Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 673   >>>

  

— 678 —

самые действительные меры борьбы с пьянством, насаждения трезвости; но в соприкосновении с жизнью оне разлетаются, как дым.

Наводните страну плакатами, так ярко рисующими весь ужас пьянства, устраивайте чтения, беседы; народ будет слушать, будете читать ваши книги, брошюры, сам будете ужасаться гибели от пьянства; а кабаки будут полны,—почему?

Ответом на этот вопрос можете служить другой вопрос,— нормальны ли условия нашей социальной жизни, их изменение поддается ли пропаганде? Но этого мало.—Да, мы можем вести подсчет жертв алкоголя; но подсчитывая их, не будем забывать и тех, кого алкоголь уберегаете от насильственного ухода с арены жизни, от тяжких подчас преступлений. Бесспорным фактом признается влияние алкоголя на притупление душевной чувствительности; а раз это так, то без строгих статистических подсчетов мы можем сказать, что для многих жертв невзгод жизни, ударов судьбы алкоголь был не ядом, а противоядием. Не на тех ли, кто выделяется из золотой средины, особо отражаются судьбы гонения? Проследим всю историю русской культуры во всех ея отраслях в жизнеописаниях ея деятелей.

Бесспорно, раздадутся сейчас же голоса,—какую массу тал-лантов загубил алкоголь! Думается, что на ряду ст, этим имеется право и для мнения, — какую массу сохранил алкоголь и дал нам возможность пользоваться их творениями.

„Уничтожьте алкоголь, и вы создадите рай на земле, вы представить себе ие можете, как решатся все острые, неподдающиеся нашему решению в настоящее время, вопросы из социальной жизни14.

Кто будете в этом сомневаться? Но где средства к его уничтожению, не иутем-ли пропаганды идя, мы его достигнемъ? Нет, обратное положение, диктуемое жизнью, всей историей жизни человека, вернее, — воздайте не рай, а подобие чистилища на земле для трудового класса и алкоголь изчезнете; начните с тех социальных реформ, решение которых, хотя-бы и не в том идеальном виде, в каком оно можете рисоваться, и приведете к изгнанию алкоголя из средств ограждающих многих от еще больших зол.

Слова нашего поэта—Народника:

„Не водись-ка на свете вина,

Тошен был-бы мне свет....“

Долго будут правдивой обрисовкой общественного строя и условий жизни, тормозящих успех борьбы и открывающих, напротив, торную дорогу к кабаку.

Сопоставляя положение, выраженное в этих немногих словах Н. А. Почасовым, с разрушительным действием алкоголя на человечество, я вполне убежден, что путь эволюции,

— 674 —

путь замены крепких растворов алкоголя слабыми есть тот путь, который но нриминет дать самые блоготворные результаты в отрезвлении народа. В обоснование этого можно было-бы привести не мало исследований, показывающих значительно меньшее разрушительное действие алкоголя там, где слабые напитки преобладают.

„Освобождение виноградных легких вин от налога полностью, или понижение ставок обложения, говорит Н. Ravarin, один из исследователей алкоголизма во Франции, понизит цену на вино—предмет потребления рабочого, восстановит его привычку пить вино, а не водку.

Мы не говорим, что освобождение вина от налога есть лучшая из мер против алкоголизма; но можно установить для Франции, что потребление вина и алкоголизмъ—две противоположные функции".

К этому М. Bouchardat прибавляет, что хотя в вине алкоголь составляет главный фактор, действующий физиологически на организм, но его действие умеряете^ присутствием кислот, танина, красящих веществ и проч.

Для России вопрос о виноградном вине не может иметь большого значения, т. к. оно не может быть предметом потребления широких масс населения. У нас должен быть выдвинут вопрос о другом алкогольном напитке, содержащем последний в малых дозах, вопрос о ниве.

Довольно часто, как заходит вопрос о ниве, раздаются протестующие голоса, не только сторонников полного воздержания, фанатиков идеи трезвости, но голоса, указывающие на вред введения пива в обиход населения.—Пиво заключает в себе спирт неочищенный, отчего его вредное действие усиливается, пиво содержит часто, помимо спирта, вредные для организма примеси; для получения эффекта опьянения пиво должно потребляться в чрезмерном количестве, что не только в экономическом отношении разорительно для населения, но это вызывает особое расстройство организма, известное под названием „пивное сердце". Приводят примеры Скандинавских государств, где отсутствие репрессий против пива развило потребление в народе этого напитка и выдвинуло теперь вопрос о борьбе уже против пива. Попробуем в кратких чертах посмотреть на обоснованность этих выводов.

Многочисленные анализы, произведенные в разных лабораториях лицами совершенно чуждыми каких либо интересов, кроме научных, анализы опубликованные, не подтверждают правдивость нахождения в пиве вредных примесей. Мной лично произведено было не мало анализов проб пива, взятых не на заводах, а в сельских глухих лавках с единственной целью контроля качества продаваемого нива;—подтверждения нахождения каких либо вредных иодмесей я не находил.

Наконец вопрос фальсификации, вряд-ли, совместим с вопросом о пиве, как алкогольном напитке,—что больше иод-