Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 570   >>>

  

§ 2. Кто поит школьников.

Мальчиков.

Девочек.

Мать......

Оба родители . . . Знакомые, родные . Детская компания . Сами одни . . . .

Отец

*■*»■* » и /■ И,3 „ )

23,6 „

32,1°/0 26,6 „ 14,1 „

и,6„ | 72,2% ' ,1 , 1

23,1 „

Всего человек 9.473

3.673

Обучение иитью алкоголя берут на себя прежде всего родители, затем знакомые с родными и последним идет самообучение детей; при этом знакомые с родными одинаково поят и мальчиков, и девочекъ—но 23%; но родители принимают заботу ближе к сердцу, так, мальчиков поят 08,3% родителей: а девочек усерднее — 72,2%; впрочем, такое различие совершенно изглаживается, так как мальчиков, пьющих в одиночку или в своей детской компании, насчитывается 8,1%; девочек же—4,0%.

Отцы стараются поить, главным образом, сыновей (42,0°/о), а матери, наоборот, главным образом, дочерей (26.6%). Приведем два примера наглядного обучения. В Курской губернии, где таисже констатировал массовый школьный алкоголизм, был дан типичный ответа одним учеником на вопрос учителя: „не стыдно тебе водку пить?!" — „Чего же стыдно? У нас и тятька, и мамка, и дедка и меньшая сестра пьют, а отчего же мне не нить? Они так пьют, что к вечеру валяются, а я так напиваюсь только на Великий день, да на свои имянины; а больше на ногах держусь4* *]. Или вот сельский порядок запасаться водкой для подкрепления во время страдной норы, сенокоса.—Наш больной, тогда 11-летний мальчуган, заметив, что его родители, подкрепившись, заснули под стогом сена, потихоньку из отцовского боченка выпил с чашку водки и тут же впал в бессознательное состояние. Прошло несколько лет, больному пошел 17-й год и вот рассудительный отец предложил сыну: не воровать друг у друга водки, а нить вместе.

В одной земской школе (не Московской губ.), ири опросе учительницей дети, 8—11 лета, давали между прочим такие откровенные ответы: „пил без счету или „пиши не ниши, все равно пить буду44.

В Московской губернии, помимо повсеместного обычая спаивания детей взрослыми, которые, — но словам одного учителя,— считают нужным чуть не ребенку „поднести44 в праздник,

*) „Новости* 14 марта 1904 г.

— 571 -

еще практикуются и более грубые способы—так пьяные отец, брат, дед заставляют пить „за неволю44. Одну 11-летнюю девочку пьяный отец так напоил, что она чуть не умерла, но ея собственному признанию; другую девочку пьяная бабушка при-неволивала пить, и „грудь страшно жгло от водки!44 — рассказывала девочка при опросе. Чтобы приучить, иные отцы прибавляют сахар в пиво, в других случаях добавляют водки в брагу домашнюю.

Вообще приходится признать, что в деревнях и селах существует принуждение к питью детей со стороны взрослых, главным образом родителей. Такое принуждение к питью стало социальным фактором, например, учительница сообщает: „родители начавшого пить угощают его в семье наравне со взрослыми; дают по праздникам деньги для этой цели. Если подросток 15—ИО лет возвращается вечером пьян, это никого неудивляет, это обычно. Случалось, что мать приходила ко мне просить гривенник „на гулянье" подростка, ибо смеются, что будто гривенника не хватает, потому ея сын нейдет в трактир44. Между тем сын сам не любит трактиров, предпочитая посидеть дома за книжкой, но мать из ложного стыда принева-лнвает туда нити...

Затем, когда дело обходится без взрослых, дети пьют и вскладчину, напр., в одном таком питейном товариществе участвовало три мальчика и одна девочка; а то дети допивают остатки после взрослых и, наконец, не редко дети воруют спиртные напитки у родителей, но собственному признанию школьников.

Подтверждение грустного факта спаивания детей любящими родителями находим мы и по другую сторону Атлантического океана, в Соедини иных Штатах Северной Америки, именно, д-р Mac Nicholl (из Подборка) исследовал в пяти штатах

100.000 детей, и оказалось, что из коренных американских детей пило лишь 14°/о, а из детей эмигрантов, выходцев из Европы, пило 65°/о *). Отсюда, вы видите, как сильно влияет родительское отношение к алкоголю на частоту детского алкоголизма.

!) Bericht iiber XI Internat. Kongress gegen den Alkoholismus. Stockholm. 1908, стр. 233.

§ 3. Какие напитки пьют сельские школьники.

9.401 3.778

мальчиков, девочек.

Водку ............

Пиво............

Водку и пиво ........

Красное „церковноеа вино . . •

. 30,5°/о 21,3°/о

. 22,2 „ 32,1 „

. 37,4 „ 21,3 „

9,9 „ 25,3 „

37