Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 598   >>>

  

— 598 —

В школе много скрашивает обстановку товарищество; ко во что обращает ото товарищество наша школа,—невыдача товарища, совершившого нарушение школьной дисциплины — преступление всех; объединение для самообразования, для разумного ирово-ждения времени, совместного приготовления уроков и ироч.,— это преступление; для отвлечения от умственного „переутомления* у нас покровительственно относились к увеселительным затеям молодежи; но когда плод этого покровительства вылился в формах .,огарочниковъ“, „лиг свободной любви*4 и ироч.; то какия же, меры придумали, дабы исправить зло?—Репрессия!

В то время, как Германия, Англия, Сев. Америка и Скандинавия покрываются густой сетью школьных союзов трезвости и друг., члепы которых сродни ются на всю жизн, у пас не встанет ли волос дыбом, когда что-либо подобное увидим во сне?

В заключение следует обрисовать весьма поучительную и не исключительную картинку обследования условий жизни городских школьников.

о1,7°/0 перед уходом в школу довольствуются куском сухого хлеба, или чаем без молока, или пустым кофе.

Юо/0 идут с пустым желудком.

41% на завтрак получают сухой хлеб.

12,7% не имеют и того.

12,6%, возвратись домой, ничего не получают кроме чаю, хлеба или пустого кофе; а некоторые совершенно не обедают и не ужинают.

Только 4% питаются нормально, 53°/0 хронически не доедают, 32,6% лишены совершенно мясной пищи.

Может ли быть иначе, когда жажда просвещения обуяла все слои, когда вся русская голь задумала грамотой своих детей вывести в люди, дать им более обезпеченное существование, когда сплошь и рядом анкета о социальном положении учащихся даст:

1. Отец на гвоздильном заводе получает 16 р. в месяц, мать стирает белье. Детей 3; обед но праздникам варят, но вечерам иногда варят картофель.

2. Отец плотник; обедъ—хлеб да лук.

3. Отец работает на мельнице; детей 4; едят тюрю да картофель.

4. Отец нзвощик, мать шьет на базар, детей 5. Обеда нет; чай, лук, хлеб да картофель.

5. Отец служит на жел. дороге, получая 12 р. 50 к., в месяц; обед изредка.

6. Отец служит на конке, детей Ь; обедают по временам.

7. Отец караульщик, детей 3; обед не каждый день.

Какой выход находят наши соседи при решении столь острых

вопросов, дает статья в „Вести. Евр.“ (№ 6 за 1909 г.) „за 100 лет1'.

Из 100 прусских городов в 46 дети получают пищу на городския средства: почти во всех городах попечительства о

— 599 —

грудных младенцах,, о туберкулезных больных; народные кухни; при всех школах устроены ванны, души, которыми дети пользуются безплатно. Всюду устроены бюро труда, бюро юридической помощи, призрения сирот, снабжение детей молоком и проч.

Если вдуматься в вопрос, каковой школа должна быть, чтобы воздействовать на своих питомцев, охранить их в жизни от зла пьянства, выработать стойкость характера и проч. и каковой является она у нас, то мысль о том, что на много и много лет приходится отложить попечение о возможности фактического, а не казенного, .участия школы в борьбе с пьянством, будет н<> проблематична, а вполне правдива.