Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 241   >>>

  

— 241 —

2) Борьба с пьянством должна вестись среди населения почти всей России и более всего среди ея интеллигентного слоя, а также жителей городов и фабричных рабочих.

3) Разумная школа, т. е. школа, оздоровляющая и отвечающая вполне жизненным потребностям и особенностям индивидуума, а тем более, как было сказано, высокий уровень личного развития человека—являются самым существенным условием не только для его разумного существования вообще, но также и для устранения и предупреждения алкоголизма и пьянства.

Идольский, Д. П., д-р.

Д оклад. — „Алкоголь ны е наиитк и среди и н ор о д ц евъ“.

П О Л О Ж Е II I Я.

Почти каждая из инородческих групп, населяющих различные районы России, имеет свой национальный напиток с содержанием, хотя и незначительного количества, алкоголя. Одни из этих напитков приготовляются из растительных продуктов, другие—из молочных. Самый способ приготовления таких напитков отличается между собой: в одних употребляется брожение, в другихъ—перегонка; в иных случаях, для придания большей „крепости*4 напитку, прибавляются какия либо вещества не только охмеляющия, но и одурманивающия. К сожалению, за последние годы наблюдается все большее и большее распространение среди инородцев настоящих спиртных напитков и тем самым вытеснение национальных.

Не смотря на распространение национальных алкогольных напитков среди инородцев, вопрос о них мало исследован и совершенно почти не изучен с санитарно-гигиенической стороны. Обратить внимание на неотложное изучение эти^ напитков тем более необходимо, что можете быть недалеко то время, когда и эти напитки совсем вытеснятся нашей русской водкой.

В виду этого, крайне необходимо, чтобы врачи, живущие среди или вблизи инородческого населения, а также этнографы и антропологи, при исследовании таких народностей, обратили бы внимание и на настоящий вопрос и занялись бы собиранием материалов к изучению его.

Для облегчения исследования и изучения настоящого вопроса необходима программа, в которую, между прочим, вошли бы и вопросы о распространении спиртных напитков вообще среди наших инородцев.

В виду того, что национальные напитки инородцев не действуют разрушающим образом на организм, а потому не должны быть стесняемъ! при приготовлении их.

— 242 —

Между тем как спиртные напитки (не национальные), распространяемые теми или иными способами среди инородческого населения, приносят им особенно страшный вред, как в физическом и моральном отношении, так и социально-экономиче-ском.

Эти напитки являются одним из главных факторов, способствующих вырождению населения вообще и наших инородцев в частности.

В силу этого необходимо принятие мер к предотвращению распространения среди инородцев спиртных напитков.

Главной мерой в борьбе с распространением спиртных напитков среди инородцев на нервом плане должны быть поставлены общия меры: поднятие культурного развития инородцев, улучшение экономических и социальных условий, а главное правовых; развитие между ними большей самодеятельности и самостоятельности п поменьше чиновнической опеки.

Как частные меры—озаботиться распространением среди инородцев потребления сахара и чая, которые являются одним из видных способов в борьбе со спиртными напитками. С этой целью желательно удешевление их, облегчение способов получения и т. д.

V/ Идольский, Д. П., д-р.

Алкоголизм среди студентов.

ПОЛОЖЕНИЯ.

Потребление спиртных напитков, так сильно распространившееся во всех классах и слоях населения со всеми печальными его последствиями для потребителей, как в физическом и моральном отношении, так и общественно-экономичфском, не миновало и нашей учащейся молодежи. Да иначе и быть не могло: учащаяся молодежь есть часть того же общества, среди которой ей приходится жить и близко соприкасаться с положительными и отрицательными его сторонами и в том числе со спиртными напитками.

Если вред алкоголя так велик для взрослых, то он еще более опасен и вреден для иодростающого поколения, каковым является студенчество, живущее, кроме того, при крайне неудовлетворительных условиях со стороны квартир и со стороны питания.

Для сколько нибудь точного учета как о степени распространении алкогольных напитков среди учащихся в высших учебных заведениях, так и количества его потребления в связи с расходами на него, ничего не было сделано до последняго времени да и трудно было что нибудь сделать и только блого-