Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 208   >>>

  

— 208 —

Голосов, Александр Алексеевич.

Докладъ—„Пиво и борьба в России с пьянствомъ" (Критическая заметка но поводу записки Совета Съездов Представителей Промышленности и Торговли в виду законодательных предположений, состоящей при Государственной Думе Комиссии о мерах борьбы с пьянством).

ПОЛОЖЕНИЯ.

1) Меры, предлагаемые Комиссией для борьбы с пьянством в России.

2) Запретительные меры могут привести к желательному успеху в борьбе с пьянством.

3) Все виды спиртных напитков, в томе числе в очень значительной мере и пиво, могут создавать пьянство.

4) Следовательно, запретительные меры должны касаться всех спиртных напитков, в том числе и нива.

5) Рекомендуемое Правительству Советом Съездов Представителей Промышленности и Торговли распространение пива, понижение с него акциза, разрешение торговли пивом везде, во всякое время, даже из мелочных лавок, поведет русский народ к двойному пьянству.

6) Совет, вопреки уверениям, что он действует в одном направлении с Государственной Думой и Государственным Советом, на самом деле имеет цели, как раз не имеющия никакого отношения к борьбе с пьянством.

-V Гордон, Григорий Израилевич.

Доклад — „Алкоголизм в школе".

ПОЛО Ж Е III Я.

1) Алкоголизм постоянно возрастает среди учащихся, как в высших учебных заведениях, так равно в средних и низших, как за границей, так и у нас в России.

2) Наша казенная средняя школа своей нерациональной системой преподавания и сухим формализмом, царящим в ней, сама способствует распространению алкоголизма среди учащихся.

3) Меры борьбы со школьным алкоголизмом.

— 209 —

Гордон, Григорий Израилевич.

Доклад. — Влияние алкоголя на способность женщин к кормлению детей'1.

II О Л О Ж Е II I Я.

1) Статистическия данные указывают на растущую во всех странах неспособность женщин к кормлению своих детей.

2) Возрастающая повсюду детская смертность (цифровые данные о ней в главнейших европейских странах) находится в самой тесной зависимости от этого явления.

3) Потеря способности к кормлению есть частичное проявление общого физического вырождения, тяготеющого над современным человечеством.

4) Алкоголь — наиболее могущественный фактор этого вырождения. Цифровые данные о влиянии его на городских и деревенских женщин в смысле утраты ими способности к кормлению.

\У Гран, М. М.

II а р о д и и о Университеты, как орудие и с р е д с т в о борьбы с алкоголизмом.

ПОЛОЖЕНИЯ НО ДОКЛАДУ.

1) Народные Университеты, несущие свет и знание в глубокия и широкия народные массы, охватывая своим влиянием но преимуществу обездоленные светом и знанием слои населения, являясь пока почти единственными организованными учреждениями широкого внешкольного образования народных масс,—могут и должны быт могучим орудием и средством в борьбе со всеми социальными недугами и в .том числе с алкоголизмом.

2) Народные Университеты в борьбе с алкоголизмом могут проявлять свое влияние: а) своими общими культурно-просветитель-ными функциями; б) непосредственно, как органы, выясняющия гибельные социальные и санитарные последствия алкоголизма, как антиалкогольные школы, как пункты проповеди индивидуальной и организованной общественной, самодеятельной борьбы с алкоголизмом; в) посредственным своим влиянием, как органы и учреждения,—своими культурно-просветительными функциями, могущие отвлекать народные массы от алкоголизма.

3) При скудности в России организованного Государством и общественными самоуправлениями (городами и земствами) внешкольного образования и соответственных учреждений—Народные