Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 599   >>>

  

— 599 —

грудных младенцах,, о туберкулезных больных; народные кухни; при всех школах устроены ванны, души, которыми дети пользуются безплатно. Всюду устроены бюро труда, бюро юридической помощи, призрения сирот, снабжение детей молоком и проч.

Если вдуматься в вопрос, каковой школа должна быть, чтобы воздействовать на своих питомцев, охранить их в жизни от зла пьянства, выработать стойкость характера и проч. и каковой является она у нас, то мысль о том, что на много и много лет приходится отложить попечение о возможности фактического, а не казенного, .участия школы в борьбе с пьянством, будет н<> проблематична, а вполне правдива.

Доклад В. Д. Левинского.

Значение для борьбы с пьянством местных музеев и передвижных выставок по алкоголизму.

Основная идея выставок настолько общепринята и популярна по своему значению, что в каждом отдельном государстве в настоящее время устраиваются не только местные (районные) выставки, но также и специальные выставки, посвященные ка-кому-либо одному вопросу, представляющему интерес для всего государства.

К таким специальным выставкам, несомненно, могут быть отнесены также выставки по алкоголизму, впервые осуществленные в Германии, блогодаря инициативе и трудам Г. Эитерса, нотариуса в Бремене.

Этот достойный борец против народного пьянства, ознакомившись с существующими сведениями о развитии пьянства и мерами борьбы с этим злом человечества, убедился, что изучению и разрешению „пьяного вопроса" в Германии может много помочь выставка по алкоголизму, на которой должны быть собраны, но возможности, все сведения, данные, исследования о вреде алкоголя. Идея г. Эггерса встречена была сочувственно германскими Обществами трезвости и германскими учеными, работающими над вопросом об алкоголизме, что первоначально привело к основанию первого музея по алкоголизму—в ИИИарло-тенбурге близь Берлина.

Получился центр, куда, блогодаря заботам г. Эггерса, направлялись все материалы но изучению алкоголизма в Германии. Музей получил характер „справочного бюро* но вопросам о вреде пьянства и посещался преимущественно рабочим классом населения. Несмотря на образовательную подготовленность немецкого рабочого, тем не менее более специальные, научные данные среди собраний музея требовали популярных пояснений и разъяснений. В этом отношении г. Эггерсу помог г. Митке, уверовавший в значение алкогольного музея для борьбы с народным пьянством. Он выступил „популярным объясните-леми коллекций музея и тем привлек массу рабочих и др. посетителей из различных классов населения. Страшный вред от алкоголя, влияющий на здоровье человека, его экономический быт и на нравственность, обнаружился в музее в целом ряде неопровержимых цифр, в моделях опасных болезней для человека и в статистических данных обеднения алкоголиков,