Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 689   >>>

  

— 689 —

прикрывается тряпочкой, стеклом, черенком и ир. таким7> образом, чтобы воздух свободно проходил из отверстия; боченок поставить в теплом месте (15—20° R.). Зоготовить про запас крепкой медовой сыты.

Через несколько дней начинается брожение (первое бурное), во время которого более или менее значительная часть жидкости испаряется; для пополнения употребляется запасная сыта.

Чтобы придать меду кислоту, свойственную виноградным винам, можно положить в боченок кремортартару по рассчету II1/- золотников кремортартару на 5—6 бутылок жидкости. Для сообщения меду более мягкого запаха можно горсть сухих може-велолых ягод опустить в мешечке в боченок на несколько дней и как только ягоды дадут бродящему меду можевеловый запах, немедленно мешечек вынуть, не выжимая находящихся в нем ягод, иначе мед может получить заключающуюся в ягодах горечь.

Ксли вместо можевеловых ягод опустить во время брожения в боченок дней на 15 мешечек с сухой бузиной получится мед с легким араматом муската. Можно прибавлять гвоздику, корицу и т. и. пряности; вообще каждый но своему, прибавляя то или другое вещество, имеет возможность получать меда с разнообразными ароматами, не уступающие лучшим сортам виноградных вин.

Когда окончится (через несколько недель, а иногда и месяцев) первое брожение, т. е. когда более не будете пены на поверхности жидкости, бочонок ставится в погреб и отверстие прикрывается толстой мокрой тряпкой, на которую насыпается сырой песок толщиной в 1*/2—2 вершка.

Здесь произойдет второе, тихое брожение, боченок оставить в таком положении до весны, а весной мед можно разлить в бутылки, или процедить в другой боченок, где таким образом приготовленный мед можете оставаться многие годы, улучшаясь в своих качествах и приобретая все большую крепость. Вот точный рецепт Лайянса для приготовления меда:

75 литров воды,

25 литров меда,

ИО грам. основной азотнокислой окиси висмута,

50 грам. виннокаменной кислоты,

Вырезать из сота кусок в квадратный дециметр со свежим цветнем (перга), превратить его молотком или пестиком в тесто.

Все это влить и всыпать в бочку, которую на лето выставить на солнце !), а зимой держать в подвале. На отверстие, как выше сказано, положить мокрую тряпку и покрыть песком на высоту 5—6 сантиметров.

Брожение,, в зависимости от качества меда и температуры,

*) Это возможно во Франции и, пожалуй, на юи'е России, а у нас поставить в комнате надежнее.

— 690 —

продолжается от 5 до 12 месяцев. Когда жидкость в бочке окончательно просветлится, слить в бутылки, поставить их в погреб слегка прикрытыми, чтобы газы свободно могли выходить и когда напиток сделается совершенно сухим (весь сахар растворится), надо бутылки плотно закупорить и хранит в погребе.

4) Способ, рекомендуемый старинным пчеловодом Любенец-ким для получения вареного старинного ковенского меда (польского или литовского). По терминологии Любенецкого вареных медов различается, но количеству потребляемого для варки его меда, несколько сортов:

Полумрак — 2/3 меда и '/3 воды, может сохраняться сотни лета., делаясь с годами лучше и лучше.

Двоякъ— поровну меда и воды, на сахорометре показывает 34° сладости, сохраняется также столетия.

Третьякъ—обыкновенно выделываемъ^ домашний мод из 1 меда и */., воды; на сахарометре показывает 30° сладости; может храниться десятки лет.

Четвертак, Пятак, Шестак — '/4, ‘/5, 1 /й часть меда, остальное вода; на сахарометре показывают 21, 20, 18° сладости; годны для годичного употребления и розничной продажи.

Способ приготовления всех этих сортов меда одинаков; мы опишем только мод третьяк, вполне придерживаясь указаний Любенецкого.

Берется ИО гарнцев меда в луженый котел, доливается 20-ю гарнцами мягкой, речной, чистой, без запаха воды; когда мед распустится, поставить в котел вертикально падку и на ней отметить уровень жидкости. Тогда прилить еще ИО гарнцев воды и под котлом развести огонь из оспшжых или ольховых дров. Кипятить ровно 3 часа, постоянно помешивая, чтобы мед не пригорел, а пену снимать шумовкой. По мере испарения, надо доливать чистый кипяток для поддержания жидкости постоянно выше метки на палке. Через 3 часа кипения берется хмель в размере от ‘/е до 2 лотов на гарнец и в мешке опускается в котел; затем кипятится еще час. Вода, по мере испарения, добавляется, наблюдая, чтобы к концу варки поверхность ея стояла на сделанной заметке. Через час мешок с хмелем вынимается, выжимается хорошенько в котел, огонь гасится и котел покрывается кружком.

Когда жидкость сделается только теплой, процеживают ее через холстину в 40-гарнцевую бочку, которую ставить в теплое помещение на */4 аршина от пола. Бочка, должна быть безусловно чистая, закупоривать ненадо; температура должна быть невозможности постоянная около 18° R.

На другой день начинается брожение и продолжается неодинаково;—чем помещение теплее и мед слабее (четвертак, пятак, шестак), тем оно оканчивается скорее, а более сладкий мед (перцах, вторак) и прохладная температура замедляют брожение.