Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 680   >>>

  

— 680 —

потребление водки и других крепких растворов; в этих же местностях и туберкулез действует в значительно меньшей степени, чем там, где население потребляет крепкие напитки.

Приводя все эти положения в защиту слабых спиртных растворов, я далек от мысли, от заключения, что распространение легких спиртных напитков в обиходе населения в замен крепких есть предельная цель борьбы с пьянством; нет, ведите ее до полного уничтожения, но не напитков, а позывов в народе к самоодурманиванию; указываемый же этан есть та ступень на пути борьбы, которая значительно облегчит ход борьбы. Но, приняв и эту переходную стадию борьбы, мы прежде всего должны выполнить важнейшия условия ея применения для блогоприятных результатов.

Если мы пойдем тем же путем, как шли до сих нор, т. о, при малейших репрессиях против питейной продажи, мы не только не источаем слабых напитков, а напротив, они то и подвергались гонению,—то безусловно никакого хорошого результата предвидеть нельзя; необходимо пойти обратным путем,—репрессии но отношению к казенному вину п возможное* послабление но отношению к ниву и легким виноградииымь винам. В подтверждение этого положения я сошлюсь на выводы из мнений Комитетов о нуждах Сельск.-Хоз. промышленности— Можно подумать, что Мин. Фин. находит неудобным покровительствовать потреблению нива из опасения понизит расход казенного вина; между тем пиво может сыграть очень важную роль в борьбе с пьянством, гораздо большую, чем чай; последний никогда не заменит вина; только пиво является наиболее подходящим его суррогатом для лиц, привыкших к употреблению алкоголя, поэтому весьма желательно стремиться к распространению такого питательного напитка среди населения**...

.Для обезпечения возможно большого сбыта нива желательно принять меры к понижению его стоимости путем уменьшения или даже сложения акциза. Предлагаемая мера поведете к сокращению приходного бюджета, но рядом с ущербом для казны выиграете народное блогосостояние".

„В замен водки для народа можно оставить лишь напитки со слабым содержанием алкоголя—пиво, натуральные виноградные вина и проч.; но лишь при непременном условии, во первых, строгого контроля за продажей их со стороны государства, которое должно быть абсолютно не заинтересовано в фискальной стороне дела, а, во-вторых, предоставления широких прав и полномочий в деле пропаганды умеренности в употреблении и этих напитков, чтобы таким путем приучить народ смотреть на них как лишь на чисто вкусовые вещества, а отнюдь не на средство опьянения".

Против иива в среде Комитетов раздавались только изредка мнения о влиянии его потребления с экономической точки зрения,—крестьянин пьете не для развлечения, а ради опьянения и от пива разоряется больше, чем от водки: „вот беда с

- 681 —

этими пивными; прежде, бывало, мой муж купит за 20 кои. водки, да и пьян, а теперь расходуете на пиво рубль". Но во-первых, в большинстве случаев пьет карман, и следовательно в организм попадаете меньше алкоголя, а во вторых вопрос и идете не об опьянении, а об удовлетворении обычаев с меньшим вредом; а этот вред, что признал весь цивилизованный мир, давным давно, значительно понижается при потреблении алкоголя вместе с пищей; только мы в силу какого то страшного недоразумения и в вопросе раздробительной продажи пива стали на ложный путь или выносной торговли, или распивочной без пищи. Мы пивные с горячей пищей приравниваем к трактирному промыслу с крепкими напитками; но и холодная закуска уже даете право местным органам самоуправления смотреть па них, как на трактиры.—Достаточно было петербургским трактирщикам всплакнуть, что пивные отбивают у них барыши, как городское столичное самоуправление откликнулось на этот плач и обложило пивные дополнительным налогом в пользу водки.

Облегчение условий продажи слабых напитков с применением к ним положений Готтенборгской системы, т. е. п одажи с пищей, когда подобные заведения будут приравнены к обычным харчевням или трактирам без крепких напитков, сослужит много в пользу борьбы с пьянством.

Заканчивая свои сообщения, я говорю:

Основным положением борьбы с пьянством должно быть поставлено изменение взгляда как правительства, так и наших органов самоуправления на крепкие напитки, как источник доходов; вторым необхоимо считать репрессии по отношению к казенному вину (сокращение мест продажи, повышение цены и проч.) с одновременным послаблением, как переходная мера к полному отрезвлению, если оно возможно, гигиенических напитков с малым содержанием алкоголя, каковы: пиво, натуральные виноградные вина и нроч.

Источниками при составлении моих докладов служили.

1. Dupuy Ch. L’alcool etTalcoolisme (Revue polit. et parlem. 1896).

2. S a v a r у H. R. L’alcool richesse nationale (La revue de Paris. 1909).

3. S a v a r у. Les emplois industriels de l’alcool (La revue de Paris. 1909).

4. Droz N. Note compl6mentaire sur le monopole de l’alcool en Suisse. (Revue polit. et parlem. 1895).

5. R a v a r i n. PI. La гёГогте des boissons devant le S6nat (Revue polit. et parlem. 1896).

6. Boulanger. La reforme des boissons (Revue polit. et parlem. 1897).

7. Une enquete sur le regime de l’alcool (Revue polit* et. parlem.).

8. В о и r c a r t G. Le рёгии de l’alcoolisme et les remedes. (Revue polit. et parlem. 1896).

9. Weygandt W. Der Alkohol und das Kind. (Der Alcoolismus. Seine Wirkungen und seine Bekampfung.).

10. Hartmann M. Die Aufgabe der Schule im Kampf gegen den Alko-holismus (ibid).