Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 603   >>>

  

— 603 —

уменьшение его нравственности. Особенно обращалось внимание на иостененое вырождение народа, поддающогося поголовному пьянству, а равно указывалось на страшный вред алкоголя для школьных детей и ииодростаюицого поколения. Затем следовал отдел мер борьбы с пьянством, где сгруппированы были результаты действий в этом направлении наших попечительств о народной трезвости, обществ трезвости и частных лиц. Видное место отведено было лечению алкоголиков и вытрезвлению пьяных, как за границей, так и в России. Для ознакомления с деятельностью заграничных корифеев науки и Обществ трезвости составлена была самостоятельная группа портретов с результатами трудов главнейших германских, австрийских и др. обществ трезвости, среди которых видное место занимают „Дамские кружки “ для борьбы с народиымгь пьянством. Последний отделъ—„народный", создан был как отдел популяризации вопроса о вреде алкоголя для менее подготовленной публики из массы народа. Для этого отдела составлены были „наглядные коллекции** но своему характеру и составу, наглядно указывающия на страшный вред спиртных напитков (преимущественно водки) на человека. Так, но моей идее, общий вред пьянства изображен был в виде модели дерева (дуба), корни которого—пьянство, питают и приносят ядовитые плоЭы —болезни, раннюю смерть, семейные раздоры, самоубийства, драки, грабежи, убийства и пр. Всех плодов на дереве, в виде монопольных бутылочек с соответствующими надписями, насчитывалось более 40, причем общий ярлык на дереве гласилъ— „Ядовитое древо русского народа**. Эта модель вызывала часто улыбку интеллигентных посетителей, но народная масса охотно перечитывала все „ужасы** от пьянства и, несомненно, уносила убеждение в губительных последствиях от неумеренного употребления алкоголя. Для наглядной характеристики экономического вреда водки, составлена была сравнительная коллекция питательных съедобных продуктовъ—мяса, рыбы, крупы, яиц. молока, хлеба и проч. рядом с бутылкой водки на 40 кои. Наглядно указывалось, что и сколько можно получить на 40 коп. питательных продуктов для пищи вместо водки, которая, не-имея почти никакого питательного значения для человека, приносит ему на те же 40 кои. громадный вред здоровью и быстро ведет его к нищете. Такая популяризация вопроса алкоголизма, по моему мнению, должна иметь особенное значение для России, где народная масса полуграмотна или совсем безграмотна и не может уразуметь все научные и статистическия исследования вреда алкоголизма в государстве. Попытки в этом направлении первой выставки но алкоголизму в России,—хотя подвергаются критике людей науки, но тем не менее заслуживают более серьезного внимания, так как работы в этом направлении наших специалистов по алкоголизму могут создать целый ряд наглядных коллекций о вреде пьянства. которые принесут пользу народу, как принесли пользу в нашем

— 604 -

учебном деле известные всем „наглядные учебные пособия" для наших общеобразовательных низших и средних школ.

И вынужден был хотя в общих чертах ознакомить вас, мм. гг., (ѵь составом и характером первой выставки но алкоголизму в России, ибо этой выставке, в целом ея виде, не суждено было быть представленной вашему вниманию на антиалкогольной выставке Первого Съезда но борьбе с пьянством, так как ея самостоятельная группировка нарушила бы программу выставки Съезда; но устроители первой выставки тем не менее счастливы, что экспонаты ея частных эксионентов, подготовленные по их программе, занимают почетные места на выставке Съезда; таковы собрания С.-Пстербургского Попечительства о народной трезвости: Моск. Столпч. попечит. о народи, трезвости, Александро-Невское Общество трезвости, научные диаграммы и собрания д-ров: А. М. Коровина, пр.-доц., Рыбакова и д-роип»: Рига, Морилка, Ступица и др.

В заключение несколько слов о результатах первой выставке по алкоголизму.

Это новое предприятие в России для борьбы с народным пьянством обратило на себя всеобщее внимание как правительственных учреждений, так и всех классов населения. Русская пресса, сочувственно встретив новую меру борьбы с пьянством, широко по России распространила сведения о первой выставке, о ея задачах и целях, и вызвала общее внимание населения к вопросу о вроде алкоголя. Это внимание подтвердилось многочисленными запросами в комиссию выставки из провинции и сельскими приговорами из центральной России о привозе нашей выставки для спасения местных жителей и селян от чрезмерного пьянства.

Московская публика, блогодаря тесноте помещения выставки и необходимости охранять ценные в научном отношении коллекции выставки от порчи, допускалась, но необходимости, за плату, от ИО до 30 коп. Для рабочих на фабриках и заводах, для нижних военных чинов и для учащихся установлены были безплатные дни, два раза в неделю, причем эти посетители, по предварительным сношениям комиссии с конторами фабрик, командирами полков и директорами учебных заведений, допускались 4 раза в день партиями, не более' 50 человек. Члены комиссии выставки и студенты-медики 4-го курса давали объяснения как платной, так и безплатной публике. Не смотря на такия стеснительные условия, затруднявшия вход на выставку, тем не менее, всех посетителей на выставке было за 8 месяцев 16.22G человек, которым была роздана безвозмездно брошюра издания комиссии—„Алкоголь в жизни человека* и краткия сведения об устройстве и значении выставки (Краткий указатель).

Говоря о числе публики первой выставки, не лишнее отметить, что этой новой мерой борьбы с пьянством одинаково заинтересовались, как представители интеллигенции, так и представители рабочих классов; последние даже больше, чем первые: платных посетителей во все дни выставки, взрослых, было 6.058 чел.,