Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 245   >>>

  

— 245 —

VI. Кроме того, в средних учебных заведениях желательно, даже необходимо, разрешение особых кружков самообразования, кружков трезвости, физического развития, спорта и т. д., которые способствуют физическоту развитию, моральному и эстетическому воспитанию. Мы уверены, что при таком способе реорганизации нашей средней школы возможна сколько нибудь и борьба с алкоголизмом, так сильно распространенном среди учащихся в средних и высших учебных заведениях.

Иеромонах Павел, завешивающий Обществом „Первая Российская Сергиевская школа трезвости".

Доклады.—„О деятельности школы Общества Первая Российская Сергиевская школа трезвости1' и „Значение школы в деле отрезвления народа1*.

II О Л О Ж Е Н I Я.

1. Привет Съезду.

2. Влияние учителей-вбспитателей на детей.

8. Необходимость обратить внимание на педогогов школы.

4. Первая Российская Сергиевская школа трезвости.

5. Антиалкогольная пропаганда путем школы и результаты ея в Сергиевской школе трезвости.

6. Преподавание школы трезвости.

7. Воздействие школы на взрослых.

8. Заключение.

\/ Павловска», Лидия Степановна, д-р мед.

Д о к л а д ъ—Э кспериментально-психологическое исследование и клиническое наблюдение над больными с хроническим алкоголизмом.

ПОЛОЖЕНИЯ.

1) У лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, нет ослабления умственных способностей:

а) ассоциации нормальны, Ь) умозаключения нормальны, иногда несамостоятельны, с) воображение выше нормального, d) память нормальна и е) восприятия нормальны, f) внимание ослаблено.

2) Заметно изменение воли и чувствований:

а) воля неустойчива, ослаблена, Ь) повышена эффективность, чувствования возникают быстро, они интенсивны и нестойки, с) высшия чувствования отсутствуют.

— 246 —

3) Лица, называемые „хроническими алкоголиками", представляют собой особый индивидуальный тип.

4) Особенность этого типа нельзя рассматривать, как следствия отравления алкоголем,—это сложное явление, обусловленное многими причинами.

5) Название „хронический алкоголикъ" неправильно, так как не соответствуете обозначаемому им явлению, для которого нужно другое наименование.

6) Борьба с явлением, называемым „хроническим алкоголизмоми, должна состоять в борьбе с злоупотреблением алкоголем, главным образом, в устройстве особых воспитательных учреждений (средних школ), приспособленных для лиц, с известными индивидуальными особенностями, и особых лечебных заведений для „хронических алкоголиковъ".

Половцова, О. Е.

„Поддержка кустаря, как одна из мер борьбы с пьянством ъ“.

Т Е 3 И С Ы.

1) Кустари пьют менее, нежели фабричные рабочие.

2) Жизнь кустаря, блогодаря климатическим условиям ('трапы, представляет почву, наиболее блогоприятную для борьбы с пьянством.

3) Огромная часть населения России не знает зимой куда девать свое время, и тем подвергается непременным последствиям праздности—матери всех пороков, а следов. и пьянства.

4) Кустарная промышленность является одной из форм невредного труда, оберегающей население от пьянства, в особенности женщин и мальчиков-подростков. Она служите к укреплению семейного очага, препятствует уходу лучших молодых и здоровых сил в города и на фабрики, удаляет от соблазна к водке, а потому заслуживает самого широкого покровительства (в особенности женския работы).

Необходимо всеми силами оградить женщину-крестьянку от соблазна стать шишаркой, к чему она прибегает или от праздности, или из бедности. А для этого необходим нормальный, трезвый заработок. Необходимо, наряду с Евангелием и школой, дать подросткам трезвый нормальный труд именно в то время, когда курс учения в сельской школе окончен и когда склонность к водке, под влиянием деревенской обстановки, сказывается с особенной силой.

5) Нормальная организация кустарных работ есть одна из мер, возможных и вполне осуществимых в настоящее время в борьбе с пьянством.