Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 489   >>>

  

— 489 —

чем эти колоссальные цифры смертности. Совершенно нрав, тот земский врач, который выразился о земских приютах для подкидышей, что девизом их деятельности должны служить слова: „здесь морят детей на земский счет44.

Таким образом, смертность детей рабочого класса вдвое больше, сравнительно со средней буржуазией, и до (> раз (в возрасте 1—2 г.) превышает смертность в высшем классе. Очевидно, что причины этого различия не в климатических, для всех равных, условиях, а в социальном положении, столь различном для разных групп населения.

На детской смертности эта вековая несправедливость подчеркивается особенно выпукло. В 50 губерниях Европейской России умирает ежегодно слишком 1.200.000 детей, не доживши до года, и можно смело сказать, миллион детей, по крайней мере, падает на неимущий класса, населения.

Преступность.

Мы так привыкли в детях наблюдать особый мир, полный чарующих грез и мечтаний, мир, лишенный злых намерений и злой воли, что с трудом можем допустить существование детей преступников, детей с порочными наклонностями, нередко направленными против личности и собственности.

Но действительная жизнь, разрушая все наши иллюзии, дает, к великому сожалению, неотразимые факты, которые показывают, что такия дети не только существуют, но число их из года в год прогрессивно увеличивается. Криминальная хроника городских судейских камера, и даже окружных судов, достаточно богата детской преступностью.

Составляя само но себе крайне уродливое и нежелательное явление общественной жизни, детская преступность находится ва, то же время ва, зависимости и происходить от многих отрицательных факторов и явлений нашей общественной жизни, иза, числа которых экономическия, социальные и правовые условия стоять на первом плане.

Как это ни грустно, но надо сознаться, что дети- преступники, выходят более всего иза, низших классов населения, экономическия и социальные условия которых, носят на себе все признаки обездоленное™, бедности и нужды населения, изнывающого ва, тяжелой и острой борьбе за существование.

Совокупность отрицательных явлений современной жизни создает блогоприятную почву для развития преступных наклонностей в детской природе.

Если же к этому прибавить еще наследственную порочность детей, возможность которой едва-ли можно отрицать, то переда» нами это уродливое явление» выступает во всей своей неприглядности.

Нет никакого сомнения в том, что невежество населения

— 490 —

есть весьма важный этиологический момент, поддерживающий заболеваемость и смертность населения на высоких цифрах, но невежество—только часть беды.

Еще раз скажу, что невежество населения есть лишь доля причин рассматриваемого бедствия, и при том такая, устранение которой без единовременного устранения других невозможно. Вспомним слова А. И. Герцена: „Нет образования при голоде; чернь будет чернью до тех пор, пока не выработает себе пищу и досугъ". Следовало бы эти слова положить в основу деятельности союза для борьбы с детской смертностью.

Вместе с распространением страсти к спиртным напиткам и среди женского населения России слабеют вообще у всех нравственное достоинство и сознание обязанностей, увеличивается женская преступность, число женщин, постигнутых эпилепсией и прогрессивным параличом, — словом население становится на путь к очевидному для пауки вырождению.

Наследственная передача алкоголя и женский алкоголизм.

Пьянство детей можно подразделить на наследственное и приобретенное . Пьяницы—родители могут передать детям различные болезни и пороки развития, зависящие от отравления спиртом зародыша в утробе матери, или же самую наклонность к пьянству. При этом, наблюдение констатирует, что для передачи подобной наследственности совсем не обязательно, чтобы родители были горькими пьяницами, а совершенно достаточно, чтобы они выпивали продолжительное время известное количество спирта в дозах, даже не вызывающих опьянения. Из 300 детей, рожденных от пьяниц — родителей, только 64 сохраняют здоровье, но и они обыкновенно не достигают нормального роста, отличаются слабым сложением и не достаточной мускульной силой. Вследствие этого в местах, где пьянство очень развито, всегда не хватает требуемого числа новобранцев; там же где пьянство уменьшается, и недобор становится пропорционально меньше. Все, что блогоприятствует развитию пьянства у взрослых, способствует проявлению этой страсти и у детей, без всякого наследственного предрасположения. Непосильное обременение мозга учебными занятиями, вызывает раздражительность всей нервной системы (нейрастения), что влечет за собой частые случаи самоубийства или пьянства в юношеском возрасте. Врачи, неосторожно назначающие детям вино, с лечебной целью, также нередко развивают в них наклонность к спиртным напиткам.

Можно с достоверностью сказать, что весьма часто нервные расстройства, наблюдаемые у ребенка, происходили от алкоголя но их не относили к настоящей причине, т. е. к переходу в молоко небольшого количества алкоголя, принятого кормилицей в избытке.

Известно, что многия лекарства переходят в молоко кормя-