Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 203   >>>

  

— 203 —

Бородин, Дмитрий Николаевич.

Доклад.—„Алкоголизм и самоубийство".

ПОЛОЖЕНИ Я:

1. Статистическия данные указывают на рост числа самоубийств.

2. Возрастающие повсюду случаи самоубийств находятся в полной зависимости от силы распространения алкоголизма в стране.

3. В связи с экономическими и органическими причинами,— алкоголизм является деятельным фактором, обусловливающим самоубийства.

4. Планомерная борьба с алкоголизмом, понижая потребление алкоголя в стране, вызывает падение и сокращение числа самоубийств.

Бородин, Дмитрий Николаевич.

Д о к л а д .—„II оследнее слово о винной монополии"

(нравственное и экономическое значение питейного дохода).

Содержание доклада:

1) Алкоголизация населения. Возрастающая смертность и преступность. Наследственная передача алкоголя. Алкоголь, как наиболее могущественный фактор общого физического вырождения.

2) Винная монополия. Система продажи вина. Душевое потребление но данным земской статистики. Средний размер питейного налога на душу и на семью. Корчемство и его причины. Зависимость душевого потребления от числа мест и условий продажи.

3) Приносит ли система взимания налогов через спиртные напитки доход государству. Положительные и отрицательные стороны питейной реформы с финансовой и народио-хозяйствен-ной точек зрения. Достигла ли питейная реформа отрезвления народа.

4) Законодательные и общественные меры борьбы с алкоголизмом, как массовым явлением. Запретительные системы. Готенборгская система. Законопроект Гос. Совета по вопросу о передаче попечительств о народной трезвости в ведение органов местного самоуправления. Законопроект Гос. Думы о сокращении выпускаемых в продажу спиртных напитков. Роль питейного дохода в госуд. бюджете и замена его иными поступлениями (усовершенствование налоговой системы, рациональная эксплоатация государственных богатств и т. д.).

— 204 —

Р е з ю м э:

1) Современная система продажи вина отразилась на способе его потребления и вызвала нежелательные явления общественного характера.

2) Питейная реформа, лишив крестьянския общества нрава пользования доходами с питейных заведений, усилила тем податную тягость населения и понизила уровень народного просвещения.

3) Основной принцип питейной реформы—устранение частного интереса в торговле виномъ—нарушен допущением комиссионной продажи вина.

4) Душевое потребление вина находится в прямой зависимости от числа мест продажи вина; число же мест продажи вина с введением винной монополии, если принять во внимание все места комиссионной продажи, ренсковые погреба, тайные шинки и т. п., несомненно возросло, без возрастания действительной потребности. Потребление вина, если не усилилось, то и не' уменьшилось; потребление же пива возросло.

5) Питейная реформа вызвала в усиленных размерах корм-чество.

6) Ясное сознание необходимости участия общественных сил в проведении реформы и столь же ясная постановка самих задач, подлежащих ведению этих сил в лице попечительств о народной трезвости, оказались в полном несоответствии в самой организации попечительств с их наличным составом. Недостаток общественного элемента, чисто правительственный характер этих учреждений составляют самую невыгодную для дела сторону организации борьбы с пьянством путем этих новых установление

7) Ожидания и надежды финансового ведомства на улучшение народного быта и нравственности, в виду указанных недостатков ц недочетов, не могли осуществиться.

8) Необходимы коренноеотношений к пьянству и замена системы умеренности стрто проведенным принципом ограничения производства алкоголя и постепенного воспрещения продажи спиртных напитков, как предмета народного потребления. Только при действии такой системы и возможна борьба с пьянством.

9. Превосходство Готенборгекой системы, по сравнению с нашей, не подлежит никакому сомнению.

Предложения докладчика.

В интересах поднятия нравственности и блогосостояния населения следует из двух зол избрать меньшее и разрешить раздробительную продажу вина в казенных винных лавках, ири непременном условии продажи горячей пищи и др. съестных продуктов, которые значительно ослабляют позыв в водке.