Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 257   >>>

  

- 257 —

ѵ Рыбаков, Федор Егорович.

Доклад —„II а с л е д с т в е н н о с т ь как причина индивидуального и ь я н ст в а“.

ПОЛОЖЕИИ Я.

1) Индивидуальное пьянство есть болезнь, по преимуществу наследственная.

2) Огромное большинство алкоголиков имеют пьяниц или нервно-нсихических больных среди своих родственников но восходящей линии.

3) Чисто-алкогольная наследственность значительно превосходите у пьяниц все другие виды наследственного расположения.

4) Наибольшим наследственным расположением обладают запойные пьяницы, потом привычные и, менее всего, случайные.

5) Пьянство обоих родителей часто ведете к развитию у потомков наиболее тяжелых форм пьянства.

Сажин, Иван Васильевич.

Доклад.—„Алкоголь и нервная система".

ПОЛОЖЕНИ Я.

Алкоголь, являясь наркотическим, парализующим ядом для нервной системы вообще, особенно интенсивно и гибельно действует на таковую в развивающемся молодом организме

Наиболее впечатлительна и чувствительна к алкоголю область высшей психической деятельности. Даже весьма небольшия количества спиртных напитков могут резко нарушить нормальное течение психических процессов.

Нравственное чувство, воля, интеллект претерпевают значительный ущерб от таких доз, какия в общежитии считаются весьма умеренными и даже, но роковому недоразумению, „диетическими".

При повторном длительном их введении медленно, незаметно, но неизбежно ослабляются высшия стороны духовной деятельности.

Этическия, волевые, интеллектуальные способности, особенно находящияся в периоде энергичной эволюции.

Если широко распространенная в современном обществе нервность, неврастения, пессимизм, слабоволие, преждевременное разочарование и эгоистическия начала обусловливаются многочисленными и разнообразными специально экономическими факторами, то раннее употребление спиртных напитков играет в этом отношении несомненно далеко не маловажную роль.

— 258 —

Безчисленный ряд случаев с легкими, еле уловимыми для поверхностного взгляда функциональными расстройствами высшей психической деятельности ускользает от надлежащого этиологического выяснения, блогодаря тому, что до сих пор придавалось сравнительно мало значения столь важному в рассматриваемом отношении, вредоносному агенту, как алкоголь.

В виду всего этого, бесспорно, что полное воздержание от спиртных напитков является одним из существеннейших условий нормального течения нервно-исихической деятельности.

Что же касается детского, отроческого и юношеского возраста, то здесь для естественного нормального развития волевых, нравственных и умственных способностей решительно и необходимо требуется безусловное устранение употребления спиртных напитков какого бы то ни было качества и в каких-бы то ни было количествах.

Сажин, Иван Васильевич, д-р мед.

Доклад. — „Умеренное употребление с п и р т и ы х напитков или полное воздержание от нихъ?".

ПОЛОЖЕНИЯ.

Современные научные данные, теоретическия соображения, логическая последовательность, многочисленные наблюдения и опыты в повседневной жизни говорят за то, что не может быть вообще никакой меры для употребления наркотического яда—алкоголя: что, если и допустить какую либо меру теоретически, то практически невозможно установить умеренной безвредной дозы спиртных напитков; что, если бы даже она и была установлена, то по существу влияния алкоголя, как наркотического яда, нельзя допустить, чтобы в пределах этой умеренной дозы мог всегда держаться привычный ея потребитель: это невозможно и потому еще, что определять для себя границы умеренности не в состоянии сам привычный потребитель какого бы то ни было наркотического вещества, тем более спиртных напитков. Если и существуют индивидуумы с особенной стойкой организацией, переносящие, невидимому, без вреда для себя длительное умеренное употребление спиртных напитков, то это отнюдь не говорит за рациональность умеренного их употребления вообще, а скорее наоборот.

Такие стойкие по отношению к алкоголю индивидуумы представляют полное сходство с так называемыми бацилл-трэге-рами — скрытыми носителями заразы: последняя (алкоголь), не вредя, повивимому, им самим, оказывает, тем не менее, вредное, иногда даже пагубное влияние на имеющия общение с ними более слабые натуры. Число таких слабых натур, чуветвитель-