Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 371   >>>

  

— 371 —

условия устройства и содержания жилищ для рабочих, условия ремесленного ученичества (открытие ремесленных школ).

Особое внимание уделила комиссия той группе причин, которые объединены в схеме названием нравственно - культурных и среди которых питейные привычки и обычаи.

Сила питейных обычаевъ—грозная сила, которая заставляет пить еще ни разу не пившого, а пившого раньше умеренно, сплошь и рядом, втягивает в более серьезное злоупотребление алкоголем. Эта сила, развиваясь и укрепляясь в течение столетий, требует для своего искоренения упорных и настойчивых усилий.

Эти питейные обычаи везде и комиссия рассмотрела путь борьбы с ними через школу, через просветительные учреждения, путем общества трезвости самой широкой пропаганды этого вопроса.

И на настоящий Съезд комиссия возлагает особую надежду именно в этом смысле: снять с пьянства ореол „молодече-ства‘*, выработать в народе ясный взгляд на действие алкоголя на организм, на его пагубные последствия, развить в народе способность самостоятельно бороться с искушением, развить в нем достаточно энергии и материальных сил для того, чтобы он справился с тем влиянием, которое оказал на народную психику алкоголь за долгие годы российского пьянства.

Тяжелый и больной вопрос о способе производства и продажи спиртных напитков, играющий огромную роль в деле развития пьянства, особенно ири господстве у нас питейных обычаев, потребовал много энергии в разработке со стороны комиссии. Разработка его, конечно, еще не закончена, он фигурирует как крупный вопрос и для Съезда, и так как при обсуждении его, несомненно, будут приведены и основания, выработанные комиссией, то я совершенно не буду касаться.

lie буду утомлять вашего внимания и указанием на тот громадный материал который собран комиссией по вопросу, как ведется борьба с алкоголизмом за границей.

Принимая во внимание краткость предоставленного мне времени, утомление собрания в виду сегодняшняго торжественного собрания, а также и то, что о тех или других трудах комиссии не раз будет говориться на Съезде, я позволю себе остановиться еще на одном только вопросе — о борьбе с индивидуальным пьянством (о печении алкоголиков внушением, о специальных учреждениях для алкоголиков).

В этом отношении комиссия содействовала значительному движению этого вопроса и, если заслуга лечения внушением принадлежит русским врачам, то часть этой заслуги падает и на комиссию.

Я далек от мысли выступать в качестве восхвалителя работ комиссии. X томов ея трудов и настоящий Съезд достаточно говорят сами за себя.

Еще менее у меня желания подводить итоги деятельности комиссии, ибо ея дело, ея работа — я твердо верю — еще незаконченная.

— 372 —

Я желал только перед началом работ Съезда, являющогося плотью от плоти деятельности комиссии, представить общую характеристику тех опознатсльных пунктов, к коим пришла комиссия.

Она твердо и определенно установила, что в основе алкоголизма лежит совокупность различных причин, биологических и социальных предрасполагающих и непосредственно ведущих к пьянству тесно и многообразно связанных между собой.

Она показала, что приписывать исключительно значение отдельным причинам, как бы оне сами по себе ни были важны, было бы неправильно, не соответствовало бы действительному положению вещей.

Она твердо установила метод изучения алкоголизма, научное, бесиристрастное и всестороннее изучение каждого проявления пьянства в каждой группе населения. Только при таком изучении можно говорить о твердо обоснованных выводах, ибо ни в одном вопросе так не перепутались причины со следствиями, ближайшия причины с более отдаленными, поверхностные явления с более глубокими.

Если этот метод и тяжел и длинен и, быть может, скучен, то за то он предохраняет от скороспелых выводов, которые могут дать только видимость дела, а не самое дело.

Именно потому комиссия не представляет Съезду на санкцию определенных категоричных выводов, что она сознает, что вопрос подлежит еще широкому освещению и в целом, и в деталях. В этом освещении вопроса и задача Съезда, задача деятелей но борьбе с пьянством, собравшихся со всех концов России и изучавших этот вопрос в различных его проявлениях. Здесь дело не в полусловах и словах, здесь важно, чтобы эти слова не были трескучей фразой, ласкающей слух в момент ея появления, чтобы эти слова были строго обоснованы; только тогда они могут надеяться претвориться в жизнь.

Я думаю, что эти положения, коими жила и жива комиссия, станут руководящими и в работах Съезда.

Присоединяя в качестве секретаря комиссии по вопросу об алкоголизме, с полйой верой в пользу в это дело работавшого много лет и свои горячия пожелания успешности и плодотворности работ Съезда, я не могу не напомнить вам слова Л. И. Толстого: есть только одно средство против всех заблуждений и соблазнов людских, в том числе и против пьянства—это уяснение разумного сознания.

Это уяснение разумного сознания в алкогольном вопросе», в этой гидре современного зла — необходимо еще и для нас самих, и будем надеяться, что в этой области настоящий Съезд даст нам очень много и крепкими нитями свяжет все разрозненные силы, работающия на необъятном пространстве России, и что единение явится залогом будущих успехов в борьбе за здоровье населения.