Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 231   >>>

  

— 231 —

Лукомский, М. Я. Д-р.

Д о к л а д .

ПОЛОЖЕНИЯ.

I. Почти все, но настоящее время предложенные и на практике уже применённые меры борьбы с алкоголизмом, как-то: запретительная система, система Готенборгская, акцизная, Local Option и пр. и пр., или дали чисто отрицательные результаты, или ничего не дали, или если привели к каким-нибудь положительны \п> последствиям, то это положительное ни в коем случае не может быть поставлено в непосредственную, причинную связь с помянутыми мерами, а коренным образом зависело от других более глубоких причин,—причин социально-экономи-ческих и правовых. Не сами системы имели своим последствием уменьшение пьянства, если таковое уменьшение где-нибудт> произошло, а, как уменьшение пьянства, так равно и сами меры явились в результате этих основных причин. Там же, где отсутствовали вышеуказанные коренные причины, пьянство, не взирая ни на какия меры и хваленые системы, не только не уменьшилось, но даже увеличилось.

И. Повышение налога на спирт является мерой не уменьшающей пьянство, а увеличивающей его. Даже в том случае, когда, блогодаря резкому повышению акциза непосредственное потребление алкоголя количественно несколько уменьшается, даСже и в этим случае алкоголизм, как национальное зло, наоборот увеличивается, ибо экономическое положение народной массы, блогодаря новому налогу ухудшается, и алкоголь, хотя и в несколько меньшем количестве, действует все же на более ослабленные организмы в сугубой против прежняго степени, тем более, что потребление алкоголя, если и понижается, то в гораздо меньшей степени, чем повышается акциз, необходимый для этого понижения. В сугубой степени это положение относится к нашей акцизной системе и к нашей винной монополий.

III. В алкогольное дело вложены колоссальные капиталы, дающие не миллионные, а миллиардные доходы и праздной мечтой было бы ожидать, совершенно несерьезно было бы думать, чтобы все те, в чьих интересах сохранение современного капиталистического строя, могли предлагать меры, клонящияся к изъятию этих капиталов и потере этих доходов. Наоборот, по мере дальнейшого развития капиталистического строя следует ожидать, что, как капиталы, вложенные в алкогольное дело, так и алкогольные доходы силой вещей еще более будут возрастать подобно капиталам, вложенным в другия капиталистическия предприятия, что в действительности и наблюдается из году в год.

— 232 -

IV. Доходные бюджеты буквально всех современных Государств в весьма значительной своей части составляются из налогов на спиртные напитки, и не от современных государств можно серьезно ожидать отказа от таковых доходов.

В сугубой степени это положение относится к нашему государственному доходному бюджету, который на целую треть составляется из алкогольного налога.

V. Предоставление народу возможности строить свои организации, осуществлять свои культурные потребности способствует уменьшению алкоголизма, ибо, развивая народную самодеятельность, создавая в народе веру в его силы, повышая его энергию, эти факторы указывают народной массе другие пути к улучшению ея положения, а не в оглушении себя спиртными напитками.

VI. Дальнейшее существование капиталистического строя не может не сопровождаться увеличением потребления спиртных напитков. И поскольку борьба с алкоголизмом при современных условиях возможна, алкогольный вопрос есть вопрос не той или иной хваленой системы, а прежде всего и в первую голову вопрос социально-экономический и правовой,—вопрос сокращения рабочого дня, вопрос увеличения заработной платы, вопрос жилищный, вопрос страхования рабочих, вопрос профессиональной гигиены, вопрос всяческого улучшения условий труда и повышения уровня жизни, наконец, вопрос гражданских и правовых норм.

Магидфв, Б. I.

Доклад.—Анкета об алкоголизме среди С.-Петорбургских р а б о ч и хъ“.

II О Л О Ж Е III Я.

1) Анкета была произведена во второй половине 1909 г. ири посредстве членов профессиональных и образовательных рабочих обществ.

2) Из 10.000 розданных бланков возвращено заполненными 2.406. Анкета является в этом отношении самой удачной из анкет последних двух лет.

3) Бланк охватывает 27 групп вопросов, относящихся к потреблению спиртным напитков и к общим условиям жизни и труда рабочих.

4) Предварительная разработка охватывает 1.750 бланков, относящихся к мужчинам, пьющим спиртные напитки. Из 27 групп вопросов разработано 15 групп.

5) Средний заработок опрошенных рабочих-одиночек равен 409 руб., семейныхъ—499 руб. н год; дополнительный