Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 260   >>>

  

- 260 —

со стороны родителей, могут не редко у детей их служить источником различных страданий. Более существенное влияние матери на зародыш и плод требует абсолютного воздержания беременной женщины от каких бы то ни было спиртных напитков. Лечебноф применение алкоголя, требующее осторожного отношения вообще, особенно рискованно у беременных женщин, и здесь алкоголь должен быть по возможности заменяем другими средствами. В быстронрогрессирующем развитии алкоголизма вообще чрезвычайно важная роль принадлежит алкогольной наследственности. Блогодаря последней, в связи с дикими питейными обычаями, в настоящее время выступает тяжелое, грозное общественное явление—детский и юношеский алкоголизм, отмечаемый все чаще и чаще.

^ Сажин, Иван Васильевич, д-р мед.

Доклад. — „Может ли быть признан алкоголь п и щ е в ы м вещество м ъ“.

II О Л О Ж Е III Я.

Главнейшим основанием для признания алкоголя пищевым веществом послужило одностороннее определение понятия „пищевое" вещество, исходящее лишь из количественного критерия, калорической ценности вещества, числа даваемых им при окислении в организме калорий. При современных научных знаниях для объяснения совершающихся в организме процессов недостаточно одной лишь физико-химической, энергетической точки зрения; безусловно необходимо сочетание ея с физиологическим критерием. Вследствие этого для определения понятия „пищевое4* вещество кроме количественного, ^дорического необходим еще некачественный, физиологический критерий. Последний выдвигает важное значение взаимоотношения организма и введенного в него вещества и состояние самого организма, его функциональной дееспособности, как результат этого взаимоотношения.

При такой, глубже и полнее охватывающей понятие „ пищевоеu вещество, исходной точке зрения, никакое вещество, вводимое в организм для удовлетворения потребностей его в энергии, не может одновременно обладать свойствами и пищевого, и ядовитого вещества. Поэтому и алкоголь не может быть отнесен к ряду пищевых веществ, как несомненно протоплазматический наркотический яд.

Это теоретическое положение находит подтверждение и в следующих отличительных свойствах, которыми алкоголь обладает в сравнении с истинными пищевыми веществами—белками, жирами и углеводами.

— 261 —

Алкоголь не может в отличие от истинных пищевых веществ служить пластическим целям организма.

Алкоголь, вводимый для удовлетворения потребностей организма в энергии, не может в то же время не оказывать на него и первичного ядовитого действия. Алкоголь, поступающий в организм, не подвергается никаким предварительным изменениям, в отличие от истинных пищевых веществ, испытывающих предварительно ряд различных превращений в видах позднейшей утилизации их организмов. Алкоголь быстро окисляется в организме, безотносительно к тому, существует или нет у организма в данный момент потребность в энергии, образующейся при окислении алкоголя и поэтому алкоголь не может отлагаться в запас, как это бывает с истинными пищевыми веществами. Потенциальная энергия алкоголя в виду его ядовитых, враждебных протоплазме свойств, утилизируется организмом иначе, чем потенциальная энергия истинных пищевых веществ; поэтому окисление алкоголя в организме связано с понижением функций последняго и чем больше организм нуждается в энергии, тем сильнее обнаруживается несостоятельность алкоголя удовлетворять эти нужды. Диаметрально противу-положное наблюдается во взаимоотношениях организма и истинных пищевых веществ.

Наблюдающияся, как постоянное явление, колебания и временами значительные в обмене веществ под влиянием алкоголя обусловливаются ядовитым с первого момента появления его в организме* действием на последний. Такого действия не оказывают на организм истинные пищевые вещества. Все происходящия но введении алкоголя в организм явления могут быть вполне объяснены, как результаты наркотического действия нро-топлазматического, быстро окисляющогося в организме яда. Единственное свойство алкоголя, одинаковое с таковым же и у истинных пищевых веществ — это способность окисляться в организме», но таким свойством обладает громадное большинство ядовитых веществ, которые тем, не менее, не считают возможным относить к ряду пищевых веществ.

В итоиии, алкоголь никоим образом не может быть ни теоретически, ни тем более с практической точки зрения признан пищевым веществом. Но естественнейшему и характернейшему отношению своему к организму он является для последняго только типичным наркотическим ядовитым веществом жирного ряда, враждебным живой протоплазме. Блогодаря некоторым особенностям, алкоголь может быть назван оригинальным ядовитым веществом. И оригинальность этого яда заключается в том именно, что, обладая несомненно ядовитыми свойствами, он в то же время при малых дозах так коварно, так скрытно, так лицемерно—stivenia ѵегЬи—медленно вкрадывается в нормальное течение жизненных процессов; таю» незаметно, но в то же время и неуклонно, роковым образом нарушает нормальный ход этих, процессов; так прикрывает