Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 202   >>>

  

— 202 —

ѵ Бородин, Д. Н., Иирисяжн. поверенн.

„Пьянство среди детей".

ПОЛОЖЕНИЯ.

1) Дети . алкоголики.

2) Детская смертность и преступность.

3) Наследственная передача алкоголя и женский алкоголизм.

4) Вырождение.

5) Меры борьбы:

а) Законодательные.

б) Преподавание начал трезвости.

в) И"игиена и воспитание ребенка.

Р е з ю м э:

Вопрос об алкоголизме детей — вопрос государственный, стоящий на первой очереди. С этим вопросом связано экономическое, физическое и нравственное развитие народа.

Предложение докладчика:

От имени Первого Всероссийского Съезда но борьбе с пьянством возбудить перед Государственной Думой ходатайство: провести в законодательном порядке вопрос о преподавании в школе начал трезвости.

Бородин, Дмитрий Николаевич.

Д о к л а д .—„А л к о г о л и з м и проституция*.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Проституция в прошлом.

2. Проституция в России.

3. Личный осмотр автором доклада домов терпимости и его наблюдения.

Резюмэ.

С древнейших времен и по настоящий день алкоголь был главным фактором, ближайшим рычогом в смысле распространения и укрепления всех зол разврата, а вместе с тем и проституции в различных ея проявлениях.

— 203 —

Бородин, Дмитрий Николаевич.

Доклад.—„Алкоголизм и самоубийство".

ПОЛОЖЕНИ Я:

1. Статистическия данные указывают на рост числа самоубийств.

2. Возрастающие повсюду случаи самоубийств находятся в полной зависимости от силы распространения алкоголизма в стране.

3. В связи с экономическими и органическими причинами,— алкоголизм является деятельным фактором, обусловливающим самоубийства.

4. Планомерная борьба с алкоголизмом, понижая потребление алкоголя в стране, вызывает падение и сокращение числа самоубийств.

Бородин, Дмитрий Николаевич.

Д о к л а д .—„II оследнее слово о винной монополии"

(нравственное и экономическое значение питейного дохода).

Содержание доклада:

1) Алкоголизация населения. Возрастающая смертность и преступность. Наследственная передача алкоголя. Алкоголь, как наиболее могущественный фактор общого физического вырождения.

2) Винная монополия. Система продажи вина. Душевое потребление но данным земской статистики. Средний размер питейного налога на душу и на семью. Корчемство и его причины. Зависимость душевого потребления от числа мест и условий продажи.

3) Приносит ли система взимания налогов через спиртные напитки доход государству. Положительные и отрицательные стороны питейной реформы с финансовой и народио-хозяйствен-ной точек зрения. Достигла ли питейная реформа отрезвления народа.

4) Законодательные и общественные меры борьбы с алкоголизмом, как массовым явлением. Запретительные системы. Готенборгская система. Законопроект Гос. Совета по вопросу о передаче попечительств о народной трезвости в ведение органов местного самоуправления. Законопроект Гос. Думы о сокращении выпускаемых в продажу спиртных напитков. Роль питейного дохода в госуд. бюджете и замена его иными поступлениями (усовершенствование налоговой системы, рациональная эксплоатация государственных богатств и т. д.).