Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 374   >>>

  

Доклад. Д. Н. Бородина.

Последнее слово о винной монополии.

(Нравственное и экономическое значение питейного дохода).

Внимательно всматриваясь в современную русскую жизнь, мы найдем течения и направления умов, сходные с теми, как в древнем Риме в период упадка или начала нравственной порчи. Этого мы не должны забывать. Наше положение непрочно и принуждает лучшия силы народа к повороту. В чувственности и в алкоголе хотят иметь удовольствие. Отсюда необычайное распространение нервности, разного рода болезней, алкоголи.тция населения и иные тяжелые явления в нашем социальном органе. Все это следствие нашего неуравновешанного и бессмысленного образа жизни.

Я оставляю в стороне город, обстановку и сложившияся условия пашей жизни в больших и малых городах. Она всем хорошо известна. Загляните в деревню и вы увидите, что кабак, помимо всех других зол, нарушил чистоту семейной жизни русского крестьянина и приучил русскую крестьянку, июд-ростающее поколение, словом всю семью, быть не только свидетелями, но и участниками пьяного разгула, а последствия от этого слишком тяжелы и ужасны для всей нашей родины. Миллионы народа спаиваются год за годом. Пьянство стало национальной чертой русского народа. Народ вырождается физически, вырождается нравственно. Тьма, как ржавчина, ест народную душу. Происходить полнейшее огрубение страны, снизу до верху, или сверху до низу, как хотите считайте. Насилуют, вешают, режут, грабят, убивают. Исключительная ранее, ошеломляющая жестокость стала обычным, никого не смущающим явлением.

По свидетельству профессора (^шорского, спившийся народ наш местами впадает в алкогольное вырождение. Образуется как бы новая порода полусумасшедших людей преступного склада, у которых характер лишен уравновешенности и культурной сдержки, а ум угнетен отравой. Россия наводнена полусумасшедшей армией босяков и хулиганов, и трезвые элементы народа, редеющие в общем пожаре пьянства, едва отбиваются от пролившейся братии. Ученые открывают в области спиртного наркоза ужасные последствия. Не говоря о физиологическом погроме, который спирт вносить в нервную систему, в мозг, желудок, печень, сердце и пр. этот казенный яд отравляет

— 375 —

далекия поколения. Дочери пьяниц теряют способность быть .матерями, так как уже не могут кормить грудью. Стало быть, пьянство грызет не только двор мужика и его достаток, оно грызет его тело и душу, оно замучивает тысячелетнее племя, подсекая корни расы, ея здоровье и плодовитость.

Но как и чем положить конец растущим ужасам. На наших главах происходить величайшая трагедия жизни, трагедия народа и страны. Растет общественная жестокость, растет обнищание страны, растет общее негодование. Что делать? Как уйти от этого ужаса?! В этом ужасе алкоголь является одним из самых видных факторов нашей деятельности и алкоголи-зация населения является уже грозным фактором нашей жизни.

Возрастающая смертность и преступность.

Считается, что в России население потребляет алкоголя меньше, чем в большинстве европейских стран, и что только неумеренность нашей привычки питья создает нам плохую славу в этом отношении.

Все это верно, но в конце концов результаты алкоголизма оказываются у нас много сильнее результатов в других странах, не исключая Англии, признаваемой классической страной пьянства. В действительности следствия пьянства и злоупотребления алкоголем у нас много хуже, чем думают.

В России смертность от алкоголя и вырождение от нея населения проявляется больше, чем в других странах. Смертность эта, например, у нас в пять раз больше, чем во Франции. Можно было бы думать, что объекты сравнения выбраны неудачно, так как французы пьют не особфннно уж много; но перевес является к несчастью на нашей стороне и но сравнению с другими европейскими государствами. Не столько виноваты в этих результатах качества водки, сколько холодный наш климат в связи с специальными свойствами алкоголя— понижать температуру человеческого организма. В результате совокупного действия обеих причинъ—более частые смертные случаи у нас, чем в теплых странах, где, кстати алкоголь и вообще то потребляется в меньшем количестве. Чем холоднее климат, тем опаснее действие алкоголя—вот вывод новейшей науки. Между тем, у нас, к сожалению, распространено убеждение, что „Руси веселие нити", и на этой почве мы довольно быстро идем к вырождению. Распространенность психической заболеваемости находится в тесной связи со спиртным отравлением, как и проступки против нравственности в широком смысле слова.

Вместе с распространением страсти к спиртным напиткам и среди женского населения России слабеют вообще у всех нравственное достоинство и сознание обязанностей, увеличивается женская преступность, число женщин, постигнутых эпилепсией и