Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 217   >>>

  

— 217 —

Коппе, Роберт.

Доклад. — „Убыточность нашей „монопольной системы**. Указание на спасительный выход4*.

И О Л О Ж Е II I Я.

1) Паш национальный напиток, 40° водка, парализуя своим сильно наркотическим воздействием естественные физическия и духовные силы народа, со стихийной силой увлекает вниз но наклонной плоскости и экономические, и культурные устои страны.

2) Парализуя экономическую и культурную самодеятельность народа, наша 40-градусная водка этим самым приводит этот единственный источник всех естественных государственных доходов к неминуемому иссяканию.

3) Наш национальный напиток „водка*, в силу своей непомерно высокой крепости, причиняет государственной казне, с одной стороны, неизмеримые потери, вследствие оскудения поступлений по всем, кроме алкогольного акциза, многочисленным доходным статьям государственного бюдоюета, а с другой стороны вынуждает у государственной казны обязательные громаднейшие расходы, единственно обусловливаемые всеобщим потреблением народом алкогольного напитка крепости в 40 градусов,

4) Убытки, несомые государственной казной, блогодаря потреблению народом 40-градусноии водки, составляют в своей совокупности сумму, во много раз превышающую нынешний итог питейного сбора.

5) Таким образом, весь колоссальный доход от продажи казенного вина составляет роковую иллюзию, губительную фикцию.

0) С удержанием нашей теперешней „монопольной системы*4 нечего и думать о поднятии экономического и культурного уровня нашего народа, нечего и думать о поправлении наших государственных финансов. Напротив, можно с полной уверенностью предсказать, что экономический и финансовый кризис, ныне переживаемый нашим государством, будет не только длительным, но и будет к тому же, несмотря на всякия старания правительства, постепенно углубляться до тех пор, пока наша 40-град. „водка* будет безпрепятственно продолжать свое могуче-разру-шительное воздействие как раз к обратном (стараниям правительства) направлении.

7) Есть только один выход из финансовой дилеммы, алкоголем созданной. Этот выход к тому же такой, который не только не принесет государственной казне никакого ущерба, а напротив сулит ей немедленное значительное повышение доходов против теперь добываемых. К тому же эти доходы должны непременно из года в год постепенно возрастать.

8) Указание на такой спасительный выход и подробное его изложение.

— 218 —

' Коппе, Роберт.

Доклад. — Критический разбор некоторых в о-н р о с о в из области физиологического действия

а л к о г о л я.

II О Л О Ж Е III Я.

1) ИИрИиМенение понятия о ,,диететической умеренности" в потреблении алкоголя, — наркотического яда, составляет эюалкий софизм.

2) Приписываемое алкоголю значение „питательного" вещества составляет абсурд.

3) Приписываемое алкоголю значение „укрепляющого" средства составляет абсурд.

4) Алкоголь играет свой роковую пагубную роль во всех странах мира. Но алкогольный вопрос приобретает у нас в России—в силу высокой крепости нашей национальной „водки"— несравненно большее и более острое значение, чем в других странах.

5) При совершающемся в настояще время у нас переустройстве государственного здания первая реформа должна быть направлена на оздоровление телом и духом народонаселения — на этот фундамент государственного здания, который при нынешних условиях всенародного потребления 40%-градусной наркотической „водки" грозит распадением. Лишь после рационального решения этой первой и важнейшей реформы, т. е. „питейной", все остальные реформы, которые в настоящее время разрабатываются в нашей Государственной Думе, приобретают жизненную силу, найдя себе в отрезвевшем народе богатую восприимчивую почву. Питейная реформа составляет основание и предпосылку всех остальных реформ. Это первая по важности реформа. Это реформа всех реформ.

Предложение докладчика.

Предлагаю создать новую медицинскую дисциплину: Алкогололопю.

Предлагаю учредить две кафедры по алкогололоиии, одну в С-Петербурге, другую в Москве.

Коровин, Александр Михайлович, д-р.

Доклад. — „Русские врачи и вопрос борьбы с алкоголизмомъ".

И О Л О Ж Е Н I Я.

1) Материалом для доклада послужили ответы врачей, откликнувшихся на „воззвание Международного Союза врачей-трезвен-никовъ".