Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 216   >>>

  

— 216 —

привьется, так как зачатки его ужо существуют в нашей крестьянской судебной практике.

8) Представляется желательным внесение следующих изменений в наш проект Гражданского Уложения:

а) Возложение на опекунов над привычными пьяницами, наравне с заботой об имуществе опекаемого, и заботы о личности его, с предоставлением опекуну права определения места жительства подопечного, в видах установления возможности принудительного лечения хронических алкоголиков в особо приспособленных лечебных заведениях и охраны общества и семьи привычного пьяницы от Василий со стороны последняго.

б) Дополнение проекта постановлением следующого содержания:

„Обязательства, возникшия из отпуска в кредит спиртных

напитков для потребления их на месте отпуска, признаются недействительными.

В равной мере признаются недействительными и залог, заклад и неустойка, установленные в обезпечение подобного рода обязательства.

Требования но обязательствам, указанным в первой части настоящей статьи, не подлежат зачету

Клюнув, И. С.

Доклад.—„Внешкольное образование, как орудие борьбы против распространения алкоголизма.

I. Значение внешкольного образования и необходимость серьезной постановки его в широких массах населения.

II. Виды внешкольного образования, выдвигаемые жизнью в настоящее время: а) народные библиотеки, б) повторительные классы и курсы для взрослых, в) воскресные школы, г) народные чтения при училищах, д) педогогические музеи, о) народные хоры и

ж) народные университеты.

III. Состояние этого вопроса в Министерстве Народного Просвещения до сего времени и ничтожность того размера субсидий, с которыми оно приходило на помощь в этой отрасли народного образования земствам, городам и частным лицам.

IV. Желательность более серьезного отношения со стороны Правительства к внешкольному образованию и необходимость более широкой помощи в виде денежных субсидий на все виды этого образования всем тем земским и городским самоупра-влениям и частным обществам и лицам, которые работают в этом направлении и затрачивают на это свои средства.

V. Общия положения.

— 217 —

Коппе, Роберт.

Доклад. — „Убыточность нашей „монопольной системы**. Указание на спасительный выход4*.

И О Л О Ж Е II I Я.

1) Паш национальный напиток, 40° водка, парализуя своим сильно наркотическим воздействием естественные физическия и духовные силы народа, со стихийной силой увлекает вниз но наклонной плоскости и экономические, и культурные устои страны.

2) Парализуя экономическую и культурную самодеятельность народа, наша 40-градусная водка этим самым приводит этот единственный источник всех естественных государственных доходов к неминуемому иссяканию.

3) Наш национальный напиток „водка*, в силу своей непомерно высокой крепости, причиняет государственной казне, с одной стороны, неизмеримые потери, вследствие оскудения поступлений по всем, кроме алкогольного акциза, многочисленным доходным статьям государственного бюдоюета, а с другой стороны вынуждает у государственной казны обязательные громаднейшие расходы, единственно обусловливаемые всеобщим потреблением народом алкогольного напитка крепости в 40 градусов,

4) Убытки, несомые государственной казной, блогодаря потреблению народом 40-градусноии водки, составляют в своей совокупности сумму, во много раз превышающую нынешний итог питейного сбора.

5) Таким образом, весь колоссальный доход от продажи казенного вина составляет роковую иллюзию, губительную фикцию.

0) С удержанием нашей теперешней „монопольной системы*4 нечего и думать о поднятии экономического и культурного уровня нашего народа, нечего и думать о поправлении наших государственных финансов. Напротив, можно с полной уверенностью предсказать, что экономический и финансовый кризис, ныне переживаемый нашим государством, будет не только длительным, но и будет к тому же, несмотря на всякия старания правительства, постепенно углубляться до тех пор, пока наша 40-град. „водка* будет безпрепятственно продолжать свое могуче-разру-шительное воздействие как раз к обратном (стараниям правительства) направлении.

7) Есть только один выход из финансовой дилеммы, алкоголем созданной. Этот выход к тому же такой, который не только не принесет государственной казне никакого ущерба, а напротив сулит ей немедленное значительное повышение доходов против теперь добываемых. К тому же эти доходы должны непременно из года в год постепенно возрастать.

8) Указание на такой спасительный выход и подробное его изложение.