Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 552   >>>

  

— 552 —

„На заводе мы живали Мелки деньги получали.

Мелки деньги—пятаки Отнесли их в кабаки".

В кабаки и другия веселые места, чтобы, получив там за разу разнести ее по деревням и по семьямъ".

Приведенная выдержка из книги Мироиольского прекрасно рисует нам, в каких формах выливается любовь нашего народа к песне и музыке, если она никем не руководится и идет по ложному, неправильному пути.

Но зато эта же любовь, эта же врожденная художественная даровитость русского человека является могущественным средством к облогораживанию его натуры и к его нравственному усовершенствованию, если только развитие ея идет правильно, в сторону смягчения всех резких проявлений его неустановивша-гося, еще мятежного духа.

Пение и музыка входят в область искусства, в область красоты и изящества. Искусство же имеет огромное значение в воспитательном отношении. Оно настраивает человека ко всему доброму, чистому, прекрасному; делает его гуманнее, отзывчпвее и восприимчивее к счастию и несчастно окружающей среды. У массы русского народа нет никаких других видов искусства, кроме пения, поэтому оно и имеет такое огромное значение в бго жизни. В пении он выражает и горе и радость, и тоску и разгул, и удаль молодецкую, и печаль безысходную.

Песня его утешает, успокаивает, смягчает, останавливает все его безшабашные порывы; она же его веселит, выражает его природную художественность и доставляет величайшее эстетическое удовольствие мелодичностью и задушевностью своего напева.

Все это и говорит за то, насколько важно развитие этой прирожденной способности народа и направление ее именно в ту сторону, в которой она может сделаться лучшим средством к облогораживанию натуры русского человека, а не к падению ея в пучину грязи и порока. Необходимость этого чувствуется хотя, быть может, и безотчетно, и самим народом, что доказывается той быстротой, с которой прививается у нас в селах и деревнях всякая новая попытка к организации народного или школьного хора. Во многих селах можно теперь встретить хоры, состоящие из школьниковъ—мальчиков и девочекъ— и взрослых крестьян, очень охотно в них участвующих и ничуть не тяготящихся необходимостью ходить на спевки и петь при Богослужении.'

Влияние таких хоров на население громадно. Обучая художественному пению и восстанавливая русскую национальную песнь и музыку, эти хоры воспитывают наш народ: облогораживают его натуру, развивают его вкус, внушают понимание красоты и гармонии и делают способным наслаждаться прекрасным в жизни и искусстве.

— 553 -—

уВ нашей народной песне, говорит Миронольский, сказались глубокие художественные элементы богато одаренного поэтическим чутьем славянского племени.... Имея в запасе такой роскошный образователъный материал народного музыкального творчества, было-бы просто крайне не расчетливо, не воспользоваться им на пользу школы, на пользу просвещения народа.

Стоя за музыкальное образование и в частности за хоровое пение в нашей начальной школе, мы стоим на почве живой и веской действительности“.

Признавая вполне справедливым такой взгляд Мироиоль-ского, следует сделать к нему еще одно добавление, находящееся в связи с разбираемым нами вопросом, а именно: нужно указать на то, что нерассчетливо не воспользоваться музыкальными способностями нашего народа и в деле борьбы с алкоголизмом. Это тем более справедливо еще и потому, что всякия занятия музыкой и пением, кроме воспитывающого морального воздействия, имеют также особое значение для народа, как любимые им развлечения, которым он с удовольствием отдает часы своего досуга и этим отдаляет себя от выпивки. За необходимость улучшения преподавания пения в учебных заведениях высказались и всероссийские съезды хоровых деятелей, бывшие в 1908 и 1909 годах. Указывая на то, что хоровое пение воспитывает чувство, являющееся главным двигателем в живни человека, направляет его ум и волю и способствует развитию творчества, съезд просит членов Гос. Думы обратить внимание на несоответственность положения пения, как учебного предмета во всех наших школах, с его значением в деле воспитания. Вместе с этим съезд обращается к членам Гос. Думы с просьбой изменить редакцию статей рассматриваемого в комиссии но народному образованию законопроекта о высших начальных училищах в следующем смысле: во 1-х, избирать преподавателей пения только из лиц, получивших специальное музыкальное образование в учебных заведениях Императорского русского музыкального общества, или в специально певческих учреждениях; 2-х, сделать этих преподавателей штатными, сравняв их во всех правах со всеми остальными учителями в том случае, когда они обладают цен • дом не меньше средняго; в 3-х, увеличить их годовое жалованье, вместо настоящих 75 руб., до 480 рублей, по рассчету восьми недельных уроков с окладом в 60 руб. за каждый урок, и в 4-х, поставить самое пение, в ряду предметов учебного курса школы, наравне со всеми остальными предметами.

Следующим видом внешкольного образования, имеющим огромное значение в деле духовного и физического развития народа, и соединенного с ним противодействия быстрому росту алкоголизма должно признать, таисже, гимнастическия упражнения, подвижные игры и спорт. Но, к сожалению, у нас на эту сторону воспитания обращается очень мало внимания, и применение гимнастики, игр, а тем более спорта, как средств к восии-