Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 657   >>>

  

— 657 —

жества людей, а^гакже на местах, где служащие должны подавать пример безукоризненного поведения (нанр. священники, учителя);

9) субсидирование из средств казны частных и общественных учреждений, успешно борющихся с проявлениями пьянства и организующих лечение алкоголиков,—Государственная ДуЛа переходит к постепенному обсуждению законопроекта14.

Совершенно согласен с Советом, что „пьянство одно из величайших зол русской действительности, что борьба с этим зломъ—первейшая задача всякого, кому дорога будущность России и что много зла приносит пьянство блогополучию России, а следовательно и блогополучию промышленности", но только я, во

1-х ь, сомневаюсь в искренности Совета в его отношении к предполагаемым Думой мерам борьбы с пьянством, когда он говорит, что приветствует начинания Государственной Думы и желает видеть успех тех мер, которые будут приняты для борьбы с пьянством нашими Законодательными Учреждениями. Это мое сомнение подтверждается в самом начале этой записки, ибо во 2-х не далее как па 2-н странице записки уже высказывается недовольство.

а) тем, что Государственная Дума „проектирует для борьбы с пьянством преимущественно заиретительно-карательные меры.

и в) не делает (что для Совета, или вернее сказать, для пивоваров самое главное и досадное) никакого различия между разными видами напитков, содержащих алкоголь и направляет против всех спиртных напитков меры одного и того-же порядка.

Но этому поводу Совета Съездов Представителей Промышленности и Торговли полагает:

1) „Одне заиретительно-карательные меры в деле борьбы с пьянством не приведут к желательному успеху, а потому, на ряду с запретительно-карательными, должны быть приняты меры созидательного порядка.

2» Не все виды спиртных напитков создают пьянство и имеют одинаково пагубные для народа последствия. Ксть виды спиртных напитков, и в числе их пиво, кои отнюдь не должны быть предметом гонения. Наоборот, распространение в народе таких напитков явится лучшим средством борьбы с теми крепкими спиртными напитками, значительным потреблением К0ИХ7» обусловливается пьянство44.

II. Потребление спирта в различных странах.

И вот, чтобы не’ выяснить, а наоборот, чтобы затемнить факт сильного пьянства среди народа начинают ссылаться у нас на заграницу.и не только, конечно, но поводу развития пьянства.

По отношению к потреблению спирта приведены в Записке

— 658 —

таблицы, из которых явственно, 1) что Россия но размерам общого потребления спирта в виде нива, виноградного вина и водки занимает предпоследнее место, но в то же самое время зги таблицы констатируют, что 2) спирт итог в 93,2°/и употребляется в России в виде водки, 3) душевое потребление спирта в виде водки в России стоит лишь выше Италии, Норвегии, Англии и С.-Ам. Соедин. Штатов; 4) душевое потребление пива растет во всех странах, кроме Италии.

Как вывод из рассматриваемых таблиц Совета делает два таких положения:

1) „Хотя количественное потребление алкоголя в России сравнительно с другими странами не велико, но и это относительно небольшое потребление диктует самые энергичные меры борьбы против пьянства. Пьянство в России страшно не потому, что в России много пьют, а потому что население бедно, пьют водку, пьют натощак, неравномерно и неумеренно большими порциями. К действительной борьбе с пьянством в России намечаются разные меры: прежде всего, конечно, это подъем общого культурного развития населения,—путь медленный, но единственно надежный; далее—развитие и поощрение самодеятельности населения в борьбе с пьянством: организация обществ трезвости, нопе-чительств, поощрение инициативы сельских и городских обществ и т. п.

Наконецъ—направление потребления на такие напитки, кои не в состоянии вызвать опьянения, или же вызывают его сравнительно редко и в слабой степени".

Почти в каждой строке этих выводов Совета сквозит неискренность. Страшатся пьянства бедного населения, скорбят о том, что у нас пьют большею частью водку, которая быстро опьяняет, пьют натощак, неравномерно и неумеренно большими порциями.

И в то же самое время, как мы увидим далее, предлагают распространить всеми мерами вместо одного напитка другой—пиво, которого придется выпивать более, на что потребуется гораздо более денег.

А этого и только этого и хочется пивоварам. Они уже, я думаю, теперь начинают высчитывать (я не говорю убыток народа от пивного пьянства), а барыши свои от этого пьянства.

Совета проектирует направление потребления на другие спиртные напитки, конечно, главным образом на пиво, кои не в состоянии вызвать опьянение.

Прежде всего, конечно, здесь характерно выражение — направление.

Совета выражается тонко-политично, он говорить, что считает полезным оттенить своей запиской лишь то средство борьбы с пьянством, которое способно отвлечь народ от неумеренного потребления спирта в виде водки и направить его на потребление напитков менее опьяняющих, между прочим, на пиво.

Это мне рисует такое положение. Что если-бы юристы стали