Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 373   >>>

  

— 373 —

Задача первого Съезда положить прочный фундамент для постройки в будущем здания. Камни для кладки фундамента уже приготовлены трудами комиссии.

Будем надеяться, что кладка этого фундамента Съездом будет произведена правильно и прочно для того, чтобы отчетливо рисовалось воздвигаемое на нем здание, для того, чтобы это отстраиваемое здание привлекло к себе преданных работников со всех концов России, для того, чтобы в постройке этого здания мог принять участие сам народ.

Доклад. Д. Н. Бородина.

Последнее слово о винной монополии.

(Нравственное и экономическое значение питейного дохода).

Внимательно всматриваясь в современную русскую жизнь, мы найдем течения и направления умов, сходные с теми, как в древнем Риме в период упадка или начала нравственной порчи. Этого мы не должны забывать. Наше положение непрочно и принуждает лучшия силы народа к повороту. В чувственности и в алкоголе хотят иметь удовольствие. Отсюда необычайное распространение нервности, разного рода болезней, алкоголи.тция населения и иные тяжелые явления в нашем социальном органе. Все это следствие нашего неуравновешанного и бессмысленного образа жизни.

Я оставляю в стороне город, обстановку и сложившияся условия пашей жизни в больших и малых городах. Она всем хорошо известна. Загляните в деревню и вы увидите, что кабак, помимо всех других зол, нарушил чистоту семейной жизни русского крестьянина и приучил русскую крестьянку, июд-ростающее поколение, словом всю семью, быть не только свидетелями, но и участниками пьяного разгула, а последствия от этого слишком тяжелы и ужасны для всей нашей родины. Миллионы народа спаиваются год за годом. Пьянство стало национальной чертой русского народа. Народ вырождается физически, вырождается нравственно. Тьма, как ржавчина, ест народную душу. Происходить полнейшее огрубение страны, снизу до верху, или сверху до низу, как хотите считайте. Насилуют, вешают, режут, грабят, убивают. Исключительная ранее, ошеломляющая жестокость стала обычным, никого не смущающим явлением.

По свидетельству профессора (^шорского, спившийся народ наш местами впадает в алкогольное вырождение. Образуется как бы новая порода полусумасшедших людей преступного склада, у которых характер лишен уравновешенности и культурной сдержки, а ум угнетен отравой. Россия наводнена полусумасшедшей армией босяков и хулиганов, и трезвые элементы народа, редеющие в общем пожаре пьянства, едва отбиваются от пролившейся братии. Ученые открывают в области спиртного наркоза ужасные последствия. Не говоря о физиологическом погроме, который спирт вносить в нервную систему, в мозг, желудок, печень, сердце и пр. этот казенный яд отравляет