Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 566   >>>

  

Доклад доктора А. Коровина.

Сельская школа и алкоголизм в Московской губернии.

Изучение алкоголизма у отдельных личностей привело к необходимости проследить первоисточники болезни, что, в свой очередь привело к изучению общественного бедствия, выражающогося в употреблении спиртных напитков детьми и юношами. В настоящее время уже твердо установлено, что алкоголики формируются главным образом в период развития и установки физических и душевных сил организма, в возрасте от 14 до 25 лет, и что вообще, как правило, 90% пьющого населения начинает обучаться употреблению алкогольного яда в те же юные, нежные годы.

Но, как известно, дети н юноши еще не есть элемент самостоятельный, а лишь воспринимающий и воспитываемый взрослой частью народа, то естественно, что центр изучения переносится на массовой алкоголизм, когда яд, как алкоголь, становится общедоступным ходовым напитком, когда отмечается наличность питейного настроения у нации.

Поэтому очередной задачей нашего времени будет детальное изучение тех или других условий и проявлений массового алкоголизма, в том числе и школьного алкоголизма, в смысле употребления алкоголя в школном возрасте, и выяснение общественного значения этого факта. На западе данный вопрос находится в разработке и уже вызывает ряд соответствующих мероприятий со стороны правительств, и также сейчас там идет мобилизация педогогов для борьбы с современной школьной язвой. В недавно появившейся работе Вилькер'а „Значение и место алкогольного вопроса в школеиу мы находим вывод, что в Германии школьный алкоголизм одинаково распространен во всех слоях, что низшие классы не дают преобладания *).

Мы поставили себе задачей проследить первые зачатки будущого алкоголизма, как личного, так и массового; выяснить, какое действие оказывает на организм первоначальное незначительное употребление спиртных напитков, кто берет на себя роль первых учителей в этом злом деле. Для этого мы обратились к той полосе человеческого существования, когда патентованные алкоголики встречаются чрезвычайно редко, к возрасту от 7 до

*•) Dr. phil. К. Wilker. Die Bedeutung und stellung der Alkoholfrage in der Erziehungs—Schule. MUnchen. 1909. стр. 41.

— 567 —

13 лет, когда, выражаясь надомным языком, „все обстоит блогополучно и родители, и педогоги, и общество обретаются еще в блогодушном настроении к спиртным напиткам даже в детской жизни. Блаженное неведение мешает им заметить в кунсткаммере жизни „алкогольного слона“ среди юного поколения!..

Стремясь избежать излишней сложности явлений, мы предпочли остановиться на изучении сельских школ вместо городских, так как в селах, деревнях жизнь элементарнее, меньше скрещивающихся влиянии, все там отлично знают друг друга, социально-экономйческия условия более однородны, это с одной стороны; с другой—там, среди полей и лугов, больше доверия и близости между учениками и педогогами, и, наконец, имело место то соображение, что сельское население у нас, в России, составляет собой 87%.

Здесь попутно мы должны вкратце указать на одну особенность вообще сельского алкоголизма в центральных и северных губерниях. В то время как городской промысловый и рабочий люд обнаруживает сильную наклонность приближаться к ежедневному потреблению спиртных напитков, в виду особых условий городская склада существования. Сельское же население но пьет ежедневно или часто, оно пьет но праздникам, в торжественных случаях, при поездках в город, при ликвидировали урожая, при возвращении домой после летних заработков в городе и т. д. Сельские школьники пьют, вернее поят их, конечно, ири тех же самых случаях, что и взрослые с тем различием, что у взрослых алкоголизм прогрессирует, вызывает ряд тех или других жестоких расстройств в здоровье и в житейском обиходе; у школьников,—свидетелей поведения отцов, матерей, дедов, бабок, дядей, теток и всех знакомых,—в это время невольно вырабатывается не только терпимое, а прямо доброжелательное отношение к такому крупному общественному фактору, как употребление алкоголя.

Вот несколько бытовых картин. Д-р Олыианецкий сообщает: „в нашем крестьянском быту (Калужской губернии) случаи употребления водки малолетними детьми далеко не единичы. Я не говорю уже про ИО—15 летних подростков, среди которых заправские пьяницы не редкость. Ни один престольный праздник, ни одно семейное или иное торжество не обхдятся без того, чтобы 3—4 летним и 2-летним детям не давали водки. Этим обстоятельством,—но словам автора,—объясняется, что у некоторых крестьянских детей любовь к водке проявляется с ранняго возраста44 1).

Д-р Щербаков отмечает в Кубанской области частоту детей снаиваемых из любви к ним взрослых.2). Д-р Ко-

*) Д-р Коровин. Из царства мрака. Вестник Трезвости, >26. стр. 24.

2) Д-р ИЦербаков. Алкоголизм детей. Рус. Мед. Вести. 1907.