Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 503   >>>

  

— 508 —

для отдельных лиц и родителей, но и для всякого общества и государства, нуждающогося в здоровых, сильных телом и духом, гражданах.

Увеличивающаяся детская смертность и прогрессирующее уменьшение населения, неумолимо грозят полным вырождением нации.

Защита здоровья детей—вопрос государственный, стоящий на первой очереди.

Гигиена есть та наука, которая охватывает все, от предметов первой необходимости до предметов роскоши. Она вовсе не дает каких-нибудь незыблимых шаблонов, вне которых нет спасения. Главной ея задачей является приспособление основных данных науки к потребностям повседневной жизни, к потребностям как бедняка, так и богача.

Здоровье родильниц, тщательный и правильный за ними уход, их полное спокойствие, здоровое и нормальное питание—это спасение детей.

Общества, созданные по этому плану, оригинальные по своему замыслу и с каждым годом число их увеличивается все более и более.

Велико зло вырождения и, конечно, бороться с ним цетан легко, но бороться пущено.

Лучше всего выступить против него в тот момент, когда оно еще не пустило глубоких корней, когда борьба с ним еще не так страшна.

Прислушайтесь к тому, что говорят и пишут о смертности родильниц и детей, в наших деревнях и глухих местечках, о той ужасной обстановке, при которой происходит этот великий акт человеческого существования; вспомните, как происходят роды на улице, даже у пас в Петербурге, и, быть может вы сознаете, что сумерки материнства сгустились уже над нами и что помощь ему крайне необходима.

В детях — будущее человечества, — это надо чувствовать и сознавать.

Воспитание, говорит в одной из своих лекций проф. Лес-гафт, представляет собой совокупность условий, которые мы, родители, создаем для питания и роста ребенка, выработки в нем энергии к деятельности и к самостоятельному труду. По своим задачам, воспитание заключает в себе две стороны: физическую и нравственную.

Учение—есть накопление знаний и передача ребенку уже заранее добытых нами самими фактов и знаний. Дело воспитания принадлежит семье, а дело учения—школе.

Образование—есть задача выработать в человеке его нравственный образ, развить в нем совершенсвование и стремление к идеалам и ограничение произвольных, свойственных животному движений.

Эти два фактора—физическое развитие и воспитание—не разделимъ!, равным образом как и физическое и умственное развитие также не разделимы.

— 504 -

На обязанности педогогического персонала лежит: внушать родителям важность воспитания детей, в духе трезвости и воздержании, а детямъ—разъяснять опасность от алкоголя для молодого, растущого организма, и в общем, вести физическое, умственное и нравственное воспитание молодежи так, чтобы она сама явилась проводником в общество здравой гигиены и нравственности.

Здесь большим пособием может быть учреждение „кружков трезвости11 среди учащихся, в которых, под руководством врачей или преподавателей, они могли бы в свободное время от занятий, пользоваться разными удовольствиями, удовлетворяющими и нравственной и этической целям.

Во Франции в настоящее время до 800 школьных обществ трезвости. Результаты пока очень трудно проследить, так как весь этот почин сделан очень недавно; преподавание трезвости и школьные общества начались в 1896—1897 г.г.

Францусское министерство народного просвещения крайне заинтересовано этим вопросом и настаивает на утверждении в высшем совете министерства выработанного, им проекта, о введении антиалкогольного преподавания в первоначальных и средних школах (лицеях и колледжах), а равно и о включении в экзаменационную программу вопросов по алкоголизму.

„Реформа трезвости лежит в основе всех реформъ".

Эти слова Кобдена должны руководить людьми, преданными великой идее посильного служения интересам страждущого человечества.

Итак, по нашему крайнему разумению, борьба с пьянством и со всеми его гибельными последствиями, должна, прежде всего, опираться на правильное, рациональное воспитание.

Вопрос об алкоголизме детей — вопрос государственный, стоящий на первой очереди, с этим вопросом связано экономическое, физическое и нравственное развитие народа.

Сравнительно правильно поставленное воспитание в семье и школах, наряду с преподаванием о вреде алкоголя, безусловно ослабить влияние наследственности и положить предел победному шествию алкоголя в семью.

Мы настаиваем на необходимости самой широкой пропаганды, направленной на распространение в обществе и в особенности в среде подростающих поколений, верных понятий об ужасных последствиях алкоголизма и о необходимости борьбы с ними всеми средствами.

Предлагаю от имени Первого Всероссийского Съезда по борьбе с пьянством возбудить перед Госуд. Думой ходатайство провести в законодательном порядке вопрос о преподавании в школе начал трезвости.