Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 284   >>>

  

— 284 -

летняя пропаганда. Когда в Германии летом 1909 г. наряду с другими косвенными налогами был повышен акциз на водку и пиво, что вызвало вздорожание последняго, и когда на этой почве начался бойкот пива, рабочия организации придали ему организованный характер, дав лозунг переложения податного бремени с плеч народа на командующий класс, в интересах которого расходуются миллионы, собираемые современным государством. Впоследствии на Съезде германской рабочей партии но тем же соображениям было принято решение бойкота водки. II сообщения германской рабочей прессы показывают, что это решение не осталось безплодным.

Кроме того, рабочия организации ведут еще борьбу против различных форм спаивания,—напр., требуют законодательного запрещения расплаты в трактирах или спиртными напитками (в Германии, напр., на пивных заводах в счет заработка дается „вольное" пиво). Строительные рабочие в той же Германии добиваются законодательного запрещения продажи и потребления вина на постройках и т. п.; борются с вливанием в своей среде, как-то: противодействуя „привальным “ и выпивкам но случаю выхода учеников в подмастерья. В своей среде рабочие отвергают всякого рода принудительные меры, направленные не против пьянства, а против отдельных пьяных. Эта разница в содержании пропаганды и в методах действия "заставляет рабочих на Западе организовать особые рабочия общества трезвости, не смешиваясь в одни общества ст. буржуазными элементами. Но ту же задачу с неменышш успехом исполняют наряду с обществами трезвости и другия рабочия организации.

У нас в России рабочих обществ трезвости за единичными исключениями не существует. Вообще не являясь неотложной необходимостью, образование их в данный момент было бы совсем нецелесообразным, т. к. только дробило бы силы существующих организаций, не вовлекая в то же время в организацию новых элементов. А между тем функции этих обществ трезвости с неменьшим успехом могут выполнять существующия организации.

Из сказанного ясно, какое громадное значение имеют рабочия организации в борьбе с алкоголизмом. Но для того, чтоб падающую на их плечи ношу в этом вопросе они могли выполнить с успехом, необходима полная, ничем не стесняемая свобода их деятельности. Необходимо вместо сладких речей гарантировать действительный простор рабочей самодеятельности, вместо разгрома союзов и обществ самообразования и безпощадного преследования рабочей печати, дать свободу союзов, собраний, слова, и печати. Только при полной самодеятельности рабочих масс и улучшений их правового положения вообще, можно с успехом бороться с распространением пьянства в их среде. Вот почему каждый, кто искренне, а не лицемерно желает бороться с пьянством, должен прежде всего выступить в защиту полной свободы коалиции рабочих.

Пресса и Съезд.