Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 375   >>>

  

— 375 —

далекия поколения. Дочери пьяниц теряют способность быть .матерями, так как уже не могут кормить грудью. Стало быть, пьянство грызет не только двор мужика и его достаток, оно грызет его тело и душу, оно замучивает тысячелетнее племя, подсекая корни расы, ея здоровье и плодовитость.

Но как и чем положить конец растущим ужасам. На наших главах происходить величайшая трагедия жизни, трагедия народа и страны. Растет общественная жестокость, растет обнищание страны, растет общее негодование. Что делать? Как уйти от этого ужаса?! В этом ужасе алкоголь является одним из самых видных факторов нашей деятельности и алкоголи-зация населения является уже грозным фактором нашей жизни.

Возрастающая смертность и преступность.

Считается, что в России население потребляет алкоголя меньше, чем в большинстве европейских стран, и что только неумеренность нашей привычки питья создает нам плохую славу в этом отношении.

Все это верно, но в конце концов результаты алкоголизма оказываются у нас много сильнее результатов в других странах, не исключая Англии, признаваемой классической страной пьянства. В действительности следствия пьянства и злоупотребления алкоголем у нас много хуже, чем думают.

В России смертность от алкоголя и вырождение от нея населения проявляется больше, чем в других странах. Смертность эта, например, у нас в пять раз больше, чем во Франции. Можно было бы думать, что объекты сравнения выбраны неудачно, так как французы пьют не особфннно уж много; но перевес является к несчастью на нашей стороне и но сравнению с другими европейскими государствами. Не столько виноваты в этих результатах качества водки, сколько холодный наш климат в связи с специальными свойствами алкоголя— понижать температуру человеческого организма. В результате совокупного действия обеих причинъ—более частые смертные случаи у нас, чем в теплых странах, где, кстати алкоголь и вообще то потребляется в меньшем количестве. Чем холоднее климат, тем опаснее действие алкоголя—вот вывод новейшей науки. Между тем, у нас, к сожалению, распространено убеждение, что „Руси веселие нити", и на этой почве мы довольно быстро идем к вырождению. Распространенность психической заболеваемости находится в тесной связи со спиртным отравлением, как и проступки против нравственности в широком смысле слова.

Вместе с распространением страсти к спиртным напиткам и среди женского населения России слабеют вообще у всех нравственное достоинство и сознание обязанностей, увеличивается женская преступность, число женщин, постигнутых эпилепсией и

— 376 -

прогрессивным параличом,—словом население становится на путь к очевидному для науки вырождению.

У нас много пьют даже женщины, между тем, по исследованиям медицинской науки, помешательство легче всего передается именно по женской линии, приблизительно на V сильнее, чем по мужской.

Таким образом и в этом отношении мы находимся в неблогоприятных условиях более, чем другия страны. А насколько сильно уже распространение у нас психических расстройств в связи с алкоголем, видно из того, что восьмая часть всех психических заболеваний в России, приходится на долю алкогольных форм. Этих заболеваний по официальной статистике, считается около 8-ми тысяч в год, и конечно ото число далеко не отвечает действительности. Нет сомнения, что в психиатрическия заведения, по которым ведется счет помешанных, последние попадают далеко не все, оставаясь в значительном числе гулять на свободе.

Связь алкоголизма с преступностью, в особенности с некоторыми ея видами несомненна и подтверждается данными уголовной статистики.

В районах с повышенным потреблением алкоголя процент алкоголиков осужденных выше средняго и наоборот Совокупность отрицательных явлений современной жизни создает блогоприятную почву для развития преступных наклонностей.

Если к этому прибавить еще наследственную порочность детей, возможность которой едва ли можно отрицать, то перед нами это уродливое явление выступить во всей своей неприглядности.

Наследственная передача алкоголя.

Пьяницы-родители могут передать детям различные болезни и пороки развития, зависящие от отравления спиртом зародыша в утробе матери, или же самую наклонность к пьянству. Большинство хронических алкоголиков 87% обременено алкогольной наследственность, 70°/0 хронических алкоголиков обременены восходящей алкогольной наследственностью, 17% наследственностью по боковым линиям... При этом наблюдение констатирует, что для передачи подобной наследственности совсем не обязательно, чтобы родители были горькими пьяницами, а совершенно достаточно, чтобы они выпивали продолжительное время известное количество спирта в дозах даже не вызывающих опьянения. Из 300 детей, рожденных от пьяниц-роднтелоии, только 64 сохраняют здоровье, но и они обыкновенно не достигают нормального роста, отличаются слабым сложением и недостаточной мускульной силой. Вследствие этого, в местах, где пьянство очень развито, всегда но хватает требуемого числа новобранцев; там же, где пьянство уменьшается, и недобор становится пропорционально меньше.