделение желчи с повышенным содержанием в ней плотных веществ; на мясную пищу отделяется панкреатический сок с преобладающим трпитическим действием, на молочную с хлебомъ—с преобладающим .^'астатическим и т. д.

Изменяется, следовательно, соразмерно потребности, не только количество, но и качество продуктов деятельности железистых клеток. Явления всасывания продуктов пищеварения, казавшияся ранее столь простыми, следующими лишь физическим законам осмоса, в настоящее время рассматриваются как поразительно сложнейшие процессы с активным, так и хотелось бы выразиться, как бы сознательным участием не только эпителиальных клеток кишечника, но и лейкоцитов. Здесь происходит и выбор, избирательное отношение клеток лишь к известным веществам, и Затем разнообразное сложное превращение этих веществ — и все это, как результат функций специфической деятельности клеточных элементов. Некоторые вещества— совсем не всасываются, иные — с величайшей легкостью, другия — лишь с большим трудом. Из раствора, вещество, обладающее большей способностью к диффузии, как, напр., глаубе-

45

— 700 —

рова соль, всасывается медленнее, чем сахар, обычно трудно диффузнруюиций. Захватываемая протоплазмой клеток смесь мыла и глицерина синтезируется в самой клетке в жир определенного состава. Припомним затем многообразнейшую деятельность печеночных клеток, и вырабатывающих ферменты, и обезвреживающих различные поступающие в организм яды, и слагающих жировые и углеводные запасы, и безпрерывно превращающих сахар в гликоген и обратно, смотря по надобностям организма, и принимающих выдающееся участие в азотистом обмене.

Вся эта сложная деятельность может совершаться, конечно, лишь до тех нор, пока протоплазма клеток сохраняет способность в выполнении своих нормальных физиологических функций.

Процессы мочеотделения, сводившиеся прежде лишь на транссу-дацию, фильтрацию, оказываются ныне далеко не так простыми. И здесь активное участие специфической деятельности почечных эпителиальных клеток имеет решающее значение. Особое сродство этих клеток к мочевине, способность синтезировать гииииу-ровую кислоту, различие реакций продуктов секрета Малышгие-вых клубочков и клеточек мочевых канальномъ—все это указываете, сколь сложна и своеобразна активная деятельность клеточных элементов органа, являющогося регулятором химического состава крови.

То же и с газовым обменом в легких. Существовавшая раньше физическая теория этого обмена опровергается опытами Ch. Bohr а, которыми было коистатировано напряжение кислорода в артериальной крови более высоким чем в легочном воздухе и напряжение угольной кислоты в венозной крови более низким, чем в воздухе альвеолярном. II здесь, необходимо допустить активное участие клеток легочной ткани в процессах газового обмена, подобно процессам всасывания и выделения жидких и твердых веществ.

Результаты многочисленных точных наблюдений последняго времени над ролью лейкоцитов особенно показывают, как осторожно должпо относиться к упрощенному взгляду на протекающие в живом организме процессы, исходя лишь из физико-химического критерия.

Сложные, своеобразные, самостоятельные функции, выполняемые лейкоцитами в организме, казались бы нрямо-таки фантастическими для трактующих процессы в живом организме лишь с физико-химической точки зрения, если бы они не были установлены и многократно подтверждаемъ! опытными наблюдателями высокого научного авторитета, далекими от увлечений и преувеличений.

Разрушение и удаление атрофирующихся и отмирающих клеточек тела, интенсивное активное участие в процессах пищеварения и всасывания, удаление и разрушение иоиадаюицих в организм посторонних чуждых ему и враждебных элементов