Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 283   >>>

  

— 283 —

и женщин, государственное страхование рабочих и т. д. облегчают условия труда и жизни рабочих, противодействуют их ухудшению и тем самым косвенно содействуют уменьшению пьянства. Но рабочия организации, не ограничиваясь заботами о поднятии материального уровня масс, ставят себе цели куль-турно-нросветительные. Развивая классовое самосознание пролетариата, расширяя его кругозор и тем самым отрывая его от тяжелой действительности, рабочия организации развертывают перед ним перспективы лучшого будущого, зовут его на борьбу за улучшение своего положения, за окончательное освобождение своего класса от гнета капитала. Таким образом, выводя рабочих на арену общественной живни, рабочия организации отрывают их от притягательной силы кабака. Чем сильнее развито в стране рабочее движение, тем большим оплотом против алкоголизма оно является. Стоить сравнить, например, только современное положение английских рабочих с той ужасной картиной, которая в половине прошлого века была нарисована Марксом и Энгельсом. Конечно, не правильно было бы преувеличивать значения рабочих организаций: Всегда в современном обществе будет существовать контингент рабочих, не входящих в организации и работающих в тяжелых условиях. Итак, даже не ставя себе непосредственной задачи, борьбы с пьянством, рабочия организации уже самой своей повседневной деятельностью способствуют уменьшению алкоголизма. и

Но если пьянство уменьшается в результате борьбы за измед нение общих условий или улучшения современного положения про-] летариата, то в то же время алкоголизм, в свой очередь, является тормазом для этой борьбы, для роста рабочого движения. Рабочий, находящий забвение от своей тяжелой жизненной обстановки в алкоголизме, тем самым отвлекается от действительных причин, порождающих его тяжелую жизнь. Ему чужды идеалы рабочого движения, а если он и примыкает к нему, то чисто механически, бессознательно. Такой слой рабочих представляет собой плохо поддающуюся организации и идейному воспитанию массу. Это обстоятельство побуждает рабочия организации в той или иной степени к прямой борьбе с пьянством. Но и в этом случае они идут своей особой дорогой. Прежде всегои в отличие от буржуазных трезвенников рабочия организации не' преувеличивают результатов от пропаганды воздержания от спиртных напитков, понимая, что сознание и в этом случае определяется бытием; в противоположность буржуазным трезвенникам, они и эту пропаганду наполняют классовым содержанием и связывают ее с классовым общерабочим движением, т. к. только в этом последнем случае она может оказать влияние на массы, а не толыао на отдельные личности. Так, во время последней всеобщей^абастовки в Швеции, стачечный комитет предложил рабочем отказаться от употребления спиртных напитков. И эти месяцы борьбы гораздо более содействовали борьбе с алкоголизмом, чем предшествующая много-

— 284 -

летняя пропаганда. Когда в Германии летом 1909 г. наряду с другими косвенными налогами был повышен акциз на водку и пиво, что вызвало вздорожание последняго, и когда на этой почве начался бойкот пива, рабочия организации придали ему организованный характер, дав лозунг переложения податного бремени с плеч народа на командующий класс, в интересах которого расходуются миллионы, собираемые современным государством. Впоследствии на Съезде германской рабочей партии но тем же соображениям было принято решение бойкота водки. II сообщения германской рабочей прессы показывают, что это решение не осталось безплодным.

Кроме того, рабочия организации ведут еще борьбу против различных форм спаивания,—напр., требуют законодательного запрещения расплаты в трактирах или спиртными напитками (в Германии, напр., на пивных заводах в счет заработка дается „вольное" пиво). Строительные рабочие в той же Германии добиваются законодательного запрещения продажи и потребления вина на постройках и т. п.; борются с вливанием в своей среде, как-то: противодействуя „привальным “ и выпивкам но случаю выхода учеников в подмастерья. В своей среде рабочие отвергают всякого рода принудительные меры, направленные не против пьянства, а против отдельных пьяных. Эта разница в содержании пропаганды и в методах действия "заставляет рабочих на Западе организовать особые рабочия общества трезвости, не смешиваясь в одни общества ст. буржуазными элементами. Но ту же задачу с неменышш успехом исполняют наряду с обществами трезвости и другия рабочия организации.

У нас в России рабочих обществ трезвости за единичными исключениями не существует. Вообще не являясь неотложной необходимостью, образование их в данный момент было бы совсем нецелесообразным, т. к. только дробило бы силы существующих организаций, не вовлекая в то же время в организацию новых элементов. А между тем функции этих обществ трезвости с неменьшим успехом могут выполнять существующия организации.

Из сказанного ясно, какое громадное значение имеют рабочия организации в борьбе с алкоголизмом. Но для того, чтоб падающую на их плечи ношу в этом вопросе они могли выполнить с успехом, необходима полная, ничем не стесняемая свобода их деятельности. Необходимо вместо сладких речей гарантировать действительный простор рабочей самодеятельности, вместо разгрома союзов и обществ самообразования и безпощадного преследования рабочей печати, дать свободу союзов, собраний, слова, и печати. Только при полной самодеятельности рабочих масс и улучшений их правового положения вообще, можно с успехом бороться с распространением пьянства в их среде. Вот почему каждый, кто искренне, а не лицемерно желает бороться с пьянством, должен прежде всего выступить в защиту полной свободы коалиции рабочих.