Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 258   >>>

  

— 258 —

Безчисленный ряд случаев с легкими, еле уловимыми для поверхностного взгляда функциональными расстройствами высшей психической деятельности ускользает от надлежащого этиологического выяснения, блогодаря тому, что до сих пор придавалось сравнительно мало значения столь важному в рассматриваемом отношении, вредоносному агенту, как алкоголь.

В виду всего этого, бесспорно, что полное воздержание от спиртных напитков является одним из существеннейших условий нормального течения нервно-исихической деятельности.

Что же касается детского, отроческого и юношеского возраста, то здесь для естественного нормального развития волевых, нравственных и умственных способностей решительно и необходимо требуется безусловное устранение употребления спиртных напитков какого бы то ни было качества и в каких-бы то ни было количествах.

Сажин, Иван Васильевич, д-р мед.

Доклад. — „Умеренное употребление с п и р т и ы х напитков или полное воздержание от нихъ?".

ПОЛОЖЕНИЯ.

Современные научные данные, теоретическия соображения, логическая последовательность, многочисленные наблюдения и опыты в повседневной жизни говорят за то, что не может быть вообще никакой меры для употребления наркотического яда—алкоголя: что, если и допустить какую либо меру теоретически, то практически невозможно установить умеренной безвредной дозы спиртных напитков; что, если бы даже она и была установлена, то по существу влияния алкоголя, как наркотического яда, нельзя допустить, чтобы в пределах этой умеренной дозы мог всегда держаться привычный ея потребитель: это невозможно и потому еще, что определять для себя границы умеренности не в состоянии сам привычный потребитель какого бы то ни было наркотического вещества, тем более спиртных напитков. Если и существуют индивидуумы с особенной стойкой организацией, переносящие, невидимому, без вреда для себя длительное умеренное употребление спиртных напитков, то это отнюдь не говорит за рациональность умеренного их употребления вообще, а скорее наоборот.

Такие стойкие по отношению к алкоголю индивидуумы представляют полное сходство с так называемыми бацилл-трэге-рами — скрытыми носителями заразы: последняя (алкоголь), не вредя, повивимому, им самим, оказывает, тем не менее, вредное, иногда даже пагубное влияние на имеющия общение с ними более слабые натуры. Число таких слабых натур, чуветвитель-

- 259 —

пых к действию алкоголя, блогодаря алкогольной наследственности и многочисленным социально-экономическим факторам, чрезвычайно велико и быстро растете в современном человечестве. Поэтому представляются особенно опасными в социалыю-алкогольном смысле именно привычно умеренно пьющие спиртные напитки; у таких пьющих в силу их стойкости не обнаруживается видимых болезненных явлений от алкоголя. Категории таких стойких по отношению к алкоголю индивидуумов крайне малочисленна.

В широкой публике обычно считают безвредными небольшия количества спиртных напитков потому, что от поверхностного внимания ускользаете даже и значительный, существующий уже долгое время вред от них. К глубокому сожалению, обыкновенно врачу, приходится констатировать это, когда дело зашло уже довольно далеко.

Сажин, Иван Васильевич, д-р мед.

Д о к л а д . — „Алкоголь и наследственность".

II О Л О ЖЕ II I Я.

Неисчислимые гибельные последствия алкогольной наследственности не гипотеза, а прочно, непоколебимо, научно установленный факт. Алкоголь в настоящее время—один из выдающихся факторов духовного и физического вырождения потомства. В силу особенностей своего токсического действия он является вы-рождающим агентом par exellence и превосходите в этом отношении другие яды. Если вредное влияние алкоголя на потомство находило себе жертвы с незапамятных времен, то последния десятилетия зло, причиняемое алкогольной наследственностью, неудержимо растет и количественно, и качественно в широких, ужасающих размерам. Значительно содействует этому усиление женского алкоголизма.

Слишком мало придается значения тому обстоятельству, что не только пьяницы в резком смысле, но и умеренно, регулярно пьющие могут наносить этим существенный вред своему потомству. Случайное, однократное опьянение кого-либо из родителей в момент зачатия влечете за собой гораздо более серьезные последствия, чем принято думать до сих пор. Поэтому безусловно трезвое состояние производителей — conditio sine qua non здорового, нормального зачатия. Алкогольная наследственность проявляете свое разрушительное действие преимущественно в детском возрасте. Эти невинные маленькия существа должны нести на себе все тяжелые последствия невоздержанности своих родителей.

Скоропреходящее, повидимому, безобидное удовольствие, ложно понимаемое регулярное „укрепление" себя всевозможными spirituosa