Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 443   >>>

  

— 448 —

представление, — изнуренные и скоро изнашивающиеся организмы непьющих (не говорю о пьющих) рабочих русских заводов и фабрик; крепкие, устойчивые организмы иностранных рабочих, хотя и потребляющих крепкие напитки.

Для поддержания равновесия в трате жизненных сил организма данными физиологии неиреложно установлены нормы питания.

Эти данные говорят, должно заключаться:

что в дневном

приеме

пищи рабочого

При тяж. раб.

Среди.

Легк.

Гр.

Гр.

Гр.

Белков ....

118,0

94,4

Жиров . . .

. . 67,2

56,0

44,8

Углеводов . . .

500,0

1185,0

400,0

Общий вес пищи

. . 1422,0

948,0

При условиях холодного климата эти нормы еще повышаются; но можем ли мы о них думать, можем ли мечтать, что не в безконечном далеком времени до них дойдет русский труженикъ? Я более, чем уверен, что при мобилизации всех сил в направлении борьбы не за искоренение алкоголя, а за подъем питания, выдвигая этот фактор народного блогополучия, как основной, вопрос о зле алкоголя сам собой решится и сведется к minimum'y.

В данное же время мы видим картины, которые рисуют правдивые исследования русской деревни и которые прямо отвечают на вопрос: питает ли русский народъ?

„Было бы поучительно составить правдивую выставку, на которой мы бы увидели не диковинки, а обыкновенных крестьянских коров и лошадей и те зерновые семена, какими деревня обсевает свои ноля. На такой выставке не было бы самообмана... Не мешает к такой выставке присоединить приданое большинства крестьянских невест и показать в картинах избы без соломенных крыш, снятых для корма скота в конце зимы, равно изобразить кистью художника коров, поднимаемых кольями от бессилия встать на ноги вследствие зимней безкормицы, и, наконец, заключить все это кладовой большинства наших крестьян и содержащимся в ней имуществом. При этом обнаружится, что имущество заключается единственно в старых тряпках, кое-каких веревках, оборванной сбруе и обвитых берестой горшкахъ".

Другой исследователь говорит: ..Былая картина довольства крестьян хлебородного центра России совершенно изменилась. Новейшая сельская картина такова: маленькая убогая хата, в которой не живет, а прозябает постепенно вырождающаяся от скудиейшей растительной пищи крестьянская семья, одетая в ситцевые фабричные отребья... Отвар воды с ничтожным количеством кислой капусты, картофель, пшенная каша и черный хлеб, смоченный этим же отваром,—вот обычная пища кре-

29

— 444 —

стьянина центра. О мясе, сале, конопляном масле нет помина, — эта роскошь доступна 3 — 4 раза в году, в большие праздники".

Третий сообщает: „Хотя и наблюдается в настоящее время сильное потребление в народной среде чая, но зато исчез совсем квас; горячие щи стали предметом роскоши и сам народ называет себя „водянымъ",—ослабевшим от употребления, главным образом, тепленькой чайной водицы".

Таких отзывов из всех мест России можно собрать массу. Где же причина?

Я не разделяю взгляда, что алкоголь родит нищету, — но я готов пойти на встречу ему и допустить его верность; но пусть опровергнут положение;—если рабочий будет иметь каждый день здоровый, сытый стол из мяса и свежого. хлеба, если кабак не будет составлять лучшей комнаты его жилища, когда алкоголь не будет маскировкой голодного желудка, требующого пищи, — ири выполнении этого будет или не будет побежден алкоголь?

Когда прочно вкоренится в сознании, что питание народа есть одна из основных задач государства, что питание есть основа физического и психического состояния населения, что в нем кроется мощь народная; когда мы не на словах, а на деле, проникнемся мыслью, что каждый рубль питейного налога, записанный на приход в Государственном Казначействе, вызывает запись многих рублей в статью расхода на покрытие той бреши, которую этот рубль нанес в сокровищнице народной; когда это совершится, не тогда ли только мы станем на путь возможной, успешной борьбы со зломъ?—Это не утопия, ибо блестяще нодтвержено опытом Швеции, Норвегии, Канады, Финляндии, Новой Зеландии.—Это есть основное положение науки—уменья пить.

В настоящее время у нас все стремления действительной борьбы с народным пьянством разбиваются о непреодолимую преграду,—нищету, голод физический и умственный трудовой части народа. Преграда же эта прочно покоится на всей нашей внутренеии политике, а в особенности на ведении Финансового хозяйства страны.—Все оно обосновано на налоговом обременении трудового класса.—„Пьяный бюджетъ—вот корень обнищания, спаивания народа, его гибели!"—„Утопия, неужели спиртные напитки освободить от налога и предоставить им свободное обращение; о вреде умеренного потребления речи быть не может; чем заменить те 550 милл. руб., которые дает налог, а без этой суммы государство становится беззащитным и близким к банкротству".

Не знаю, найдется ли хотя один сериозный исследователь условий и основ народного хозяйства, который бы не ответил категорически на вопрос: может ли Россия обойтись без пьяного бюджета?

Да, может вполне!

Не об освобождении спиртных напитков от налога, не об их свободном обращении идет речь, а о прекращении построения