Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 242   >>>

  

— 242 —

Между тем как спиртные напитки (не национальные), распространяемые теми или иными способами среди инородческого населения, приносят им особенно страшный вред, как в физическом и моральном отношении, так и социально-экономиче-ском.

Эти напитки являются одним из главных факторов, способствующих вырождению населения вообще и наших инородцев в частности.

В силу этого необходимо принятие мер к предотвращению распространения среди инородцев спиртных напитков.

Главной мерой в борьбе с распространением спиртных напитков среди инородцев на нервом плане должны быть поставлены общия меры: поднятие культурного развития инородцев, улучшение экономических и социальных условий, а главное правовых; развитие между ними большей самодеятельности и самостоятельности п поменьше чиновнической опеки.

Как частные меры—озаботиться распространением среди инородцев потребления сахара и чая, которые являются одним из видных способов в борьбе со спиртными напитками. С этой целью желательно удешевление их, облегчение способов получения и т. д.

V/ Идольский, Д. П., д-р.

Алкоголизм среди студентов.

ПОЛОЖЕНИЯ.

Потребление спиртных напитков, так сильно распространившееся во всех классах и слоях населения со всеми печальными его последствиями для потребителей, как в физическом и моральном отношении, так и общественно-экономичфском, не миновало и нашей учащейся молодежи. Да иначе и быть не могло: учащаяся молодежь есть часть того же общества, среди которой ей приходится жить и близко соприкасаться с положительными и отрицательными его сторонами и в том числе со спиртными напитками.

Если вред алкоголя так велик для взрослых, то он еще более опасен и вреден для иодростающого поколения, каковым является студенчество, живущее, кроме того, при крайне неудовлетворительных условиях со стороны квартир и со стороны питания.

Для сколько нибудь точного учета как о степени распространении алкогольных напитков среди учащихся в высших учебных заведениях, так и количества его потребления в связи с расходами на него, ничего не было сделано до последняго времени да и трудно было что нибудь сделать и только блого-

— 243 —

даря организованным в последнее время студенческим переписям в различных учебных высших заведениях, удалось более или менее осветить этот больной в современной социальной жизни вопрос и указать, как глубоко пущены корни этого зла даже в среду нашей учащейся молодежи.

Полученные данные этих переписей нам показали следующее:

1) Количество студентов, употребляющих те или другие спиртные напитки, весьма значительно, колеблясь от 58,3% (в Харьковском университете) до 71,5% (Юрьевском) всего числа студентов, в Горном ИИнст. 62,3%, Технологич. Инстит. 66,5% и Московском университете—64,0%.

2) Наибольший процент пьющих приходится на возраст от 20—23 лет из общого числа пьющих: в Горномъ—13 — 14%, Технологич. 16%.

3) Возраст, с которого начинают пить учащиеся, колеблется начиная с 7—8 лет и до 25 лет. В среднем наиболее всего приходится на возраст между 15—20 годами: так в Горномъ—57,1°/о, Технологическомъ—54,3%, Московскомъ—71%, Юрьевскомъ—72%.

4) Распределяя эти данные по учебным заведениям, получаем следующее: в младших классах средних учебы, завед. (до 16 л.)—в Юрьевск. унив. 32,5%, Технолог.—39,2%, в Горномъ—32,4%; в старших классах тех же заведений (с 17— 20 л.) —в Юрьевск. 40,3%, в Технолог. 33,7%, Горномъ—40,2%; в высших учебных заведениях (21—25) в Юрьевском-—4,8%, Технолог.—3,1%, Горномъ—6,5%; в тех же заведениях, в возрасте 25 и выше -в Юрьевскомъ—0,1°/0, Технолог.—1,9%, в Горномъ—0,4. Следовательно, наибольший процент начинающих нить приходится на возраст, когда учащиеся находятся еще в средних учебных заведениях.

5) Поводы, послужившие толчком к употреблению спиртных напитков, различные, но преобладающими были: товарищество, компания (до 30%), „дурачество" „и без всяких мотивовъ" (около 8--9%), „для удовольствия" (около 4—5°/0), различное душевное состояние (от 6—7и т. д. Далее многими отмечалось, что причиной начала выпивки является обстановка средней школы, причем особенно подчеркивается влияние в этом семинарской среды.

6) Что касается состава напитков, употребляемых учащимися, то они различны, но наиболее всего пьется пиво или водка, или то и другое вместе. В Горном и Технологич. на пьющих спиртные напитки (кроме нива) приходится 15—16°/0, на пиво—19,8°/0, то и другое—45,6°/0. В Московском Универс. пьющих водку— 30и/„, пиво—34,2%, вино—33,1% и коньякъ—2,7%.

7) В большинстве случаев пьют спиртные напитки случайно— до 98% и в немногих случаях постоянно—1,5—2%. Но при этом почти от половины до двух третей пьющих Напшают-ся до-пьяна: в Московском Универс. такихъ—47,5%, в Горномъ—61%, Технологич. 50%. Частота такого опьянения различна: в Технологич. и Горном до-пьяна напиваются от 1 до ИО раз