Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 567   >>>

  

— 567 —

13 лет, когда, выражаясь надомным языком, „все обстоит блогополучно и родители, и педогоги, и общество обретаются еще в блогодушном настроении к спиртным напиткам даже в детской жизни. Блаженное неведение мешает им заметить в кунсткаммере жизни „алкогольного слона“ среди юного поколения!..

Стремясь избежать излишней сложности явлений, мы предпочли остановиться на изучении сельских школ вместо городских, так как в селах, деревнях жизнь элементарнее, меньше скрещивающихся влиянии, все там отлично знают друг друга, социально-экономйческия условия более однородны, это с одной стороны; с другой—там, среди полей и лугов, больше доверия и близости между учениками и педогогами, и, наконец, имело место то соображение, что сельское население у нас, в России, составляет собой 87%.

Здесь попутно мы должны вкратце указать на одну особенность вообще сельского алкоголизма в центральных и северных губерниях. В то время как городской промысловый и рабочий люд обнаруживает сильную наклонность приближаться к ежедневному потреблению спиртных напитков, в виду особых условий городская склада существования. Сельское же население но пьет ежедневно или часто, оно пьет но праздникам, в торжественных случаях, при поездках в город, при ликвидировали урожая, при возвращении домой после летних заработков в городе и т. д. Сельские школьники пьют, вернее поят их, конечно, ири тех же самых случаях, что и взрослые с тем различием, что у взрослых алкоголизм прогрессирует, вызывает ряд тех или других жестоких расстройств в здоровье и в житейском обиходе; у школьников,—свидетелей поведения отцов, матерей, дедов, бабок, дядей, теток и всех знакомых,—в это время невольно вырабатывается не только терпимое, а прямо доброжелательное отношение к такому крупному общественному фактору, как употребление алкоголя.

Вот несколько бытовых картин. Д-р Олыианецкий сообщает: „в нашем крестьянском быту (Калужской губернии) случаи употребления водки малолетними детьми далеко не единичы. Я не говорю уже про ИО—15 летних подростков, среди которых заправские пьяницы не редкость. Ни один престольный праздник, ни одно семейное или иное торжество не обхдятся без того, чтобы 3—4 летним и 2-летним детям не давали водки. Этим обстоятельством,—но словам автора,—объясняется, что у некоторых крестьянских детей любовь к водке проявляется с ранняго возраста44 1).

Д-р Щербаков отмечает в Кубанской области частоту детей снаиваемых из любви к ним взрослых.2). Д-р Ко-

*) Д-р Коровин. Из царства мрака. Вестник Трезвости, >26. стр. 24.

2) Д-р ИЦербаков. Алкоголизм детей. Рус. Мед. Вести. 1907.

— 568 —

лософ указывает на довольно значительное распространие пьянства в Терской области, в некоторых там станицах существует обычай поголовного пьянства на св. Троицу, когда пьют все, начиная с 3-летняго возраста до иожилого *). Свящ. Ретровсний, описывая местный напиток „брагу", которым в Пермской губернии поят даже грудных детей вместо молока, подчеркивает особенно сильное влияние „браги41 на молодое поколение—такия дети в школе бывают неспособны к занятиям и трудно их чем нибудь заинтересовать. И с этим злом от брага приходится там бороться 2).

В Курской 176. констатировав школьный алкоголизм. Главный Военный Штаб, учреждение вполне безпристрастное в нашем деле, так характеризует итоги народного блогополучия, посколько то отражается на состоянии здоровья русской молодежи: „за последнее десятилетие на военную службу попадают молодые люди, совершенно неразвитые физически, хилые и слабые44 3), В последнем году, 1909, при осмотре новобранцев годными оказались из каждых 100 человек только 40—50 4).

Нет сомнения, что подобное вырождение нации является у нас результатом многих неустройству и в том числе, полагаем, не малую роль играет и употребление спиртных напитков детьми и их родителями. Итак, как своевременно и важно изучение всех условий, при которых выростает сельское и городское молодое поколение. Вы видите что, нужно спешить на помощь к детям.

Переходим к нашему исследованию. Мы искали ответа не у строго поставленных опытов по определенной системе в тиши научных лабораторий; мы стучались к безыскусственным се-реньким будням школьного обихода. Вопросы, в выработанной нами анкете, были немногочислены и поставлены настолько элементарно просто, что требовалось лишь „да44 или „нет4-. Цель анкеты заключалась: I) выяснить условия и характер потребления спиртных напитков школьниками обоего пола; И) выяснить влияние спиртных напитков на физическия и душевные силы юного организма, и III) в попытке найти первые намеки на вероятность будущого алкоголизма у ряда отдельных лиц. Кроме того в анкете мы выделили группу школьников с патологической (болезненной) организацией, выраженной в большей и меньшей степени, именно: *1) физически слабых, 2) умственно отсталых и

3) низкопробных, т. е. таких, которые одновременно слабого телосложения, и умственно отсталы. Затем Ь виду особенностей мужского и женского организма а также в виду различного отношения населения к мальчикам и девочкам, мы вели изучение отдельно, параллельно у мальчиков и у девочек.

1) Д-р Колеров. Условия жизни населения Терской области. Москва. 1909. .сто. 90.

. /Ч^Д-р Коровин. Бьют тревогу. Вести. Трезв. № 173. стр. ИО.

*) *Рус. Вед.“ 1908. апрель.

<) „Рус. Слово*. № 280. 1909.