Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 693   >>>

  

— 693 —

цена ей будете ТО кои., а низких сортов максимально 15кои., а не 50 кои.—2—5 и более рублей.

Достигнуть удешевления цен на питьевой мед можно единственно разрешением всем и каждому безакцизного его варения и вне всякого сомнения, что тогда мы имели бы прекрасный напиток, несравненно превосходящий пиво, имеющий алкоголя даже более нива, но не владеющий никакими из вредных составных частей последняго, продающийся притом, если не дешевле, то и не дороже нива, так как мед сырец на местах производства можно приобрести за цену значительно ниже вышесказанной.Медовое же пиво смело выдержит конкурренцию в цене с обыкновенным пивом. Равным образом, ири свободном медоварении и дешевнизне напитка, вытеснились бы из продажи недоброкачественные вина.

В виду вышеизложенного необходимо:

1) Возбудить ходатайство о разрешении безакцизной варки и продажи меда, так как жизнь и здоровье населения дороже нескольких миллионов акциза на питьевой мед.

2) Если подобное разрешение' почему либо но можете быть предоставлено всем без исключения, ходатайствовать о разрешении безакцизного приготовления медов ичеловодным и другим сельскохозяйственным обществам.

3) В видах громадного нравственного влияния пчеловодства на занимающихся им,—обществам трезвости, попечительствам и всем, кому дорога жизнь, здоровье и нравственность населения, принять меры к возможно широкому распространению практических, показательных занятий по этой отрасли хозяйства и для сего. #

4) В высшей степени желательно бы было взаимодействие указанных попечительств и обществ с обществами пчеловодства и даже с отдельными лицами, работающими, иногда даже безвозмездно, для обучения народа пчеловождению.

Доклад д-ра И. В. Сажина.

Алкоголь, как пищевое вещество.

„Жизнь — постоянное приспособление внутренних отношений к внешним отношениямъ*. Г. Спонсор.

majori saepe jure aynam mortis, ynamr itae vocari dignum*.

S. С 1 о s i u s.

„Kein Besonneuerw ird den Alkohol in der taglichen Praxis als eiweissparendes Mitte empfehlen". R. Neumann.

„There are the for Weightier considerations of the general effect of alcool upan the muscular and especially nervous system and upon health and welfare".

Atwater and Benedict.

/ „Сказка об укрепляющем действии алкоголя была причиной неисчислимого j количества роковых ошибок и несчастий/ j множества людей". Ф. Эрисман

Чрезвычайно сложным, трудным для решения, но в то же время и наиболее важным,*как в теоретическом, так особенно в практическом отношении представляется вопрос о влиянии алкоголя на обмен веществ в организме. Идея об „укрепляющихъ", питательных свойствах алкоголя, поддерживаемая многими врачами, физиологами и даже гигиенистами, жадно схватывается охотниками верить в блогодетельные свойства спиртных напитков, быстро воспринимается обществом, глубоко внедряется во всех его слоях и потому находит необъятно широкое применение в повседневном жизненном обиходе. Несомненно, коварная, завлекающая, чарующая сила алкоголя—этого гонителя забот и печалей, убаюкивающого, усыпляющого прежде всего самоанализ, самооценку — является чрезвычайно блогодарной почвой для веры в него, как живительный источник бодрости и энергии. Но добытые наукой факты, прошедшие через всеочи-щающее горнило безпристрастной критики, должны указывать истинную цену принимаего на веру, должны нещадно разбивать, хотя бы и желанные, но часто гибельные иллюзии. Многочисленные работы, посвященные исследованию питательного значения алкоголя давали нередко разноречивые и иногда даже диаметрально противоположные результаты. Это указываете на всю огромную сложность вопроса как с точки зрения постановки опытов, методов исследования, индивидуальных отличий объектов опыта,