Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 277   >>>

  

— 277 —

щин в борьбе с пьянством у нас особенно необходимо, отдел борьбы с алкоголизмом женщин и детей, преобразуемый в Общество борьбы с алкоголизмом женщин и детей имеет целью создать кадр лиц научно и практически знакомых с вопросом о борьбе с алкоголизмом, устраивать библиотеки, чтения, столовые, чайные и т. п., и явиться центром, куда все желающие принять участие в борьбе с алкоголизмом женщины (а также и мужчины) могли бы обратиться за советом и поддержкой.

10. Желательно, чтобы русская женщина выступила энергично на борьбу с пьянством, принимая участие в существующих обществах трезвости и основывая свои самостоятельные в самых захолустных углах нашей обширной страны.

11. Желательно, чтобы ныне существующия женския организации (Р. ж. вз. бл. О-во, Женский клуб, Лига равноправия, Прогрессивная женская партия и друг.) обратили должное внимание на вопрос о борьбе с алкоголизмом и на важность участия в ней женщин.

1*2. Желательно, чтобы в практической (с питейными обычаями) борьбе с алкоголизмом приняли самое деятельное участие и необъединенные в общества женщины-врачи, учительницы, помещицы, жены и дочери духовенства. Желательно, чтобы стремление к победе в этой борьбе было всегда у каждой женщины, хотя бы она не имела ни определенной профессии, ни связи с обществами трезвости (достаточно быть матерью и гражданкой!), что принесло бы великому делу насаждения трезвости неисчислимо великую пользу и успех.

К докладу—Чфрногорова, И. А.

ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Меры, направленные к расширению народного образования.

2. Повышение стоимости водки, а впредь до изменения этого порядка—ассигнование части прибыли от казенной продажи водки в пользу общественных учреждений на цели просвещения.

3. Открытие винных и пивных лавок в селениях только с согласия сельских обществ. Этот порядок должен быть применен и к ныне существующим винным и пивным лавкам.

4. Уничтожение дробной продажи вина, отпуск вина не менее V* ведра.

5. Усиление надзора за тайной продажей вина.

6. Выдача премий на дело просвещения тем обществам, которые будут запрещать у себя торговлю вином и пивом.

7. Следовало бы теперь же возбудить ходатайство о том, чтобы деньги, оставшияся свободными, за прекращением субсидий попечительствам о народной трезвости, были переданы общественным учреждениям на меры борьбы с пьянством.

— 278 —

Кроме сего, возбудить ходатайство об опубликовании ежемесячных и годовых сведений о количестве проданного вина и вырученных от этой продажи денег по каждой винной лавке

и, кроме того, о вывешивании на видном месте в каждой винной лавке этих сведений для ознакомления с ними потребителей и вообще населения.

Вот те практическия меры борьбы с пьянством, которые были намечены Пермским Губернским Земством.

Чфрнышфв, Илларион Васильевич.

Доклад. — ..Алкоголизм в связи с условиями жизни и труда рабочихъ".

Т Е 3 И С Ы.

1. Потребление спиртных напитков у несовершеннолетних рабочих менее значительно, чем среди совершеннолетних. С возрастом растет и потребление спиртных напитков у рабочих.

2. Потребление алкоголя более распространено среди рабочих с более плохими жизненными условиями.

3. Потребление алкоголя возрастает с ухудшением питания рабочих.

4. Потребление алкоголя растет с увеличением рабочого дня.

5. Потребление алкоголя уменьшается с распространением школьного образования.

6. Рабочия общества собирают в своих рядах сравнительно менее пьющие слои рабочих.

7. Индивидуальная борьба с алкоголизмом ведется более упорно среди многопьющих рабочих.

8. Общества трезвости не пользуются среди рабочих большой популярностью.

9. Главные причины алкоголизма: низкая заработная плата, большой рабочий день и тройная нищета: духовная, материальная и культурная.

10. Алкоголизм — социальная болезнь, и меры лечения ея должны быть социальные.

Чиркин, В. I.

Доклад. — „Взаимоотношение между нищетой и алкоголизмомъ".

ПОЛОЖЕНИЯ.

1) Общая краткая характеристика общественного значения алкоголизма н социальные причини, вызывающия развитие массового пьянства в связи с капиталистическим характером современного общества.