Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 207   >>>

  

— 207 —

2) Лечение привычных пьяниц гипнозом и другими способами психического воздействия, в связи с фармацевтической терапией, может производиться амбулаторно и нередко дает весьма блого приятные результаты.

3) В целях возможно широкого развития и распространения этого метода лечения, который должен быть вполне доступен для самых бедных слоев населения, весьма желательно и необходимо при всех городских больницах и лечебницах ввести амбулаторные приемы алкоголиков.

4) Настоятельно необходимо скорейшее устройство у нас домов трудолюбия, в которых, наряду с принудительными работами и при надлежащем общем режиме, весьма легко осуществить систематическое лечение алкоголиков. Пребыванием алкоголиков в домах трудолюбия весьма удобно воспользоваться, как принудительным помещением для стационарного лечения.

5) Давно назрела потребность в устройстве у нас специальных лечебниц для алкоголиков. Инициатива в этом отношении должна принадлежать правительству. Помещение алкоголиков в лечебницы должно быть строго регламентировано специальным уставом, причем для известной категории алкоголиков помещение в лечебницу для лечения может быть принудительным на определенный срок.

А. Голосов, врач (Ярославль).

Д о к л а д .—„О бета ловка и психология пьянства; его последствия и меры борьбы с нимъ".

ПОЛОЖЕНИЯ.

1) Развитие пьянства в России увеличивается.

2) Пьянство зависит от характера алкогольного яда.

3) Необходимость борьбы с пьянствомъ—понятно это обязанность всего русского общества и правительства.

4) Два взгляда врачей на алкоголь: одни говорят, что алкоголь—питательное средство; другие утверждают, что алкоголь—яд.

5) Предлагаются различные меры борьбы с пьянством: полное воздержание, умеренность, распространение напитков, содержащих меньший % спирта, чем продаваемые теперь; постепенное перевоспитание народа, и др.

(») Перевоспитание народа — длинный путь и не ведущий к цели отрезвления. Распространение менее крепких напитков на деле принесет такой же почти вред, как и крепкие напитки.

7) Коренная борьба с алкоголизмом возможна путем только запрещения выделки и ввоза из-заграницы спиртных напитков.

8) Бюджетные затруднения от подобной меры постепенно сгладятся, и „трезвый* бюджет будет устойчивее „пьяного1*.

— 208 —

Голосов, Александр Алексеевич.

Докладъ—„Пиво и борьба в России с пьянствомъ" (Критическая заметка но поводу записки Совета Съездов Представителей Промышленности и Торговли в виду законодательных предположений, состоящей при Государственной Думе Комиссии о мерах борьбы с пьянством).

ПОЛОЖЕНИЯ.

1) Меры, предлагаемые Комиссией для борьбы с пьянством в России.

2) Запретительные меры могут привести к желательному успеху в борьбе с пьянством.

3) Все виды спиртных напитков, в томе числе в очень значительной мере и пиво, могут создавать пьянство.

4) Следовательно, запретительные меры должны касаться всех спиртных напитков, в том числе и нива.

5) Рекомендуемое Правительству Советом Съездов Представителей Промышленности и Торговли распространение пива, понижение с него акциза, разрешение торговли пивом везде, во всякое время, даже из мелочных лавок, поведет русский народ к двойному пьянству.

6) Совет, вопреки уверениям, что он действует в одном направлении с Государственной Думой и Государственным Советом, на самом деле имеет цели, как раз не имеющия никакого отношения к борьбе с пьянством.

-V Гордон, Григорий Израилевич.

Доклад — „Алкоголизм в школе".

ПОЛО Ж Е III Я.

1) Алкоголизм постоянно возрастает среди учащихся, как в высших учебных заведениях, так равно в средних и низших, как за границей, так и у нас в России.

2) Наша казенная средняя школа своей нерациональной системой преподавания и сухим формализмом, царящим в ней, сама способствует распространению алкоголизма среди учащихся.

3) Меры борьбы со школьным алкоголизмом.