Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 499   >>>

  

— 499 —

вольно рождается вопрос — представляет ли семья собой на самом деле то неприкосновенное сокровище (о котором так много ратуют в теории) в тех случаях, когда взаимные отношения членов семьи настолько анормальны, что явно идут в разрез со сложившимися общественными понятиями о нравственности?!

Проф. Лилиенталь говорит: „Правительство должно признавать наказуемым всякое поведение против нравственности, если из него вытекаете опасность для общества. Отсюда естественный логический вывод, что члены семьи пьяницы, находящиеся в опасности, состоя в то же время членами общества, должны пользоваться теми же нравами законной защиты, как и всякий другой гражданин.

Поэтому было бы желательным, чтобы всякое буйное проявление пьянства, сопряженное с опасностью для окружающих, не только в публичных собраниях, но и в семейной жизни, вызывало бы обязательно вмешательство и помощь со стороны административной власти. Непосредственное лишение свободы на короткое время пьяного, находящогося в состоянии невменяемости, было само по себе мерой охраны со стороны закона, по отношению к беззащитной семье. Временное отчуждение его от семьи, заставило бы его опомниться и освоило бы его с мыслью, быть можете для него чуждой, что данный ему законом авторитет, как главе семейства, отнюдь не уполномочиваете его совершать в своей семье беззаконные насилия. Сознание ответственности могло бы иметь также и самое блогоприятное влияние на поведение временами напивающогося (но не хронического алкоголика), сдерживая его от злоупотребления спиртными напитками, и тем самым могло бы предупреждать развитие хронического алкоголизма и его губительных последствий.

Но скандалами и буйствами далеко не исчерпывается зло, причиняемое алкоголизмом. Помимо экономического разорения и удручения, которые пьяница вносите в свой семью, он подвергаете членов ея в нисходящей линии опасностям от консти-туциональных болезней: уклонения в психической деятельности, а также и врожденные физическия уродства, принадлежат к явлениям, нередким у детей, рожденных от алкоголиков; сказанное указываете нам на неоспоримое значение общественной опасности от алкоголизма и на необходимость принятия решительных и целесообразных мер для уменьшения зла. В числе таких мер, от которых следует ожидать блогоприятного результата, необходимо, чтобы лечение хронических алкоголиков признавалось но закону обязательным.

Должны быть учреждены специальные санатории для хронических алкоголиков, поддающихся излечению; относительно же нензлечимыхъ—следует разместить их в особые приюты с возложением на них обязанностей носильного физического труда. Эти меры по отношению обеих поименованных категорий, должны быть применяемъ! в силу обязательного закона.

— 500 —

Этот взгляд иашел уже отклик в юридическом мире Западной Европы и проник в проект уголовного кодекса Швейцарии, который отличается просвещенной гуманностью.

Принудительное лечение ачткоголиков не основывается на умозрительном заключении и легко можете быть осуществлено, чему доказательством служит то, что оно уже в настоящее время вошло в законную силу в Канаде, Онтарио, Кубе, Новой Шотландии, Новом Брауншвейге, Манитобе, Виктории (Юго-Заиадной Австралии), Новой Зеландии и в Европе в кантоне Швейцария.

Респрессия, предусмотренная -уголовным законом, не влияете сама собой, разумеется, на ограничение гражданских прав пьяниц. Опасная невменяемость алкоголиков, для окружающих, заставляете нас, в силу справедливой защиты семьи, стремиться к ограничению их личных и гражданских прав.

Вопрос этот представляете первостепенную важность, в особенности в интересах преследуемой нами задачи — защиты детей от алкоголизации. Можно ли допустить, что лицо, лишенное правильных соображений, которые руководят действиями нормального человека, могло бы в то же время правильно вести свои личные дела и осмысленно заботиться о блогополучии своей семьи. Очевидно, что нет. Во многих же случаях алкоголик совершенно не способен исполнять обязанности главы семейства, хотя в обыденной жизни, к подобным явлениям не привыкли относиться серьезно.

Переходя к общим мерам борьбы против алкоголизма среди детей, мы прежде всего возлагаем надежды на запрещение закона. Конечно, нам далеко еще до того. так как мы находимся еще в стадии винной монополии, которая отравляете ядом алкоголя не только взрослое население нашей родины, но толкаете и русскую женщину в объятия алкогольных паров, а подлетающее поколение—эту надежду будущого нашей родины—приучает наблюдать публичный порок их отцов и матерей. Но все же надо стучаться в эту дверь тем, кому дороги нравственные и экономические устои нашего народа.

б) Преподавание начал трезвости в школе.

Введение преподавания детям школьного возраста химии алкоголя, в форме наглядного изложения о вреде алкоголя в нравственном, физическом и экономическом отношениях.

Безполезно убеждать людей взрослых, привыкших к спиртным напиткам, насколько это вредно, — их. все равно, не убедишь. Для борьбы против национального порока остается один только практический путь—это обращение к подроста ю-щему поколению. Здесь является возможность последовательно и настойчиво внушать учащимся, путем систематического преподавания трезвости, правильное понятие о вредном и растлевающем влиянии на человека злоупотребления спиртными напитками.