Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 227   >>>

  

— 227 —

рактера путем школы, искоренения пьяных обычаев и проч.) является: 1) введение в обиход народа слабых растворов алкоголя, так называемых гигиенических напитков: пиво, слабое виноградное вино, сидр и проч.; 2) изменение системы выносной торговли п замена ея потреблением в местах продажи при пище; 3) непричисление мест продажи слабых алкогольных напитков при пище к заведениям трактирного промысла, подлежащим теперь дополнительным обложениям; 4) ограничение мест продажи крепких растворов, повышение цены, увеличение емкости посуды при продаже на вынос.

Крфйцбфрг, Иван Христофорович, делегат Мюльграбенского Общества Трезвости „Северное Сияние“.

Д о к лада,. — „Роль корчмы в Прибалтийском

крае*.

II О JI О Ж К 11 I Я.

Возникновение корчем.

Причины их чрезвычайного распространения. (Влияние аграрных условий и привиллегий местного дворянства).

Влияние корчем на характер местных жителей, на их экономическое, культурное и умственное развитие.

Особенности Прибалтийской корчмы (Церковные корчмы).

Кулишер, Е. М.

Д о к л а д . — „О с о б ы я м е р ы и о отношению к и р е-с т у и н ы м алкоголикамъ*.

ОСНОВНЫЯ ПОЛОЖЕНИЯ.

Влияние, оказываемое алкоголизмом на рост преступности, огромно; оно сказывается в особенности в отношении телесных повреждений, половых преступлений и повреждения имущества (так наз. Roheitsdelikt(').

Наиболее важной мерой предупреждения преступлений, возникающих на почве злоупотребления спиртными напитками, следует признать принятие общих мер к уменьшению потребления алкоголя и мер борьбы с алкоголизмом, как социально-патологическим явлением. Все же и в уголовном законе должны быть предусмотрены некоторые меры для борьбы с алкоголизмом, как фактором преступности.

— 228 —

Соответствующия и проектируемые па Западе постановления, предоставляющия суду право воспретить осужденному посещение кабаков, заслуживает внимания, но едва ли могут оказаться полезными у нас.

Как для ограждения общества от преступных действий хронических алкоголиков, так и в интересах самих алкоголиков, необходимо устройство лечебно-иснравительных заведений для алкоголиков и предоставление суду права помещать в них, взамен или в дополнение к наказанию, привычных пьяниц, ^вершивших уголовно наказуемое деяние.

Время содержания в заведении должно быть указано в судебном приговоре, но управлению заведения должно быть предоставлено широкое право сокращать время содержания в порядке условного досрочного освобождения.

Лавринович, Юлиан Наумович.

Д о к л а д . — „Алкоголизм и на ш а финансовая

система*.

П О Л О Ж Е II I Я.

1) Алкоголизм в России обязан своим процветанием, главным образом, существующей у нас финансовой системе, в которой доходы от продажи питей и от налогов на предметы первой необходимости составляют около 56°/0 обыкновенных государственных доходов. Поэтому никакая борьба с алкоголизмом не приведет к фактическому уничтожению пьянства и связанного с ним вырождения, пока эта система не будете коренным образом изменена.

2) Исходя из этого положения, необходимо признать, что неизбежным условием торжества трезвости, наряду:

а) с мероприятиями экономического и культурного характера, как улучшение положения рабочого класса, обезпечение безработных и инвалидов труда, улучшение способов землепользования и сельскохозяйственной культуры;

б) с осуществлением в стране всеобщого обучения и свободы распространения внешкольного образования,—

реформа нашего государственного хозяйства и финансовой политики на началах:

а) исключения из доходного бюджета доходов on, продажи питей, от обложения предметов первой необходимости, от таможенных пошлин, исключения из расходного бюджета расходов по эксплоатации винной монополии;

б) введения в доходный бюджет новых видов государственных доходов, как-то: прогрессивного подоходного налога, квалифицированного налога на крупную земельную собственность,