Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 487   >>>

  

— 4S7 —

глубоко ненормальных условиях наших социально-экономи-ческих отношений. Дети рабочого класса мрут из за того, что наших детей выкармливают кормилицы, что женщины на фабриках, заводах, на поле должны работай до последних дней беременности, из-за того, что, едва оправившись от родов, оне снова бегут на работу, от того, что в непосильном труде за куском хлеба истощаются силы и т. д.

На общем фоне скованности гражданской жизни в России, крестьянство выступает рельефным пятном особого безправия, особого угнетения. Начиная с узаконении для крестьян и кончая действительностью, которую можно назвать просто усмотрением начальствующих лиц, все здесь своеобразно и все здесь сведено к подавлению всяких проблесков самодеятельности. А без самодеятельности, без сочетания сознательного отношения к своим полькам и нуждам, с активным проявлением собственной воли, вряд ли возможно проведение мер улучшения жизни, в особенности, мер общественного оздоровления.

В России смертность от алкоголя и вырождения от нея населения проявляется больше, чем в других странах. Смертность эта, например, у нас в 5 раз больше, чем во Франции. Можно было бы думать, что объекты сравнения выбраны неудачно, так как французы пьют не особенно уж много; но перевес является к несчастью на нашей стороне и по сравнению ст» другими европейскими государствами. Не столько виноваты в этих результатах качества водки, сколько холодный наш климат в связи с специальными свойствами алкоголя—понижать температуру человеческого организма. В результате совокупного действия обеих причинъ—более частые смертные случаи у нас, чем в теплых странах, где, кстати, алкоголь и вообще то потребляется в меньшем количестве. Чем холоднее климат, тем опаснее действие алкоголя—вот вывод новейшей науки.

Между тем у нас, к сожалению, распространено убеждение, что ^Руси веселие нити", и на этой почве мы довольно быстро идем к вырождению. Распространенность психической заболеваемости находится в тесной связи со спиртным отравлением, как и проступки против нравственности в широком смысле слова.

В то время, как в других культурных государствах, например, в Норвегии, Австралии, детская смертность за последния десятилетия идет на убыль, в России она растет, теперь доходит до 30 — 50 человек на тысячу и даже превышает эти цифры. Ежегодно мы понапрасну теряем несколько миллионов человеческих жизней. Идя таким путем, Россия в недалеком будущем встретится с фактом вымирания населения.

В таблицах и диаграммах детской смертности в Европейской России за 1893—96 г. мы находим следующее:

Средняя рождаемость у нас в Европейской России равняется 4.465,990.

А ежегодно умирает детей в возрасте от одного дня рождения до пяти лет 3.055,524.

— 488 —

Три миллиона ежегодной смертности детского населения.

И так у наг умирает ежегодно целое Болгарское княжество.

Так как же не называть борьбу с детской смертностью— делом государственные важности. Паши пространства безпредельны, и нам нужны дети,—будущие работники для охраны наших обширных земель, наших широких, как океан, степей.

Можно-ли смотреть хладнокровно на это ужасающее бедствие. А мы смотрим, не моргнув глазом, мы даже как будто не замечаем его. Невежество это наш жестокий Ирод, нонрежнему истребляет три миллиона младенческих жизней ежегодно.

В холерное время с 18S7 года но 1892 год у нас умерло

385.000 человек, а мы боролись с холерой, и мы писали о ней, и мы интересовались ея бюллетенями. Заинтересуемся-ли мы, наконец, судьбой наших детей. Хочется всем сердцем верить, что заинтересуемся, что лед наших сердец растает.

Подавляющий процент детской смертности падает, конечно, на нашу деревню. Такие центры российской общественной жизни, как Москва и Петербург, являющиеся, — но примеру прочих мировых столиц, — наряду с внешним блогоустройством и ошеломляющей блестящей роскошью, положительное физическое гниение низших слоев нашего населения, ютящогося в Пои» весть каких клоаках, может быть и обнаружили бы тенденцию соперничать в этом отношении с деревней, но здесь,—как-никак,—а сильно противодействует этому блоготворительность и кое-что другое, предпринятое дирижерами общественной жизни в интересах самоохраны.

Смертность детей вместе с тем служить вернейшим мерилом культуры народа, именно не любви и заботливости, а только культуры и блогосостояния. Так, известно, что у нас в России, к 5-ти шлам умирает более половины родившихся; везде детская смертность еще очень значительна, но гораздо ниже нашей самобытной русской цифры.

Разумеется, что сильнее всего смертность в течение первого года жизни, когда организм новорожденного наиболее слаб и сразу подвергается крайне резкому переходу из одной среды в другую. Вследствие этого, в течение первого года жизни умираеть уже от ИО до 30 и более процентов всех родившихся.

Казалось бы, что детская смертность в деревнях, при лучшем воздухе и большем просторе, должна быть менее, нежели в городах Оказывается, однако, что большая культурность городской жизни обусловливает лучший уход за новорожденными, лучшую помощь роженицам и т. и., а это значительно уменьшает смертность детей.

Что же касается смертности в них за последние годы, то относительно ея мы находим кое-какия данные в докладе коммиссии правлению 8-го Пироговского съезда. Из них видно, что в некоторых приютах она достигает цифры 84% (в Нижегородском, и даже 88% (в Рязанском) (доклад, стр. 23). Можно-ли представить себе нечто более ужасное и печальное,