Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 379   >>>

  

- 379 -

стоках и бесстыдных, убийц, лгунов и плутов. Откуда берутся эти бледные подростки, злоба и жестокость которых как бы обратно пропорциональны их телесному развитию и здоровью,— восклицает в одном из докладов своих проф. Форель. Увы, посмотрите,—говорит он,—на современные рабочие классы: 80% наших рабочих умирают алкоголиками*.

Знаменитый Эразм Дарвин утверждает, что болезни возникают блогодаря алкоголю, наследуются до третьяго и четвертого поколений и обусловливают, в конце концов, вымирание рода.

У нас в России ряд непрестанных с 1870 г. неурожаев, охвативших огромную наиболее плодородную площадь Империи, имевших последствием в 1874 г., в особенности в 1S91, 1896, 1897, 1899 и 1900 г.г уже прямой голод нескольких миллионов населения* со всеми его последствиями, невольно порождает сомнение в точности достигнутых успехов; исследованиями же в разных частях Империи окончательно установлено полное хозяйственное расстройство сельского плателыцика-домо-хозяина и сельскохозяина, значительно ухудшившееся за последния 30 лет.

В 30-ти летний промежуток времени не прекращавшихся народных бедствий безусловно должен был оставить крупные следы на физическом и нравственном развитии массы. Качество естественного прироста населения составляет все существо государственной задачи, и служит естественным же точным показателем как условий быта страны, так равно и целесообразности экономических мероприятий... а голод в стране и все от него тяжкия последствия есть только непосредственное следствие отрицательной стороны этих мероприятий и быта. Очень многие, отрицая вырождение нашего народа, более склонны видеть в отмеченном явлении „вымирание*, чем „первое". Но с этим нельзя согласиться. Блогосостояние каждого человека или его семьи зиждется на согласовании в равной степени его трудовой способности с умелым использованием (распределением) основных его доходов, не прибегая для этого к „сокращению* расходов на предметы потребления первой необходимости, а тем более к изысканию для этой цели иных средств (займов), обременяющих основной источник.

Деревня, поддерживая свое нищенское существование, свое рубище, предоставленная сама себе, всеми забытая, без организаций отхожого труда, вынуждена из за куска хлеба скитаться по белу свету—за отхожим промысломъ—на обум, возвращаясь домой нравственно испорченной и физически зараженная сифилисом.

Трудовая масса народа не приученная, не наученная правильному использованию окружающого ее хозяйства и ея свободного времени, отдыха, в пьяном разгуле, заглушается, забывается от тяжкого безысходного бремени борьбы за свое существование.

И так, алкоголь, невежество, экономическая безпомощность и безправие населения—вот основные причины возрастающей смертности, преступности и вырождения.

25

— 380 -

Алкоголь . является главным фактором, вызывающим эти явления.

В интенсивной алкоголизации населения, помимо других условий специального характера, система продажи вина занимает выдающуюся роль.

Винная монополия.

Система продажи вина—это сложный, громадной важности, вопрос в борьбе с пьянством. Душевое потреблание вина находится в прямой зависимости от системы и числа мест.

В новейшее время с развитием финансовой науки, по мере уяснения принципов рационального обложения, казенные монополии стали исчезать почти повсюду, и если где удержались, то лишь как способ извлекать значительный доход от данного предмета обложения, доход настолько значительный, что его трудно было бы получить посредством иного способа обложения того же предмета.

Независимо от специальных особенностей казенной продажи вина, каждая монопольная форма обладает крайне невыгодными сторонами и поэтому вопрос о введении ея в экономический строй страны является крайне важным и всегда требовал для своего разрешения большой осторожности.

При введении винной монополии и у нас предполагалось произвести этот опыт осторожно и медленно и выждать его результатов. Вопрос, как известно был решен иначе.

Министр Финансов С. ИО. Витте, ныне граф Витте, в 1893 г., не смотря на несочувствие к введению винной монополии одного из предшественников Н. X Бунге, который не без основания сомневался в возможности большого влияния ея на нравственность населения и в том, что монополия увеличила бы рессурсы казны, обратив прибыли продавив вина в доход казначейства, вносит в Государственный Совета проект винной монополии в России.

„Реформа должна преследовать прежде всего народное отрезвление, а- затем уже интересы фиска*.

Выступив в Государственном Совете под таким флогом борьбы с пьянством, С. ИО. Витте, хотя и не встретил рбщого сочувствияок ломке акцизной системы, торжествовал, так как ВЫСОЧАЙШИЕ утвержденным 6 июня 1894 г. мнением Государственного Совета, Министру Финансов было предоставлено ввести с 1 января 1895 г. монополию казенной продажи питей в четырех восточных губерниях (Оренбургской, Пермской, Самарской и Уфимской) в виде опыта па три года.

Казалось бы, осторожность, проявленная при разрешении столь важного вопроса, обязывала министра финансов выжидать результата опытов и затем уже принять систему или же, пожертвовав затратами на произведенный опыт, отказаться оть нее.