Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 604   >>>

  

— 604 -

учебном деле известные всем „наглядные учебные пособия" для наших общеобразовательных низших и средних школ.

И вынужден был хотя в общих чертах ознакомить вас, мм. гг., (ѵь составом и характером первой выставки но алкоголизму в России, ибо этой выставке, в целом ея виде, не суждено было быть представленной вашему вниманию на антиалкогольной выставке Первого Съезда но борьбе с пьянством, так как ея самостоятельная группировка нарушила бы программу выставки Съезда; но устроители первой выставки тем не менее счастливы, что экспонаты ея частных эксионентов, подготовленные по их программе, занимают почетные места на выставке Съезда; таковы собрания С.-Пстербургского Попечительства о народной трезвости: Моск. Столпч. попечит. о народи, трезвости, Александро-Невское Общество трезвости, научные диаграммы и собрания д-ров: А. М. Коровина, пр.-доц., Рыбакова и д-роип»: Рига, Морилка, Ступица и др.

В заключение несколько слов о результатах первой выставке по алкоголизму.

Это новое предприятие в России для борьбы с народным пьянством обратило на себя всеобщее внимание как правительственных учреждений, так и всех классов населения. Русская пресса, сочувственно встретив новую меру борьбы с пьянством, широко по России распространила сведения о первой выставке, о ея задачах и целях, и вызвала общее внимание населения к вопросу о вроде алкоголя. Это внимание подтвердилось многочисленными запросами в комиссию выставки из провинции и сельскими приговорами из центральной России о привозе нашей выставки для спасения местных жителей и селян от чрезмерного пьянства.

Московская публика, блогодаря тесноте помещения выставки и необходимости охранять ценные в научном отношении коллекции выставки от порчи, допускалась, но необходимости, за плату, от ИО до 30 коп. Для рабочих на фабриках и заводах, для нижних военных чинов и для учащихся установлены были безплатные дни, два раза в неделю, причем эти посетители, по предварительным сношениям комиссии с конторами фабрик, командирами полков и директорами учебных заведений, допускались 4 раза в день партиями, не более' 50 человек. Члены комиссии выставки и студенты-медики 4-го курса давали объяснения как платной, так и безплатной публике. Не смотря на такия стеснительные условия, затруднявшия вход на выставку, тем не менее, всех посетителей на выставке было за 8 месяцев 16.22G человек, которым была роздана безвозмездно брошюра издания комиссии—„Алкоголь в жизни человека* и краткия сведения об устройстве и значении выставки (Краткий указатель).

Говоря о числе публики первой выставки, не лишнее отметить, что этой новой мерой борьбы с пьянством одинаково заинтересовались, как представители интеллигенции, так и представители рабочих классов; последние даже больше, чем первые: платных посетителей во все дни выставки, взрослых, было 6.058 чел.,

— 605 —

d ООЗИИЛаIИЫ\ Ь ВЗРОСЛЫХ раоочих II НПЖНИХ7> НОСННЫХ ЧИНОВ,

считая всего по два дня в поделю, было 5.700 чел. Остальное чис ло посетителей выставки 4.408 чел. составляли исключительно учащиеся, преимущественно студенты Московского Университета., женщины различных образовательных курсов, гимназисты и учащиеся в кадетских корпусах. Учащаяся молодежь не только серьезно изучала коллекции выставки, но делала заметки и уносила добытые данные для популяризации их среди близких и родных.

Возвращаясь к результатам первой выставки но алкоголизму, нельзя не указать, что она вызвала в русском обществе сочувствие кть идее антиалкогольных выставок, которые начали устраиваться в разных местах. Так, устроены были в 1909 году небольшия выставки но алкоголизму в ИИижнем-ИИовгороде, в Варшаве, в Лодзи и наконец, блогодаря первому Съезду но борьбе с пьянством, Общество охранения народного здравия достойно предприняло устройство более обширной, научной выставки но алкоголизму. Факт устройства второй научной выставки в нашей северной столице авторитетным ученым Обществом охранения народного здравия невольно подтверждает, что идея первой научной выставки, устроенной в Москве Московским Обществом народных чтений, при содействии Министерства Финансов, имела в основе благия цели для народа и признана серьезной научной мерой для борьбы с народным пьянством. Это единственная, высокая оплата большого труда, потраченного устроителями на осуществление первой выставки по алкоголизму в России.

Трудно, конечно, перечислить все результаты первой выставки, но почти девятимесячный опыт показал, что выставки по алкоголизму, по своему значению для народа, стоять выше всяких чтений, книг и изданий по алкоголизму и гораздо сильнее и убедительнее действуют на массу, чем выводы и доводы любого автора книги или публичного лектора специального чтения. Выставка по алкоголизму конкретно, в авторитетных выводах многих корифеев науки, в наглядных изображениях, моделях, рисунках и фактических цифрах даст ряд убедительных данных о вроде алкоголя во всех сферах человеческой жизни. Такой общий обхват всех зол пьянства с наглядными убедительными доводами в пользу необходимости общечеловеческой трезвости не может дать никакая популярная книга и никакая популярная лекция но алкоголизму. Такая моя убежденность, хотя выраженная крайне сжато и кратко, дает мне смелость утверждать, что передвижные выставки но алкоголизму для передвижения их но городам, селениям в различных районахъ' государства и музеи но алкоголизму (образцовые) в наших столицах и местные музеи в других городах при наших Попечительствах о народной трезвости и при Обществах трезвости, должны оказать большую помощь предпринятой нашим правительством и общественными деятелями блогой борьбе с великим и опасным врогом русского народа—с всеобщим пьянством. Выставки и музеи по алкоголизму, как плоды науки, являются ея