Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 658   >>>

  

— 658 —

таблицы, из которых явственно, 1) что Россия но размерам общого потребления спирта в виде нива, виноградного вина и водки занимает предпоследнее место, но в то же самое время зги таблицы констатируют, что 2) спирт итог в 93,2°/и употребляется в России в виде водки, 3) душевое потребление спирта в виде водки в России стоит лишь выше Италии, Норвегии, Англии и С.-Ам. Соедин. Штатов; 4) душевое потребление пива растет во всех странах, кроме Италии.

Как вывод из рассматриваемых таблиц Совета делает два таких положения:

1) „Хотя количественное потребление алкоголя в России сравнительно с другими странами не велико, но и это относительно небольшое потребление диктует самые энергичные меры борьбы против пьянства. Пьянство в России страшно не потому, что в России много пьют, а потому что население бедно, пьют водку, пьют натощак, неравномерно и неумеренно большими порциями. К действительной борьбе с пьянством в России намечаются разные меры: прежде всего, конечно, это подъем общого культурного развития населения,—путь медленный, но единственно надежный; далее—развитие и поощрение самодеятельности населения в борьбе с пьянством: организация обществ трезвости, нопе-чительств, поощрение инициативы сельских и городских обществ и т. п.

Наконецъ—направление потребления на такие напитки, кои не в состоянии вызвать опьянения, или же вызывают его сравнительно редко и в слабой степени".

Почти в каждой строке этих выводов Совета сквозит неискренность. Страшатся пьянства бедного населения, скорбят о том, что у нас пьют большею частью водку, которая быстро опьяняет, пьют натощак, неравномерно и неумеренно большими порциями.

И в то же самое время, как мы увидим далее, предлагают распространить всеми мерами вместо одного напитка другой—пиво, которого придется выпивать более, на что потребуется гораздо более денег.

А этого и только этого и хочется пивоварам. Они уже, я думаю, теперь начинают высчитывать (я не говорю убыток народа от пивного пьянства), а барыши свои от этого пьянства.

Совета проектирует направление потребления на другие спиртные напитки, конечно, главным образом на пиво, кои не в состоянии вызвать опьянение.

Прежде всего, конечно, здесь характерно выражение — направление.

Совета выражается тонко-политично, он говорить, что считает полезным оттенить своей запиской лишь то средство борьбы с пьянством, которое способно отвлечь народ от неумеренного потребления спирта в виде водки и направить его на потребление напитков менее опьяняющих, между прочим, на пиво.

Это мне рисует такое положение. Что если-бы юристы стали

— 659 —

направлять с нодооноии целью ОТ одних преступлений к другим, если-бы финансисты говорили, что раззорения можно избежать более мелкими раззорениями; что если-бы врачи для лечения болезней вызывали другия (хотя и менее серьезные, то все-таки болезни), что если-оы педогоги, уничтожая, наир., какия-нибудь скверные привычки, побуждали-бы воспитанников к менее скверным, но все-таки скверным привычкам.

Я думаю, что ири таком образе действий особенной пользы от работы не будет, правильнее скажу, ничего кроме вреда, преступного вреда не будет.

III. Пиво как спиртной напиток.

Сделав предпосылку о том, что де существуют два лагеря светил науки, одни из которых говорят, что вредно даже умеренное употребление спирта во всех его видах, а другие, наоборот, с неменьшей доказательностью утверждают, что для человеческого организма даже необходимо умеренное потребление спирта во всех видах; Совет, игнорируя мнение первых авторитетов и опираясь, главным образом, на мнение вторых, высказывает 3 такия положения.

.,Во-7иербых, пиво является тем спиртным напитком, который в умеренных дозах не приносит вреда человеческому организму. Подавляющее большинство сортов пива, изготовляемых в России, не содержит спирта более 4°/0.

„Во-вторых, пиво является напитком неспособным так легко приводить человека в состояние опьянения, как это делает водка.

В третьих, пиво является спиртным напитком, заключающим значительное количество питательных для человеческого организма составных частей.

Но прежде чем высказать эти положения далее Совет опять таки политично совершает экскурсию заграницу и говорит, что „в населении большинства культурных стран укоренилась прочная привычка к потреблению спиртных напитков, и что спиртные напитки с малым содержанием алкоголя во всяком случае менее вредны, чем так называемые крепкие спиртные напитки

Никто, конечно, не станет спорить с тем положением, что спиртные напитки с малым содержанием алкоголя менее вредны, чем крепкие напитки. Никто не спорит, что в населении может укорениться и укоренилась привычка к употреблению спиртных напитков.. Но дело в том, нормальна-ли такая привычка, нужно-ли её поощрять, поддерживать, культивировать? Не лучше ли, конечно, постараться поставить всевозможные препятствия для развития этой привычки.

Я, напр., не понимаю так называемой спиртной культуры.

Чтобы подготовить, расчистить себе путь к вышеприведен-