Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 698   >>>

  

— 698 —

потребности в нем не тронутым, пребывая даже в среде той самой, где совершается сгорание, т. е. в мышце. Таким образом, приведенные факты не допускают представления о работающей мышце, лишь как о термическом моторе, действующем вследствие превращения теплоты потенциальной энергии топлива в историческую. Присущее мышечным волоконцам свойство активности, приспособляемости, способности быстро восстановлять запас потенциальной энергии необходимо заставляет рассматривать и процессы, совершающиеся в функционирующей работающей мышце, как особенные, иного характера, более сложные, чем таковые же в приводимом в движение энергией топлива механическом двигателе.

К каким курьезным выводам ведет столь упрощенный взгляд на мышечную деятельность, как на работу теплового механического двигателя, можно видеть из такого грубого примера.

Опыт Pjlugera *) показал, что собака, питающаяся лишь тщательно обезжиренным мясом, могла довольно долгое время выполнять тяжелую мышечную работу. Получалось, таким образом, что мышечная машина, состоящая из белковых веществ, могла и нагреваться и приводиться в движение, работать насчет окисления, сгорания белковых же веществ. Но даже и голодающий организм может некоторое время выполнять работу насчет своих запасов при прогрессирующей убыли и мышечной ткани. В этом случае уподобление мышц тепловому двигателю равносильно было бы допущению такого мотора, который, будучи построен из дерева, и нагревался бы и приводился бы в движение посредством сгорания дерева же и даже, в случае нужды, обращал в топливо свои собственные составные части.

Основной взгляд на организм, как на тепловую машину, в которой вводимая пища играет роль топлива и освобождает при окислении свой потенциальную химическую энергию, превращающуюся в теплоту и механическую работу—этот взгляд введет свое начало также от Mayer'а г’). Он рассматривал протоплазму животных прежде всего, как аппарат окисления, постоянно потребляющий все новые и новые запасы горючого материала.

Но мы знаем теперь, что в ряду химических превращений, совершающихся в живом организме и синтетические процессы играют столь же важную и существенную роль, как и процессы расщепления и окисления.

Имеющий выдающееся значение для обмена гемоглобин представляет собой, образовавшееся путем синтеза, более сложное вещество, чем белок: на счет углеводов в живом организме идет производство жиров; лептоны превращаются в белки; ядовитые фенол, индол обезвреживоются печенью, слагаясь синтетически в сложные менее ядовитые эфиро-серные кислоты; желе-зисгый эпителий извитых канальцев почек синтезирует гипюровую кислоту из бензойной и иѵгикоголя и т. д.

Все эти синтетические процессы, преобразующие вводимые в

- 699 —

организм вещества, являются результатом реакции на них функционирующей клетки, результатом активной специфической функциональной жизнедеятельности, различных клеток тела, представляющих собой каждая в отдельности как бы индивидуум, микрокосом физиологический. Упрощенный взгляд на организм, как на машину, работающую на счет энергии топлива и трактование всех протекающих в нем процессов лишь о/ь физико-химической точки зрения, представляется в настоящее время совершенно недостаточным для объяснения многочисленных наблюдаемых в живом организме явлений.

В области пищеварения, мочеотделения, дыхания, внутренней секреции, выработки ферментов клетками, иммунитет и особенно в области деятельности лейкоцитов существуют многочисленные факты, объяснения которых возможно, принимая в расчет не только лишь физико-химическую, но прежде всего физиологическую, биохимическую, биологическую точку зрения.

Начнем с области пищеварения.

Выделение различными клетками веществ, предназначенных для разнообразнейших превращений поступившей в организм пищи, совершается всегда с соблюдением известной поразительной приспособляемости, как бы целесообразности.

На определенные пищевые вещества клетки реагируют выделением лишь известных, обладающих соответственно теми или иными свойствами пищеварительных соков.

Вводится механически грубая пища — начинается усиленное отделение слюны с преобладанием в ней муцина, па крахмалистую пищу гонится слюна с большим количеством птиалина; на мясную пищу выделяется более обильный и кислый желудочный сок, на хлебъ—с большей переваривающей силой и более продолжительное время: жирная пища влечете за собой усиленное выделение желчи с повышенным содержанием в ней плотных веществ; на мясную пищу отделяется панкреатический сок с преобладающим трпитическим действием, на молочную с хлебомъ—с преобладающим .^'астатическим и т. д.

Изменяется, следовательно, соразмерно потребности, не только количество, но и качество продуктов деятельности железистых клеток. Явления всасывания продуктов пищеварения, казавшияся ранее столь простыми, следующими лишь физическим законам осмоса, в настоящее время рассматриваются как поразительно сложнейшие процессы с активным, так и хотелось бы выразиться, как бы сознательным участием не только эпителиальных клеток кишечника, но и лейкоцитов. Здесь происходит и выбор, избирательное отношение клеток лишь к известным веществам, и Затем разнообразное сложное превращение этих веществ — и все это, как результат функций специфической деятельности клеточных элементов. Некоторые вещества— совсем не всасываются, иные — с величайшей легкостью, другия — лишь с большим трудом. Из раствора, вещество, обладающее большей способностью к диффузии, как, напр., глаубе-

45